Недоношеного ребёнка мучают газы

Ребенок рожден в 30 нед путем экстренного кесарева сечения. Лечили пневмонию. С момента рождения 2 мес. Вес 4,100. Находится на смешанном вскармливании (все приемы пищи - смесь, иногда берет грудь). Беспокоит повышенное газообразование. Ребенок постоянно тужится (и когда спит, и когда бодрствует), кричит, багровеет, может срыгнуть если сильно тужится, вылезла пупочная грыжа. Пукает иногда самостоятельно, при использовании газоотводной трубочки выходит много газов, помогает ненадолго. При массаже живота и выкладывании плачет Чаще всего какает при использовании трубочки, когда какает самостоятельно, очень сильно кричит. Для облегчения симптомов используем детский эспумизан 15 кап. каждое кормление, лактаза бэби 2 кап. каждое кормление (120 мл), Биогайя, Энтерол. По рекомендации врача. Изначально ребенок ел Нутрилон Пре, сейчас ест Нутрилон Премиум 1. Врач назначил смесь Нутрилон Пепти Гастро, после 30 мл у ребенка началась рвота, больше не принимали. Порекомендуйте смесь, которая поможет при указанных болезненных симптомах, не горькая по вкусу и чтобы ребенок был сыт. Особенно интересуют смеси Мамако, Малютка Комфорт и Hipp.

Недоношенность, гипоксически-ишемическая энцефалопатия 1, 2 степени, неонатальная желтуха, СДР, ДН 3 степени, ОНМТ, ВОИ.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Пепти гастро - это лечебная смесь, по описанию в подобных случаях её обычно не рекомендуют.

Энтерол может крепить стул, в подобных случаях его обычно не рекомендуют. Лактазу обычно рекомендовано при жидком, как вода, частом, пенистом стуле.

Приложенные анализы можно предположить, что без отклонений по возрасту, но их информативность сомнительна

В подобных случаях возможно рассмотреть введение смеси линейки комфорт

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

Спасибо

Здравствуйте, По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Энтерол крепит стул, и назначается в случае жидкого стула. Лактаза необходима в случае проявления лактазной недостаточности, когда стул жидкий частый и впитывается в подгузник. Какой стул у малыша ? По анализу кала признаков воспаления нет, признаки ферментатиыной незрелости.

Стул у малыша разнообразный иногда жидкий ,реже пластичный, чаще кашецеобразный

А до приема лактазы какой был?

Такой же .на крнсистенцию стула влияет грудное молоко , если его не пьёт, то стул пластичне, чем больше молока тем жиже

Да при грудном вскармливание стул более жидкий, попу не раздражает стул ?

Раздражения нет и не было
Может порекомендуйте смесь ?

Принятый ответ

Показаний к пепти гастро нет, она горькая и малыши ее плохо едят, можно рассмотреть смеси из линейки комфорт малютка, нан,

Спасибо

Здравствуйте, по представленным анализам , по копрограмме : признаки незрелости ферментной системы, это нормально для детей до года.
Кал на углеводы отрицательный результат, но на фоне приёма препарата лактаза бэби, такое и возможно.

Энтерол, длительно тоже не рекомендуется, так как может крепить стул и вызвать запор.

По описанной симптоматике, можно предположить дисхезию новорожденных, это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
Также повышенное газообразование,тоже в этом возрасте является нормой. ,

-задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков- "
тигр на ветке", поза высаживания, и т д ;
также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби,/ саб симплекс,/ боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишневыми косточками выкладывать к себе на живот и т д) .

На счёт смены смеси , нет гарантии,что это уменьшить газообразование, к сожалению, а нагрузку на ЖКТ может дать .

Подскажите пожалуйста как набирает вес ? Какой стул по консистенции ?

Здравствуйте
у малыша разнообразный иногда жидкий ,реже пластичный, чаще кашецеобразный
Вес при рождение 1450 , сейчас 4100
После перехода на нутрилон премиум ,прибавка в весе сохранилась.
Может порекомендуйте смесь ?

Принятый ответ

Если интересует именно мамако смесь , то состав действительно хороший , нет пальмового масла в составе, на козьем молоке , отзывы тоже хорошие ,
если всё таки решитесь перейти, то переходить очень плавно , в течение 7-10 дней , даже , начиная с 15 -30 мл в один прием , в первый день , перед одним кормлением, затем свою смесь даем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 1-2 кормления + своя смесь оставшийся обьем.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем на новую смесь и убираем старую смесь полностью.

Переходим ,если не появляется никаких явных симптомов , если же появляется резко сыпь , или начинаются срыгивания , то лучше вернуться на свою предыдущую смесь .

Спасибо большое

Здравствуйте!
Копро программа соответствует возрасту ребенка
Анализ на углеводы в таком возрасте не информативен
Скажите, как часто ребенок ходит в туалет самостоятельно?
Какой объем смеси ребенок обычно кушает?

Здравствуйте
Самостоятельно ходит редко, чаще с трубочкой, ест с аппетитом ,120 мл, если беспокоит живот может не доесть.
Может порекомендуете смесь ?

Пепти гастро это лечебная смесь, которая по вашему описанию вам не нужна.
В вашем случае рекомендуется смесь линейки комфорт. Лучше использовать Нутрилон,тк организм уже знаком с этой фирмой. Но если рассматривать фирмы, которые вы написали, то по опыту лучше идёт смесь хипп

Газы у ребенка отходят хорошо?

биогайя препарат хороший, там находятся бактерии,которые действительно доказали эффективность
Энтерол , как правило, крепит стул, что может вызывать затруднение дефекации.
Скажите на фоне лактаза бэби изменения были?

Когда вставляем трубочку газы отходят, ребенок сам пукает,но много газов еще остаётся,.после трубочки ребенок начинает кряхтеть буквально через 10 мин

Принятый ответ

Скажите а используете грелку?
Делаете массаж животика, если ножки принимаете к животику удается газам выйти?

Да, все это делаем
Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Смесь в таких случаях не рекомендуют менять.

Спасибо