Межменструальные выделения

Добрый день! Девочка, 10 лет. Менструация началась в январе этого года, через несколько дней после дня рождения. Первая менструация длительная, сначала мазня дней 5, потом сама менструация 7 дней. Через неделю после окончания мазня 3 дня. Следующая пришла через 37 дней. До июня циклы 30, 36, 23. В июне и каждый следующий месяц мазня в середине цикла – начинается на 16,17,18 дни цикла. В июне сделали УЗИ как только началась мазня – во вторую фазу. Так как овуляции ещё не было, врач предположил, что может быть гиперплазия. Сделали УЗИ в этом же цикле в самом конце – гиперплазия не подтвердилась, эндометрий больше не вырос. В середине был 13,9, в конце 13,3. Мажет то один день, то несколько. С сентября начали пить Цикловиту. Первый месяц без изменений, во второй месяц мазни на 17-18 дни цикла не было. Помазало только на 35 день, менструация началась на 41. Третий месяц приема опять мазня на 16 день и мазало до начала менструации. Менструация пришла на 22 день. Прошли УЗИ на 8 день цикла (выделения ещё были). Врач ничего особенного не заметил, эндометрий соответствует фазе, но сказал, что будет ещё мазать несколько дней. После УЗИ мазало ещё 3 дня (11 д.ц.), два дня перерыва и опять началась мазня. Вчера совсем немного розовым, сегодня только испачкала ежедневную прокладку по бокам, но уже цвет красный. Подскажите, пжл., эндометрий толстый для 8 дня цикла? Эта мазня после двухдневного перерыва - это продолжение менструации? Нужно ли принимать Дюфастон? Нужно ли сейчас принимать Транексам? Циклы с начала года: 37, 30, 36, 23, 22, 43, 33, 24, 41, 22.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
В этом возрасте такое очень часто встречается, особенно в первые 1-2 года после менархе. У девочек подросткового возраста овуляция формируется постепенно, поэтому циклы могут быть короткими, длинными, с мазней в середине цикла это вариант нормы.
По результатам УЗИ: Эндометрий 8,7 мм на 8 день цикла это соответствует первой фазе цикла у девочки-подростка. В раннем цикле эндометрий может быть немного толще по сравнению со взрослыми, и это не считается патологией. Структура матки, полость, миометрий, шейка и яичники без изменений, патологий нет. Что касается мазни после двухдневного перерыва: скорее всего, это продолжение менструации или вариация цикла, а не новое кровотечение. В возрасте 10-11 лет такие нестабильные выделения очень часто встречаются и обычно не требуют медикаментозного вмешательства, если нет сильной кровопотери, анемии или боли. Дюфастон или Транексам сейчас не обязательны: эти препараты назначают только при выраженных нарушениях цикла, сильном кровотечении или доказанном дефиците прогестерона. В вашем случае пока безопаснее наблюдать, вести календарь цикла и повторять УЗИ и осмотр гинеколога при необходимости. Так же важно сохранять нормальный режим питания, сна и умеренную активность. Следить за количеством выделений и общим состоянием девочки (усталость, бледность). При появлении обильного кровотечения, анемии, боли или ухудшения самочувствия сразу обратиться к врачу. В большинстве случаев у девочек 10–11 лет такие нерегулярные циклы с мазней в середине цикла это вариант нормы, который постепенно стабилизируется в течение 1–2 лет после начала менструаций.

Здравствуйте, Оксана!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое Вам спасибо за такой подробный и понятный ответ. Всего Вам самого наилучшего.

Принятый ответ

Оксана, здоровья Вам! Рада была быть полезной🙏🏻

Здравствуйте, установление менструального цикла происходит в течение 1-3 лет . В этот период менструации часто носят нерегулярный характер, сопровождаются задержками или эпизодами кровотечений. В виду нестабильной выработки гормонов, организм еле не привык к этим изменениям. Мажущие выделения обычно не требуется останавливать, чаще всего они самостоятельно проходят. Транексам эффективен при кровянистых выделениях, а на мажущих он чаще всего не работает. По узи нет признаков какой либо патологии, которая могла бы приводит к подобным нарушениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое спасибо!

Если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать

Здравствуйте.
По результатам УЗИ всё спокойно: матка и яичники нормальные, эндометрий соответствует фазе цикла, никаких полипов, гиперплазии или кист нет. Толщина эндометрия на 8 день - нормальная. То, что подмазывает, скорее всего продолжение менструации, а не новое кровотечение. У девочек в первые годы после начала месячных цикл часто нестабильный: овуляции могут пропускаться, эндометрий реагирует неравномерно, поэтому бывают задержки или наоборот короткие циклы, и периодически мажет между ними. Это всё физиологично, пока нет сильных или длительных кровотечений.
Дюфастон не нужен. Гормональные препараты назначают только при выраженных нарушениях или длительных кровотечениях (более 10 дней). Транексам тоже не требуется, если выделения небольшие и не усиливаются.
Пока достаточно просто наблюдать, вести календарь цикла, поддерживать общий режим и спокойствие. Цикл постепенно установится в течение ближайшего года-двух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое спасибо, что откликнулись! Всего Вам наилучшего!

Принятый ответ

Спасибо большое, была Рада вам помочь🍀

Здравствуйте! Не переживайте.
По узи все в пределах нормы в соответствии с возрастом, толщина эндометрия для 8 дня цикла нормальная. Цикл в норме может устанавливаться несколько лет(1-3 года) с момента менархе, это нормально для девочек. Главное следить чтобы не было сильной кровопотери, анемии( периодически мониторить анализы крови, корректировать питание, при необходимости прием препаратов железа ).
По описанию на данный момент в подобной ситуации не требуется прием Транексам и Дюфастон. Межменструальные кровомазанья- неприятная вещь, но если они необильные -обычно с этим ничего не делают наблюдают, возможно продолжать прием Цикловита курсом, подкорректировать питание, обращать внимание на образ жизни(исключить тяжелые физические нагрузки, стрессы, важен полноценный сон), со временем все наладится, организм подрастет и «поднастроится», гормональная система дозреет и циклы должны стать регулярными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое Вам спасибо!