Анализ крови, стул ребенка
Здравствуйте! 1. Сегодня сдали анализ крови дочке, ей 4,1 месяца. В итоге по анализам следующие результаты (прикрепила результат к вопросу). Понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, RDW понижен. В ноябрьских анализах были повышены эозинофилы (прикрепила анализы) Подскажите, на что могут указывать эти повышенные и пониженные показатели? Ребенок не болел, температуры нет, Слава Богу 2. Ребенок на ГВ, какает 1 раз в 4-5 дней. Очень сильно пукает и по ночам плачет из-за того, что хочет пукнуть. Как пукнет успокаивается. Пукает с запахом. Норма ли это все?
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей до 5-6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, уровень нейтрофилов в норме от 1,0. Rdw его понижение не имеет диагностического значения, лишь его повышение указывает на возможный дефицит железа. Эозинофилы оцениваем не в процентах, если есть высыпания они повышаются. Прикрепите анализ крови к вопросу. Стул выходит при это мягкий ?
Стул мягкий, анализ прикрепила
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы ниже 0,7 только наблюдаем , так как небольшое снижение возможно , как варинт физиологический нейтропении , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Прикрепила анализы
Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 800 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте !
1) обычно подобные показатели считают вариантом нормы по возрасту до 4-5 лет, после 5 лет нейтрофилы обычно превышают лимфоциты, анализы не видны
2) обычно это считается нормой.
На ГВ стул в норме может отсутствовать до 7-10 дней или быть после удалого кормления.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Животик мягкий, но пуки прям мучают ребенка, а после массажа не какает, только на 4 и 5 день. Колики и газики проходят к какому возрасту? Если прикорм вводить, то лучше начать с овощей или каш, при таком редком стуле, но низкой прибавке в весе по значениям
С овощей
Обычно до полугода
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.
Анализ пока не видно.
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
2. Стул на гв может отсутствовать до 7 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.
Описанная вами ситуация норма в таком возрасте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Здравствуйте.
1.
Анализ пока не видно.
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Нейтрлфилы в абсолютных значениях норма от 0,5 это возрастная доброкачественная нейтропения
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .