Киста мж со взвесью

Здравствуйте! Сделала маммографию , по результатам которой рекомендовали узи. Узи выявило наличие кисты под соском со взвесью. Ранее на узи также была киста, но некоторые врачи узи писали что это расширенный проток , в не киста. Очень расстроена кистой со взвесью. Почему там появилось это включение ? Насколько это опасно ? Что делать? Отправляют к онкологу. Неужели так все плохо?

Геморрой, эндометриоз, гипертония
44 года
23 Марта ·Просмотров: 859·Анна, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи нет признаков злокачественного процесса , описана доброкачественная киста в левой молочной железе, которая могла появиться вследствие гормональных изменений, травмы, воспалительных процессов.
Так как размеры кисты более 10 мм показано проведение ТАБ биопсии, чтобы избежать в дальнейшем воспалительных процессов . Это стандартная диагностика при такой картине, которая никак не говорит в пользу злокачественного процесса.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований описывают образование в левой молочной железе более 1 см, что требует обязательного проведения дообследования в виде проведения трепанбиопсии образования.
Это не говорит о том, что процесс злокачественный, такой протокол обследований всех образований молочных желез размерами от 1см.
По описанию больше данных за доброкачественное образование, кисту, взвесь может быть на фоне воспалительного процесса или при высоком содержании фибрина.
Поэтому биопсия будет нести в себе не только диагностическое значение, но и лечение, так как после этого образование уменьшится.

В прошлый раз онколог мамолог сказал что это расширенный проток , т.к . грудное вскармливание со всеми детьми , было в общей сложности 7 лет... Размер был примерно такой же . меня очень пугает наличие взвеси... И изменение бирадса со 2 на 3

Принятый ответ

Поэтому и требуется диагностическая трепанбиопсия. Она достоверно определит характер данного образования, но по описанию больше данных за доброкачественный процесс.

Здравствуйте

В целом на что то плохое подозрений не описано. Можно обратиться к маммологу и согласовать назначение тонкоигольной аспирационной биопсии сложных кист с цитологическим исследованием содержимого. Далее пр результату.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Однако одна из кист превышает размер 10 мм и имеет перегородки
Такие кисты обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:

1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается

Что касается более раннего описания - кисты всегда протоковые - то есть это по своей сути и есть локально расширенные протоки

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ это доброкачественная киста, наличие взвеси чаще связано с содержимым внутри, белком, густой жидкостью или следами воспаления, а не с опухолью.
Такие кисты часто возникают на фоне гормональных изменений или после лактации. Если киста больше определённого размера или имеет неоднородность, обычно рекомендуют пункцию, это позволяет уточнить состав содержимого и одновременно уменьшить образование.
В целом по таким данным поводов думать о злокачественном процессе нет, а направление к маммологу это стандартный шаг для дообследования и наблюдения.