Грипп, беременность
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень переживаю. У меня беременность 20 недель. Муж заболел. Началось все вчера с утра- с сухого кашля, который был постоянно у него с ночи. Под утро чуть растряслось, днем симптомов не было никаких. А вечером вчера муж сделал 1 ингаляцию, чтобы облегчить кашель (натрия хлорид и Лазолван) , начала подниматься температура. С 37 до 38,9. Сегодня он температурит 38,9 температура, кашель такой же. Сходил к дежурному врачу- сказали что у него грипп (тесты лабораторные не делали). По симптомам нет боли в горле, в носу насморка, температура, голова болит, давит на глаза и виски, жар в голове. Я очень переживаю, что сама уже тоже заразилась. Делаю все возможное для профилактики (и грипферон, и виферон в нос, и аксорутин, и шиповник, и питье). Изолироваться полностью нет возможности. Спать негде кроме как в своей комнате с мужем. В квартире мы не одни живем. Хотя бы днем я не нахожусь с ним постоянно в одной комнате. Хотя наверно какая уже разница, если вчера контактировали и утром он кашлял на меня так сказать еще в кровати. Думали что-то легкое, не грипп, или вообще не инфекция. Ярко выраженных симптомов не было гриппа именно. Переживаю за ребёнка в 20 недель. По узи и анализам все в порядке. И если поднимется температура, нужна ли будет госпитализация в моем положении? Не заболею ли в больнице еще больше? Самое интересное что мужу и всему окружению прививки сделали, а мне нет (гинекологи рекомендовали не делать)
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют.Максимально снизить контакт с мужем.Мужу ношение маска, вам тоже при близком контакте с ним рек ношение маски.Частое проветривание комнаты, влажная уборка. По возможности держать дистанцию >1–1,5 м, особенно когда он кашляет. Своя посуда, полотенце для мужа.Мужу в лечении рекомендуют добавить Осельтамивир 75 мг 2 р/д курсом 5 дней . Вам орошение носа Аквамарис после чего капли в нос Грипферон по 4 капли 4р/д , обильное питье. Также для профилактики рекомендуют начать вам прием Осельтамивир 75 мг 1 р/д профилактический приём, данный препарат разрешён при беременности. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, дополнительного рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, Экспресс тест на грипп и ковид 19, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.
Благодарю Вас за ответ! А есть вероятность что я могу не заболеть или как-то легко его перенести?
Например в крови витамин Д поднялся до нормальных значений, ферритин 20. Остальные анализы в порядке. Каких-то проблем в беременнности нет. Можно ли предположить уже какой-то примерный исход?
Здравствуйте! С большой вероятностью вы заболеете , так как продолжаете контактировать с мужем. Как будет протекать сама болезнь трудно сказать, все зависит от многих факторов.
У меня появилась возможность изолироваться на ночь или две. Уехать в другую квартиру. Имеет смысл еще это делать?
Принимать решение вам, на данный момент вы уже проконтактировали. Но если есть такая возможность то можно ей воспользоваться, этим самым минимизуете риски заражения.
Огромное Вам спасибо за подробные и профессиональные ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. В описанной ситуации чтобы не заболеть простудной заболеваемостью , можно продолжить проводить профилактику гриппфероном, + добавить орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, проветривать помещения квартиры.
Благодарю! Подскажите, а виферон может быть эффективен также?
Гриппферон эффективнее Виферона и удобнее в применении
Огромное Вам спасибо!!!!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если появятся первые симптомы, то стоит очно обратиться к врачу и как можно раньше начать противовирусные
Во 2 триместре уже все органы сформировались, риск конечно есть для плода, но не такой большой, как в 1 триместре , не переживайте
Благодарю за ответ! А может быть такое, что не заболею? Это возможно у беременных?
Принятый ответ
Возможно