Халязион, как убрать

Недели две назад почувствовала, что опять будет халязион, весной был в том же месте, пролечила, вроде ушел весь( ходила к врачу на контроль). Сначало опухло веко, зудило и кололо, дня через три появилось два образования, одно примерно в середине века, размером с круглую рисину, другое ближе к краю, размером с маковку. Лечение начала с первых симптомов, тобрадекс 4 р/д, гидрокотизон 0.5 три раза за веко, и один раз тетрациклиновую. 1% гидрокотизона не нашла, на ночь делала компресс из тетрациклина на ватном диске, минут на 40. Где то через неделю прорвало большую шишку, содержимого было не много, часть осталось, но позже вроде все вышло, а на краю до сих пор небольшая гнойная точка. 29 ходила к врачу, дождалась по записи, он сказал, что лечить смысла нет, предложил оперировать. Очень не хочу, проблемы с анастезией, в прошлом году делала на другом глазу, было очень больно. Закупила и тобрекс и флоксал, появился и 1% гидрокортизон.

ГЭРБ, холецистит
60 лет

Здравствуйте. Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли комбинил по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидрокортизоновая мазь, днем - флоксал, вечером гидрокортизоновая мазь, на ночь- флоксал, утром - гидрокортизоновая мазь и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Скорейшего выздоровления. Остались вопросы рад ответить.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Я на сколько помню из предыдущех схем лечения, после прорыва, пока ранка не зажила, гидрокортизон нельзя за веко... А у меня ранка на месте большой шишки и на самом ресничном краю малюсенькая белая точка. Как быть? Могу фото приложить.

Приложите пожалуйста

Как правило после прорыва мазь флоксал за нижнее веко закладывать 2 р в день 7 дней.

Как профилактика повторных шишек, закупорок . Рекомендовано: блефаролосьон 2 раза в день обработка наружного края кожи век движение от виска к носу в т.ч месяца
Блефарогель 1 втирать в ресничный край кожи век 2 р в день движение от виска к носу 1 месяц. Если демодекс выявлен то блефарогель 2 .

Сергей Николаевич, добрый день! Я приложила более удачное фото, на нем хорошо видно, что на месте халязиона большая ранка, края рваные, цепляюся за веко. Кроме флоксала я капаю тобрекс, вчера на ночь и сегодня утром, с утра обработала злаза блефаролосьоном и гелем 1. Может подскажете точную схему лечения?

Принятый ответ

Блефаролосьоном 2 раза в день обработка наружного края кожи век, блефарогель1 2 р в день втирать в ресничный край кожи век массиркющими движениями от виска к носу 1 месяц. Затем тобрекс или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней, мазь флоксал 1 р на ночь 7 дней.

Сергей Николаевич, спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям.

Добрый вечер. Правильно сделали. Попробуем ещё раз консервативно. Сделайте сначала промывание век раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем тобродекс, затем мазь и наружно, и внутрь. Три раза в день на 2 недели. Потом перерыв в 2 недели, если снова появится, то попробуйте укол в сам шарик кеналог, попробуйте рассосать уколом изнутри🌹

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Для рассасывания применяется Гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5% 2 раза в день на кожу века и 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Лечение до 21 дня.
Однако при большом объеме или плотной капсуле медикаментозное лечение может быть неэффективным, тогда можно удалить хирургически или ввести в полость Дипроспан.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Для рассасывания образования рекомендуют обычно наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% на кожу века 4 раза в день, параллельно закладывая 0.5% мазь за нижнее веко также 4 раза в день. Общая продолжительность такого курса лечения может достигать 21 дня. Стоит учитывать, что консервативная терапия может оказаться неэффективной в случае большого объема или плотной капсулы образования. Поэтому через 21 день , если не будет положительной динамики, то в такой ситуации рассматривается хирургическое удаление или инъекционное введение в полость препарата Дипроспан или Кеналог. Может потребоваться 2 инъекции интервалом в 10 дней. Рассасывание после введения средства будет идти изнутри.
Желаю вам скорейшего выздоровления! 🙏

Алена Олеговна, здравствуйте! Вот не совсем пойму.... У меня гнойник большой прорвался, там ранка сейчас, на краю второй гнойничок, буквально крошка гноя. Разве можно на рану гормоны?

На фото ранки нет. Виднеется закупорка.

Алена Олеговна, наверное плохое фото, там вглубине была большая белая шишка, сейчас там розовая ранка, а на ресничном краю малюсенький гнойничок. Ну, это я так думаю, может ошибаюсь.

Если обильных гнойных выделений сейчас нет, то в таких случаях рекомендуют подключать рассасывающее лечение стероидами.

Алена Олеговна, расскажите как продолжить лечение🙏!

Для более быстрого рассасывания, рекомендуют инъекции Дипроспана или Кеналога в капсулу Халязиона, либо удалить Халязион оперативно. К сожалению, консервативно может длительно проходить.

Алена Олеговна, в том году убирала оперативно, очень плохо перенесла, проблемы с анастезией у меня. Готова попробовать, пусть долго! Не получится если, тогда уберу оперативно.

Для рассасывания образования консервативно рекомендуют обычно наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% на кожу века 4 раза в день, параллельно закладывая 0.5% мазь за нижнее веко также 4 раза в день. Общая продолжительность такого курса лечения может достигать 21 дня.

Алена Олеговна, я так и делала, две недели, еще тобрадекс капала. Сейчас, так понимаю, гной вышел, есть ощущение, что при моргании, что то царапает, думаю это края ранки трутся за веко. Прямо сейчас разве можно гидрокортизон? У меня есть флоксал.

Алена Олеговна, добавляю более удачное фото, что гнойник очистился и осталась большая рана, с рваным краем, при моргании цепляет за веко. Микро шишечка на ресничном краю тоже ушла. Вчера на ночь и сегодня утром капала тобрекс и мазь флоксал. Еще обработала блефаролосьоном оба глаза и нанесла блефарогель 1. Что то еще надо делать?

Здравствуйте! В «холодном» ( когда нет острого воспаления ) периоде при лечении халязиона обычно рекомендуется рассасывающее консервативное лечение.
Сухое тепло по 3-5 минут на халязион ( например: сварить яйцо вкрутую или подогреть соль и завернуть в чистую ткань, также подойдет теплое полотенце).
Далее сразу закапываются капли с гормоном: флоас-моно или дексаметазон по убывающей схеме: 4 р в день 5 дней, далее каждые три дня снижаем кратность закапывания на одно до полной отмены .
Далее после капель закладывают гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко , 3 р в день наружно смазывают тонким слоем гидрокортизоновой 1.0% или 2.5% мази 3 р в день.
Пока курс на 7 дней, далее оценивают результат.
Если консервативное лечение не принесет ожидаемого результата , то можно попробовать ввести в капсулу микродозу медленнодействующего гормона ( например дипроспана или кеналога ) врачом -офтальмологом, если и это не поможет , то нужно рассмотреть вопрос о хирургическом лечении.

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Я приложила фото, правда там не совсем понятно, в середине века была белая шишка, сейчас ее прорвало, на этом месте розовое пятно, при моргании царапает веко, думаю края ранки. Но на ресничном крае осталась маленькая гнойная точка. Как продолжить лечение? В том году убирала оперативно халязион на другом глазу, из за моих проблем с анастезией, было очень больно!

Надо попробовать полечить консервативно , конечно , раз такая проблема с болевым порогом .

Дарья Вячеславовна, добрый день! Просто у меня была реакция на лидокаин давно, врачам говорю, и совсем не идут анестетики с адреналином. Весной убирала вены лазером, вторую ногу не стали делать, еле вынесла, раньше такого не было! Я лучше попробую консервативно, если не получится, ну тогда прооперирую или стероиды попробую. Что посоветуете?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Я выложила более удачное фото, там очень хорошо видна ранка на месте халязиона. Какое лечение посоветуете?