Анализ крови, стул ребенка

Здравствуйте! 1. Сегодня сдали анализ крови дочке, ей 4,1 месяца. В итоге по анализам следующие результаты (прикрепила результат к вопросу). Понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, RDW понижен. В ноябрьских анализах были повышены эозинофилы (прикрепила анализы) Подскажите, на что могут указывать эти повышенные и пониженные показатели? Ребенок не болел, температуры нет, Слава Богу 2. Ребенок на ГВ, какает 1 раз в 4-5 дней. Очень сильно пукает и по ночам плачет из-за того, что хочет пукнуть. Как пукнет успокаивается. Пукает с запахом. Норма ли это все?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей до 5-6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, уровень нейтрофилов в норме от 1,0. Rdw его понижение не имеет диагностического значения, лишь его повышение указывает на возможный дефицит железа. Эозинофилы оцениваем не в процентах, если есть высыпания они повышаются. Прикрепите анализ крови к вопросу. Стул выходит при это мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Стул мягкий, анализ прикрепила

по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы ниже 0,7 только наблюдаем , так как небольшое снижение возможно , как варинт физиологический нейтропении , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила анализы

Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 800 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте !

1) обычно подобные показатели считают вариантом нормы по возрасту до 4-5 лет, после 5 лет нейтрофилы обычно превышают лимфоциты, анализы не видны

2) обычно это считается нормой.
На ГВ стул в норме может отсутствовать до 7-10 дней или быть после удалого кормления.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Животик мягкий, но пуки прям мучают ребенка, а после массажа не какает, только на 4 и 5 день. Колики и газики проходят к какому возрасту? Если прикорм вводить, то лучше начать с овощей или каш, при таком редком стуле, но низкой прибавке в весе по значениям

С овощей

Обычно до полугода

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.
Анализ пока не видно.
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

2. Стул на гв может отсутствовать до 7 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.

Описанная вами ситуация норма в таком возрасте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Здравствуйте.

1.
Анализ пока не видно.

Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Нейтрлфилы в абсолютных значениях норма от 0,5 это возрастная доброкачественная нейтропения

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .