Консультация лора /

Тонзиллэктомия, последствия — вопрос №2336165

Добрый вечер уважаемые врачи) мне не так давно сделали тонзиллэктомию (2 августа), на следующий день отпустили домой. Лор-врач оперирующий сказал прийти на очный осмотр подойти посмотреть в динамике заживление как проходит (5 августа). Сказал может случиться кровотечение, тогда надо сплюнуть на салфетку, приложить лёд с обоих сторон, под нижнюю челюсть. И уколоть укол кровоостанавливающий который дал с собой. Утром смотрела места где были гланды все в налете в белом (фебрине), а сейчас смотрела в некоторых местах темные пятна на фебрине. Два вопроса. 1) нормально ли что фибрин чернеет или это может начаться кровотечение. 2) как долго может держаться отек немного язычка?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ринит, гастрит, железодефицитная анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила не знаю какое из них четке получилось
Детский ЛОР, ЛОР
На фото абсолютно нормальная картина после оперативного лечения в раннем послеоперационном периоде

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Местно используйте для обезболивания стрепсилс плюс спрей или лизобакт комплит до 3 раз в день до 7 дней

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте физических нагрузок и тепловых процедур в течение 2-3 недель чтобы не спровоцировать кровотечение

Фибрин будет отходить и очищаться самостоятельно

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото все в порядке, состояние горла соответствует сроку после операции
Отек может держаться до 14-ти дней после операции

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а можно принимать Нимесил?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы можете принять Нимесил или Нурофен от боли
Рассасывайте Стрепсиос с анестетиком по 1 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото нормальная картина после удаления миндалин.
Полоскание фурацилином каждые 2 часа, нпвс при боли 3 дня .
Щадящая пища.
Орошать Тантум Верде или ангидак.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! С нишами миндалин все в порядке, заживает как и положено. Отек маленького язычка обычно проходит через 10-14 дней, может и раньше.