Тирзетта и щитовидная железа
Добрый день. Пациенту 71 год, лишний вес 118 кг, 158 см, объем талии 132 см. Предварительно с врачом обсуждали возможность назначения препарата тирзетта для снижения веса по результатам УЗИ. Заключение УЗИ прикладываю. Гормоны щитовидной железы в норме. Сахарного диабета нет. Хотелось бы получить мнение нескольких специалистов по поводу отсутствия противопоказаний для уколов препарата тирзетта при увеличенном объеме щитовидной железы и наличия узлов Tirads3.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такая терапия возможна. Но для начала необходимо сдать анализ крови на кальцитонин, если ранее не делали. Сделать УЗИ брюшной полости, если не делали в течение года. Также необходимо выполнить анализы крови на АЛТ, АСТ, амилазу, общий билирубин. Если по результатам обследования все будет в норме, можно начинать терапию.
Дина, спасибо большое за ответ! Анализы по биохимии какие-то мы сдавали, я все подгрузила. УЗИ брюшной полости уговорить сделать -будет целый квест. Мама еле согласилась щитовидку проверить… кальцитонин сдадим.
Если получится, то лучше сделать посмотреть не ли камней в желчном, к сожалению анализы не прказывают, амилазу тоже нужно посмотреть.
Принятый ответ
Добрый день
Основные противопоказания к приему препаратов указанного ряда-желчекаменная болезнь и медуллярный рак щитовидной железы
Поэтому важно увидеть узи брюшной полости
В отношении щитовидной железы
В структуре маленькие доброкачественные узлы
Функция щитовидной железы сохранена
И все же Д для однозначного исключения медуллярного рака нужно сдать кальцитонин
Если он в норме,то использовать препарат можно
Елена, спасибо большое за ответ.
Все-таки узлы более 1 см, но до 2 см. Они считаются маленькими ? Не понятно, почему на УЗИ ставят 3 категорию и никак не описывают кальцинаты.
Это маленькие
Узлы Тирадс 3 подлежат пункции с размера 2 см и далее
А калтцитонин надежно исключает медуллярный рак
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы начать использовать данный препарат нужно : сдать на кальцитонин. И пройти узи брюшной полости
Не было панкреатита? Жкб ?
По поводу узи щж : есть узел более 1 см, нужно повторить через 6 мес
Если будет рост более см, то тогда пункцию
+ проверить Ферритин и вит д
Важно исключить дефицит, потому что если начнете принимать препарат и будет не восполнены дефициты , то это не очень хорошо
Дарья, спасибо большое за ответ!
Я спрашиваю за маму, у нее сложные отношения с медициной. Она не ходит к врачам и не принимает принципиально никакие лекарства. Согласилась на тирзетту и минимальный набор исследований, поскольку хочет похудеть - тяжело ходить. На ЖКТ не жалуется. Подскажите, пожалуйста, УЗИ брюшной полости с какой целью рекомендуете? Уговорить будет сложно.
Чтобы исключить жкб
Потому что если есть, то нельзя
Ну а какие-то симптомы жкб должны ведь быть? никаких жалоб в этой области у мамы нет…
Болей может не быть
По узи картине
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможна постановка препарата тирзетта при исключении возможных противопоказаний.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата тирзетта рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзетты.