Отказ от прикорма в 11 мес.

Добрый день! Ребенку 30 ноября исполнилось 11 мес. До 6 мес. был на СВ, с 6 мес. - ИВ и прикорм. Набор веса хороший, показатели роста и веса - по верхним границам (80 см, 12 кг). Ввела овощи (брокколи, цв. капуста, тыква, морковь, батат, картофель, зеленый горох, зеленая фасоль, огурец), фрукты (яблоко, слива, персик, банан, манго, ананас), каши (безмолочные и молочные гречневая, рисовая, овсяная, мультизлак), желток, мясо (индейка, курица, говядина), хлеб. Готовлю сама. До последнего момента кушал очень хорошо: - ночью / рано утром - смесь; - завтрак - каша, фрукты; - обед - мясо с овощами (переблендеренное); - полдник - домашний творог с фруктами или сырники на банане вместо сахара; - на ночь - каша или смесь. Кушает кусочки (фрукты, овощи, хлеб, сырники, паровые котлетки). 3 дня назад стал отказываться от прикорма. Скушает пару ложек, кусочков и начинает вертеть головой и злиться. Предлагаю разную еду, новые формы, даю есть самому. Не помогает. Если совсем мало скушал, добавляю смесь. Очень переживаю из-за такого частичного отказа от прикорма и сниженного аппетита. Активный, улыбчивый, температура в норме. Может ли такое пищевое поведение быть связано с дентацией (набухли десны, должны вылезти 5 и 6 зубы) или оазвитием новых навыков (вчера в первый раз стоял без опоры).

Нет

Принятый ответ

Добрый день. По описанным данным, можно предположить ложный отказ от еды в связи со скачком роста. В такой период дети начинают активно развиваться и могу пренебрегать питанием. Можно предлагать более частые кормления малыми порциями. Самое главное не заставлять ребенка что бы не вызвать отвращение. Так же да, это может быть связано с прорезыванием зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да действительно, отказ от еды может быть связан периодом дентации, со скачком роста. Не стоит переживать в данном случае. Продолжайте предлагать еду в разном виде, садите за стол вместе с вами. Но через силу не стоит кормить, дабы не сформировались негативные ассоциации

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.