Консультация педиатра /

Ребенок 2 года. — вопрос №1893016

Здравствуйте, добавила результат УЗИ. Болели был кашель, насморк и температура. Были на приеме в пятницу у педиатра. Лёгкие чистые, горло рыхловатое, насморк несильный есть ещё, подкашливает несильно, температуры не было. Появилась с пятницы на субботу в ночь, 38,5. Сегодня в течение дня держится до 37,5. Ещё лезет клык у нас. Подскажите пожалуйста, что по результатам УЗИ, и что давать ребенку чтобы не было температуры, антибиотик и противовирусное пропили, ингаляции тоже делали с бередулом и Пульмикортом

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, когда пропили антибиотик кровь сдавали? Давать больше питья, проветривайте комнату. Промывайте нос. При температуре 38.5 и выше жаропонижающее- нурофен или парацетамол. По поводу узи. Пневматоз кишечника. Это скопление газов в кишечнике. Может кушали какую то газообразуюшую пищу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте первый раз были на приеме 2 числа, потом 6 числа назначили сдать кровь, по поводу анализа ничего не сказала врач что плохо или нет, обычно говорят, если плохой анализ. Что можно давать от газообразования?

Педиатр
Можно препараты симетикона. Эспумизан ,боботик
Педиатр
А анализа крови нет? Не можете его прикрепить
Клиент
Ольга Николаевна, анализа нет на руках
Педиатр
Такая температура может быть и в норме. Если ребёнка ничего не беспокоит ,то лечение не требуется. После перенесенной инфекции, температура 37 может быть и несколько недель
Педиатр
Так же температура 37 может быть и на прорезывание зубов. По узи ничего нет критичного. Такое бывает после еды. Если будет беспокоить живот ,то можно будет дать эспумизан 5 капелек
Педиатр
Добрый вечер , УЗИ органов брюшной полости без особенностей , небольшое скопление газов ( пневматоз) . Вероятнее перед процедурой перекусили . Что на сегодня беспокоит ? В связи с чем делали узи обп? Температуру сбивать нурофен 10мг/кг, или парацетамол 15мг/кг , можно чередовать , по необходимости можно через каждые 4-6 часов .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, на сегодня мучает маму, что у ребенка температура держится до 37,5 в течение дня, а так ничего больше не беспокоит, УЗИ делали на всякий случай, что бы исключить патологию
Педиатр
Поняла вас , вы писали что у ребёнка лезет клык , на прорезывания зубов поднималась температура ? Вероятнее всего у ребёнка синдром прорезывания зубов. Если нет другой клиники ОРВИ .
Педиатр
Добрый вечер. По данным УЗИ ничего критичного нет, повышенное газообразование, возможно накануне еле пищу, которая вызывает это.
Принятый ответ
Педиатр
Что беспокоит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, беспокоит маму, что держаться температура в течение дня до 37,5, а так больше ничего не беспокоит. Что можно давать при газообразовании?
Педиатр
Симетикон. Боботик.
Клиент
Екатерина Юрьевна, по сколько капель давать есть то и другое?
Педиатр
Температура может быть связана с прорезывание м зубов
Педиатр
Боботик по 8 3-4 раза в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас сейчас лезет клык
Клиент
Екатерина Юрьевна, до скольки дней может быть температура?
Педиатр
От 3 до 5 дней может держаться.
Педиатр
Здравствуйте
Описание и заключение не соответствует
Пневматоз это воздушные кисты
А доктор описывает просто наличие газов
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте, чем лечить?
Педиатр
Сколько прошло часов после еды перед узи?
Клиент
Вита Антоновна, где то примерно около часа плюс минус
Педиатр
Тогда это не информативно, лечить ничем не нужно, если есть жалобы на беспокойство от газов можно принимать эспумизан. Узи переделать утром натощак
Клиент
Вита Антоновна, УЗИ только по записи делают, могут записать на любое время в течение дня
Педиатр
Я понимаю, к сожалению, но такое узи неинформативно, после еды газообразование повышается, плюс реактивность всех органов ведь многие из них вырабатывают ферменты для переваривания, и стенки желудка и кишечника тоже изменяются. Поэтому смотреть только натощак
Клиент
Вита Антоновна, хорошо.
Педиатр
Анастасия, добрый вечер!
По узи ничего критичного нет, животик ребёнка не беспокоит? Газы хорошо отходят?
ОАК, ОАМ не сдавали? Без них нельзя решать нужна ли антибактериальная терапия или нет. Ребёнок в целом как себя чувствует?
Что из терапии сейчас даете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, не жалуется, что беспокоит, если животик болит то плачет сильно. На приеме у врача были 2 числа назначили лечение, антибиотик, противовирусное, от кашля, нос промывать и ингаляции делать, 6 числа были на приеме сдавали общий анализ крови, в пятницу были на приеме, ничего не сказала врач что анализ плохой. Сейчас нос промываем капаем и горло Мирамистином обрабатываем, и все
Педиатр
Антибиотик и противовирусное вы уже пропили? Узи делали после лечения?
Клиент
Дарья Игоревна, уже пропили, делали сегодня после лечения
Педиатр
На фоне приема антибиотика стул не разжижен?
Так как была терапия а/б не исключено, что такие изменения по узи, именно на терапии.
Сейчас из лечения Тримедат (50 мг) 1/4 таб 2 раза в день - 5 дней.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
После перенесенной вирусной инфекции морде сохраняться температурный хвост, с такой температурой ничего делать не нужно, если анализы к тому же хорошие.
И есть активная дентация.
Клиент
Дарья Игоревна, кашицей
Педиатр
Бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 10 дней. Обильное питье.
Промывание носа солевыми растворами в течении дня как можно чаще.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурный хвост ещё может продолжаться, здесь ориентируемся на самочувствие ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, самочувствие нормальное, по УЗИ что можно давать ребенку, лезет клык держаться температура до 37,5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на десна можно наносить гель Холисал или Дентинале-натуре