Дискомфорт в грудной клетке
Лежа на спине бывает дискомфорт в грудной клетке, выше груди, то слева, то справа, именно лежа, как будто давит, но если сижу допустим то нет такого ощущения. Последнее ЭКГ было летом, там не чего серьезного не было, тахикардия, пульс всегда 100-120 После сна 90 УЗИ сердце делала около 1,5-2 года назад там тоже все было хорошо, давление мое 120/80 но иногда бывает повышения до 140/90 но это только почему то на моем тонометре электронном на механическом у врачей оно всегда идеальное, часто бывают на фоне этого панические атаки, ну и вообще я тревожный человек Как вообще отличить боль сердце от чего то другого? Дурные мысли сводят с ума
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая ваш возраст и характер болей, вероятнее всего это не связано с сердцем. У сердечных болей чуть другой характер. Возникают чаще всего при физической нагрузке. И проходят в покое. Возможно это мышечные боли, или боли связанные с остеохондрозом.
Высокий пульс может быть при анемии, при патологиях щитовидной железы.
Ну вот у меня болит спина, у меня маленький ребенок, ношу на руках, от тяжести болит очень сильно как раз грудной отдел спины, может ли он давать такую симптоматику в грудной клетке?
Просто я пару лет назад проходила полное обследования, у меня болела левая рука, узи всего делала, сердца, почек, органов, даже узи сосудов шеи и головы, везде было все нормально, могло ли что то поменять вот за пару лет не знаю(( я уже на грани бежать и проверять все заного🙈
Конечно может, при болях в спине, при остеохондрозе позвоночника, тем более грудного отдела, боли могут отдаваться в область груди
Тем более если они появляются в положении лежа, или при поворотах туловища например
По поводу панических атак лучше обратится к психологу, психотерапевту.
Спасибо
Пожалуйста ! Не болейте!🌹
Подскажите еще пожалуйста а что можно принимать когда поднимается давление, я не могу утверждать что оно действительное, потому что у врачей на приеме у меня не когда не было высоких показателей, только дома на электронном я вижу подъемы, вчера было 130/90 мне мама дала конкор, я выпила, а на утро 90/64🙈
В беременность пила допегид, в детской поликлиники помню Андипал выписывали.
И можно ли конкор пить разово? Или все таки больше не стоит🙈
Конкор была не большая дозировка 2.5мг
Добрый день! Конкор не нужно он влияет и на пульс. При повышении АД принимают капотен 1/2 или 1/4 таблетки или моксонидин 0,2 тоже начинать с пол таблеточки, если давление не сильно высокое
Под контролем АД
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в грудной клетке, возникающая только в положении лежа, не характерна для сердечной боли.
Сердечные боли обычно жгучие или давящие. Возникают при физической нагрузке (например, ходьба, бег, подъем в гору) и проходят в покое. Не длятся более 15–20 минут. Не меняются при изменении положения тела, при глубоком дыхании, при надавливании на место боли. Никогда не возникают в определённой точке, всегда разлитые (пациенты обычно не могут показать конкретную точку, где болит).
Боль, подобная описанной, часто бывает на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда желудочная кислота забрасывается в пищевод, вызывая дискомфорт и боль. В положении лежа боль может появляться или усиливаться из-за того, что заброс усиливается и процесс заброса облегчается.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение ЭГДС и консультацию гастроэнтеролога.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют питаться дробно, маленькими порциями.
Также может быть рекомендован гастал для экстренной помощи или фосфалюгель.
Здравствуйте!
Я не так давно делала ФГДС мне еще заподозрили ГПОД она может такое давать?
Просто я пару лет назад проходила полное обследования, у меня болела левая рука, и меня врач послала проходить все, узи всего делала, сердца, почек, органов, даже узи сосудов шеи и головы, везде было все нормально, могло ли что то поменяться вот за пару лет не знаю(( я уже на грани бежать и проверять все заного🙈
Да, на фоне грыжи пищеводного отверстия могут быть боли в загрудинной области. Также на фоне ГПОД часто бывают забросы в пищевод.
В молодом возрасте сердечные боли встречаются очень редко, тк сердечная боль не возникает сама по себе. Для нее нужны предрасполагающие факторы, например пожилой возраст, лишний вес, курение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, высокий холестерин, атеросклероз и др
Подскажите а почему может повышаться давление? по ЭКГ синусовая тахикардия, и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, иногда пишут на ЭКГ это иногда нет🤷♀️
Принятый ответ
Добрый День! Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не возникают в положении лежа как у вас, при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль. Для купирования подобных болей обычно рекомендуют принимать нпвс. Для более точной диагностики обычно рекомендуют выполнить исследования шейного и грудного отдела позвоночника и в последующем пройти консультацию у невролога.
Для возникновения проблем с сосудами в виде атеросклеротических бляшек которые приводят как раз к ишемии у вас должны быть высокие показатели липидограммы, наличие отягощенного генетического анамнеза (поражение сосудов в молодом возрасте у ближайших родственников), наличие стойкого повышения давления или сахарный диабет.
На счет тахикардии, выявляли ее причину? Исключали анемию и проблемы с щитовидной железой?
Я делала пару лет назад узи шеи и головы там было все хорошо, анемия была, я родила 9м назад, анемия была но сейчас гемоглобин 120, щитовидку не проверяла
Есть скрытая анемия, для этого всегда исследуют ферритин. В вашем случае желательно сдать ферритин и гормоны щитовидной железы, исключить там проблемы, в таком возрасте чаще всего причины тахикардии именно в недостатках данных показателей
Спасибо
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Спасибо, а то я пару дней назад ночью словила паническую атаку, чувствую что что то давит в груди, но когда встаю, или сажусь уже этого не чувствую🤷♀️
Не знаю кое как успокоилась, думала сойду с ума🙈
А не пробовали принимать успокоительное?
Если честно я не знаю какое, но в такие моменты у меня так подскакивает пульс и появляется страх смерти
А например, новопассит или тенотен?
Попробую
К психологу никогда не обращались?
Нет
В такой ситуации обычно рекомендуется, это поможет побороть кардиофобию!
Принятый ответ
Здравствуйте, кардиологические боли обычно связаны с физической нагрузкой, А в покое, тем более в положении лёжа они проходят, Располагаются в загрудинной области. Если же боли имеют место в покое ,в положении лёжа, то они могут быть связаны с грудным остеохондрозом, неврозом или патологией пищевода
Ну после физической нагрузки не болит не чего, но вот когда по лестнице поднимаюсь на 4 этаж то пульс очень начинает биться сильно, по ЭКГ синусовая тахикардия
Александра, здравствуйте !
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое.
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Подскажите а почему может повышаться давление если я пару лет назад делала узи сердца, ЭКГ, узи сосудов шеи и головы, там все было нормально, по ЭКГ синусовая тахикардия, и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса
Если все причины связанные с сердцем исключены , и нет дефицитов (снижение Ферритина и железо ) , а также нет изменений по узи сосудов шеи , то повышение давление может быт связано с нарушением вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
А то что эта блокада это не страшно?
Нее, это особенност проводящей система сердца можете вообще не переживать
Спасибо
На здоровье 🌹