Восстановление кишечника после лучевой терапии

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мой отец (70 лет) проживает в Республике Беларусь. Ему поставили диагноз -рак in situ верхнеампулярного отдела прямой кишки прямой кишки cTisN0M0 O ст. В операции отказано из-за сопутствующих заболеваний (артериальная гипертензия 2 степ. риск4, ИБС, атеросклероз БЦА облитерирующий, варикозное расширение вен). Назначили 2 этапа лучевой терапии. 1 этап прошел (РОД - 4Гр, СОД - 28 Гр). Отправили домой "отдыхать". В период «отдыха» назначили линекс, свечи с метилурацилом (1 свеча на ночь), активированный уголь и месакол 0,4 по 2 таб 3р/д - 14 дней. Прошло 3 недели, но к сожалению, это мало ему помогает. Основные его жалобы на сегодня: в положении лежа он чувствует себя нормально. Когда встает испытывает ощущение схваток внизу живота и желание к дефекации, но ложное. При всем этом в туалет "по-большому" ходит редко, раз в несколько дней, газы отходят также очень плохо. Болит в районе пупа. Сильная слабость, бывает лихорадит. Самая большая проблема -это частые позывы к дефекации. До терапии этого не было . Во втором этапе лучевой было отказано из-за плохого самочувствия, сказали, идти домой восстанавливаться. К сожалению, каким образом восстанавливаться не сказали. У врачей в диспансере нет должного внимания . Мы готовы приобрести все необходимые препараты для его восстановления, но только не знаем, какие именно. На соседней ветке читала, что есть смысл добавить к лечению салофальк 500 мг (свечи) 1х2 р/д (14 дней)и тримедат 200 мг(таб) 2р/д (20 дней). Так ли это? И какие препараты или диета ему будет показана от запоров. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее огромное спасибо.

45 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Состояние вашего отца после лучевой терапии действительно требует аккуратного комплексного подхода, потому что появляются лучевые повреждения слизистой прямой кишки и нарушение моторики кишечника, что вызывает ложные позывы, запоры и боль. Для облегчения ситуации обычно применяют комбинацию мягких слабительных, противоспазматиков и препаратов для защиты слизистой. Меры, которые часто рекомендуют при таких проблемах: диета с лёгкой клетчаткой (каши, овощи на пару, фрукты, но не грубая клетчатка), достаточное количество жидкости (1,5–2 литра в день при отсутствии противопоказаний), дробное питание, избегание очень жирной и острой пищи, а также регулярное положение на туалете по возможности в одно и то же время. Из препаратов, которые назначают при лучевых поражениях и спастическом запоре: мягкие слабительные типа лактулозы или дюфалака для регулярного стула, тримедат или мебеверин для снятия спазмов, препараты сульфасалазина или месалазина (салофальк, месакол) для защиты слизистой); свечи с метилурацилом помогают заживлению слизистой. Активированный уголь и пробиотики типа линекса можно продолжать для нормализации микрофлоры. Очень важно наблюдение врача, чтобы исключить осложнения, потому что лихорадка и слабость могут говорить о присоединении инфекции. Второй этап лучевой терапии пока нельзя проводить до стабилизации состояния. Начинать новые препараты и корректировать дозы лучше только после очного осмотра гастроэнтеролога или проктолога, даже при готовности приобрести лекарства, чтобы избежать передозировки или побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации для купирования явлений лучевого проктита рекомендуется свечи Салофальк 500 мг х 3 раза в день в течение месяца, свечи Постеризан 1 свеча на ночь 1 месяц, прием таб. Тримедат форте 300 мг х 2 раза в день 1 месяц.
Также можно вводить в прямую кишку гель Колетекс с деринатом на ночь вместо постеризан.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуется принимать ректальные свечи салофальк 500 мг 1 свеча 3 раза в день 3 недели, затем перейти на свечи проктозан 2 раза в день 14 дней.
Тримедат форте 300 мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Но пост лучевой проктит плохо поддается лечению

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить постлучевой проктит. Данное состояние к сожалению плохо поддается лечению.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у проктолога, свечи салофальк 500 мг 2-3 раза в день, прием дюспаталин 200 мг 3 раза в день, для послабления стула прием форлакс 1-2 раза в день.