Гепатоз печени без лишнего веса

Здравствуйте. Сегодня ходила на узи органов брюшной полости - беспокоил желтый язык, сухость во рту, дискомфорт в желудке и пояснице, расстройство переодически желудка. По узи особых вопросов к желудку не было, но врач нашла образования в печени - сказала 99.9% что это жировой гепатоз, но зачем-то рекомендовала на всякий случай сделать МРТ с контрастном. Питаюсь не совсем правильно, физ нагрузки мало, вес в норме - рост 167, вес 55 кг. В анамнезе были гормональные стимуляции ( ЭКО ). Могли ли они привести к гепатозу? Насколько это серьезно? Что можете сказать по узи? Результаты прикладываю. И действительно ли нужно делать МРТ с контрастом? Зачем? Полгода назад сдавала биохимию - печеночные показатели все были в пределах нормы. Сейчас сдала - пока результатов нет на руках. Спасибо.

33 года

Здравствуйте, Анна
ознакомилась с протоколом обследования.
Вес в норме, но нарушения жирового обмена могут встречаться не только при избыточной массе тела, может быть в рамках наследственной дислипидемии, у женщин часто при дисфункции щитовидной железы, в том числе воздействие лекарственных препаратов: КОКИ, любые гормональные препараты, в том числе используемые в рамках ЭКО могут способствовать накоплению жировой ткани в организме. Гепатоз - состояние полностью обратимое
Для чего врач рекомендовал МРТ - по описанию очаг может быть похож на гемангиому, и чтобы точно дифференировать - рекомендуется МРТ или Кт с контрастированием.
В желчном пузыре определяется холестериновый полип и билиарный сладж (густая желчь) - в такой ситуации может быть рекомендован курс препаратов УДХК (урсосан например) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки - курс 3 месяца, через 3 месяца контроль узи. Препараты удхк также помогают активнее утилизировать жировую ткань
и из общих рекомендаций:
-соблюдение средиземоморской диеты
-достаточный двигательный режим
-регулярное дробное питание малыми порциями для обеспечения адекватного желчеоттока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, обязательно ли делать МРТ с контрастом или можно пока понаблюдать? Эластогоафию может ещё сделать или она не заменит МРТ? МРТ врач назначил не потому, что какой-то недоброкачественный процесс может подразумевать всё-таки? И по поводу густой желчи - она может давать симптомы, которые меня беспокоят - сухость во рту, желтый язык? Не знаю есть ли смысл делать ФГДС ещё? Думала по узи желудок тоже посмотрят, но его в описании даже нет, во время сеанса врач сказала к желудку в целом особых вопросов не было у неё, но понятно там там язв и очагов не увидеть, конечно.

МРТ можно сделать в плановом порядке, так как не подозревается что-то злокачественное, по узи бывает сложно разглядеть конкретно очаг, но черты имеют данные и за гемангиому и за участок жировой ткани, поэтому рекомендуется, чтобы точно знать этиологию очага. Так как тактика разная, если это гемангиома - то ее нужно будет раз в год наблюдать, если участок жировой ткани, то регулярного наблюдения за ним не требуется. Эластография больше рекомендуется для уточнения структы печеночный ткани - то есть для диагностики фиброзных изменений, а описывает очаги лучше МРТ
Да, если в пузыре есть сгутски желчи, то могут возникать ее забросы в желудок, симптоматически это может проявляться горечью, сухостью. Препараты удхк могут помочь в данном случае так как устраняют сладж, нейтрализуют агрессивные свойство желчи, дополнительно, чтобы минимизировать ее забросы назначается прокинетик, например итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антацид (фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней - связывает попавшую желчь в желудок
Если прошло более года с момент последней ФГДС, то выполнить в плановом порядке исследование можно, да, по узи обычно не смотрят желудок, так как важна именно оценка слизистой, что возможно только при эндоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответы. Можете, ещё, пожалуйста, посмотреть налет на языке ( приложила фото ), больше месяца не проходи этот налет, возник после переносе но оно ротовируса в Турции и приема антибиотиков. О чем он может говорить и как его убрать? Тем же лечением, что Вы описали выше?

Принятый ответ

Посмотрела фото, налет белый немного с желтоватым, такой налет чаще всего обусловлен забросом желчи , поэтому терапия выше актуальна, также рекомендуется на период лечения уделять внимание гигиене языка, можно приобрести специальный скребок и после чистки зубов также счищать потихоньку налет