Тонзиллэктомия, последствия
Добрый вечер уважаемые врачи) мне не так давно сделали тонзиллэктомию (2 августа), на следующий день отпустили домой. Лор-врач оперирующий сказал прийти на очный осмотр подойти посмотреть в динамике заживление как проходит (5 августа). Сказал может случиться кровотечение, тогда надо сплюнуть на салфетку, приложить лёд с обоих сторон, под нижнюю челюсть. И уколоть укол кровоостанавливающий который дал с собой. Утром смотрела места где были гланды все в налете в белом (фебрине), а сейчас смотрела в некоторых местах темные пятна на фебрине. Два вопроса. 1) нормально ли что фибрин чернеет или это может начаться кровотечение. 2) как долго может держаться отек немного язычка?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, фото прикрепила не знаю какое из них четке получилось
Принятый ответ
На фото абсолютно нормальная картина после оперативного лечения в раннем послеоперационном периоде
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Местно используйте для обезболивания стрепсилс плюс спрей или лизобакт комплит до 3 раз в день до 7 дней
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте физических нагрузок и тепловых процедур в течение 2-3 недель чтобы не спровоцировать кровотечение
Фибрин будет отходить и очищаться самостоятельно
Здравствуйте
По фото все в порядке, состояние горла соответствует сроку после операции
Отек может держаться до 14-ти дней после операции
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а можно принимать Нимесил?
Да, вы можете принять Нимесил или Нурофен от боли
Рассасывайте Стрепсиос с анестетиком по 1 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Здравствуйте, по фото нормальная картина после удаления миндалин.
Полоскание фурацилином каждые 2 часа, нпвс при боли 3 дня .
Щадящая пища.
Орошать Тантум Верде или ангидак.
Здравствуйте! С нишами миндалин все в порядке, заживает как и положено. Отек маленького язычка обычно проходит через 10-14 дней, может и раньше.