Что вас беспокоит?
Взаимосвязь качания головой у грудничка во сне и минимального расширения САП
Добрый день! Грудничок, мальчик, 5,5 месяцев с рождения качает головой влево-вправо при засыпании или поверхностном сне. Эпизод качания длится не более 5 секунд. Можно успокоить объятиями. Роды в срок естественным путём, вес 3220. Отходили желтовато-зеленоватые околоплодные воды. Беременность была осложнена низким ферритином. Имелась любимая сторона (правая). Успешно исправили ситуацию у остеопата. В месяц НСГ было хорошим, без отклонений. На данный момент контрольное НСГ показала минимальное расширение САП справа, 5 мм при норме до 4 мм. Остальное-без потолок у и отклонений от нормы. Вопросы в следующем: 1) Есть ли в нашем случае необходимость лечения САП или само пройдет? Если есть, то как и чем? 2) Может ли быть взаимосвязь между качанием головой влево-вправо и САП? 3) Является ли данная ситуация поводом для отвода от прививок? Малыш развивается по возрасту: улыбается, громко хохочет, играет игрушками, гудит, кричит, вцелом не капризный и не плаксивый, спит неплохо, и ночью и днем, на ГВ, срыгивает немного (не фонтаном)только лежа на животе, ест мало, по весу на нижнем пороге нормы, переворачивается на живот через обе стороны, имеет опору на прямые руки, пытается ползти, раскачивается на четвереньках Вопросы в с
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
добрый вечер, Анна, с результатами узи ознакомилась, расширение САМ минимальное, оно не требует лечения, может как само придти в норму, так и остаться такой же показатель и являться просто анатомической особенностью малыша, такого рода минимальные нарушения в разных параметрах организма есть у каждого здорового человека, если говорить именнов рамках данного расширения САП- то оно бессимптомное, причиной каких - либо жалоб по здоровью ребенка являться не будет. не переживайте, по поводу качания головй - связи нкиакой нету. Качания могут быть ритуалом на засыпание малыша, если от них ребенка можно отвлечь, то это не проявление патологии нервной системы у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов. 1. Думаю вполне можно обойтись без препаратов. 2. Связано быть не должно. 3. Если отталкиваться от описания то в целом противопоказания для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незначительное расширение субарахноидального пространства(САП) довольно часто встречается у малышей и в большинстве случаев не требует лечения, у ребенка САП увеличено минимально, патологией не является, лечения не требует.
Нет, взаимосвязи между качанием и расширением САП нет.
Противопоказаний к вакцинации в таких случаях нет.
Качание головой при засыпании является вариантом нормы, особенно у детей с высокой эмоциональной возбудимостью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по результатам НСГ минимальные и, как правило, требуют просто динамического наблюдения. Могут самостоятельно придти в норму. Движения головой не связаны с изменениями по НСГ. Противопоказанием для вакцинации не является.
Похожие вопросы по теме
- 20 Июля 20206 ответов
- 2 Января 20211 ответ
- 24 Апреля 20211 ответ
- 7 Февраля 202336 ответов