Низкий витамин в12 у младенца

Здравствуйте! Младенцу 9 месяцев, сдали на днях комплекс анализов, в том числе витамин в12 (общий), пришел результат меньше 150. До этого уже сдавали вит в12 в 3,5 - был 169 и в 4,5 месяца - был 174. Терапию не начинали. Сейчас нам гематолог говорит, что надо сдать витамин в12 активный и гомоцистеин, но не срочно, можно через месяц вместе со всеми анализами для контроля лечения ЖДА. С низким вит в12 сейчас ничего не делаем. Ребёнок на ГВ, прикорм с 6 месяцев, ест плохо, но мясо даю 50 гр (готовлю сама). Из симптомов у ребёнка, петехии, я часто из за них здесь пишу. У меня самой анализы идеальные - сдавала общий и активный вит в12, гомоцистеин и тп. Вопрос, не опасно ли оставлять без лечения такой низкий вит в12? Почему он снижается? анализы прилагаю

34 года
28 Апреля ·Просмотров: 496·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам официально подтверждены дефициты В12 и железа. Допустимо рассмотреть короткий курс подкожными инъекциями цианокобаламина по 100 мкг через день 7-10 инъекций. Через месяц контроль В12, В9, гомоцистеина.

По железодефициту рассматривается прием железа 3 мг на кг веса в сутки ( Мальтофер, Феррум лек, ферлатум, например). Курс от 6 недель.

Скажите пожалуйста, почему может снижаться витамин в12? Это не признак лейкоза? Также вопрос, можно ли принимать мальтофер в дозировке 50 мг ежедневно?

Это не признак лейкоза. Чаще всего причина в проблемах и незрелости ЖКТ, недостаток витаминов из пищи/прикорма

Мальтофер ( в каплях) рассчитывается по весу 1-2 капли на кг веса в сутки допустимо.

Я в замешательстве, как то прокомментируете, зачем нам тогда сдавать еще витамин в12 активный? Почему нашему гематологу недостаточно того что общий ниже 150? Я понимаю, что за мнение других врачей вы не отвечаете, просто хочу услышать предположения... Чем чревато, если мы сдадим анализы через месяц и только тогда примем меры по витамину в12?

Дело в том что часто дефициты приходят ложными, у деток могут быть эпизодическими и временными. Причины выше обсудили. Но тот факт что уже в нескольких анализах подтверждается дефицит - может служить основанием к началу терапии. Гомоцистеин лучше сдать уже после лечения. Норма ниже 15.

Скажите, а нам вообще какой витамин в12 интересен общий или активный? Или и тот и тот сдавать?

Достаточно сдать общий. Если общий В12 ложно в норме или повышен за счёт приема витаминов, то есть смысл сдать гомоцистеин дополнительно для исключения скрытого дефицита В12.

Простите, а перед сдачей анализов, контроль лечения жда, надо прекращать прием железа на несколько дней?

Только если сдаете ферритин вместе с коэффициентом насыщения трансферрина железом. Тогда делается перерыв 7-10 дней.

Простите, можно ещё вопрос мальтофер нет нигде в аптеках можно ли ребёнку давать Тотема?

С 6 месяцев допустимо принимать тотема , да.

Добрый день!
В клиническом анализе крови есть анемия легкой степени тяжести .
Дефицит витамина В12 и железа может стать причиной
Тромбоцитарный и лейкоцитарный ростки без отклонений
Данных за заболевания крови нет .
Необходимо рассмотреть назначения лечения витамином В12 , так как есть анемия. ( Цианокобаламин 250мкг-0,5 ампулы через день в течение 6 дней внутримышечно )
И препараты железа
Какой вес ребенка, чтобы рассчитать дозу препаратов железа?

Весит 10,5 кг, скажите я сама могу делать уколы ребенку?

И еще вопрос, нашего гематолога сильно не волнует низкий вит в12, он ждёт вит в12 активный и гомоцистеин, говорит, что можно сдать позже, если мы решим подождать еще 4 недели, критично или нет для такого низкого в12?

Отчасти доктор прав, так как общий витамин В12 часто недостоверный, чем активный
Но когда есть выраженный дефицит его, то можно не сомневаться.
В принципе можно подождать . За это время восполнить ферритин

На текущий вес надо 30мг элементарного железа
Препараты железа хорошое усваиваются с фолиевой кислотой и витамином С

-Ферлатум 15 мл -40мг железа 3/4 флакона ( где то 12 мл, можно набрать шприцом) однократно внутрь во время прикорма ,между ГВ в течение 1мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
Запить соком, если уже пробовали давать
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-активный витамин В12
-гомоцистеин

Принятый ответ

Имеете ввиду Ферлатум ?
Можно Тотему тогда 2/3 ампулы разбавить соком и давать через шприц или трубочку если пьет , так как окрашивает зубы

Здравствуйте
По анализам выявлен дефицит железа и витамина В 12 - низкий уровень ферритина и В12, что уже является основанием для назначения инъекций. Скорее всего, доктор хочет перепроверить уровень В12 в связи с тем, что лечение инъекциями не очень приятно для ребенка. Но в целом, снижение общего В12 говорит о его дефиците.
Детям можно рассматривать для восполнения дефицита гидроксикобаламин или метилкобаламин в спрее или каплях (как альтернативу инъекциям).
Наиболее частая причина дефицита В12 у детей - низкие запасы, полученные от мамы, и недостаточное поступление с пищей.

Спасибо большое, скажите, сдали сегодня активный в12 и гомоцистеин, если эти анализы будут в норме, то дефецит общего витамина в12 не лечим?
Также вопрос, начали сегодня принимать тотему, не опасно ли восполнять дефицит только ферритина без витамина в12?

Нет, не опасно.
Если все в норме, то стараться добавлять в рацион продукты, содержащие В12 (мясо, субпродукты, яйца)

Простите пожалуйста, у меня железо, витамины в12, гомоцистеин все в норме, даже активный в12 чуть выше нормы, при этом у ребёнка дефецит, я даю ему мясо гр 50 каждый день, готовлю сама, говядину приоритетно, какие еще причины низкого вит в12?

У деток очень большая потребность в железе и В12 из-за активного роста и развития. Компенсировать эти потребности с питанием практически невозможно.
Кроме того, с ГВ ребенок мало получает от мамы. Если во время беременности у мамы были дефициты, то у ребенка тоже, скорее всего, они будут по мере развития.

Простите, пришел гомоцистеин, у нас 8,75 при референтный значениях инвитро 2,87-9,99, это повышенное значение для 9 месячного ребёнка?

Принятый ответ

Общепринятая норма гомоцистеина до 15. Повышения нет