Высокий пульс при беременности

Здравствуйте. У меня срок беременности 13 недель и 4 дня. Сегодня была на скрининге. По скринингу все нормально. Поставили риск преэклампсии. Принимаю метапролол 25 мг утро и вечер, и дрпегит утро и вечер. Сегодня весь день болит голова, пульс 96 и все тут. Померила вечером давление было 116/75 и пульс 91 и показал знак аритмии, видно экстрасистола прошла. Я очень испугалась, аж мушки в глазах появились, тут же и давление поднялось и пульс стал 124, потом 116. Сейчас давление 140/80 пульс пока 96 Очень тревожусь, что делать. Эти вот ещё па , знаю что волнение ни к чему хорошему не приводит. Очень теперь переживаю не навредила ли я такой панической атакой беременности

Гастрит, гипертония
39 лет

Принятый ответ

Наталия, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но единственный эпизод повышения давления не приведёт к неблагоприятным последствиям. Однако, если цифры самостоятельно не снижаются, рекомендуют обратиться в гинекологический стационар

Ну вот мой репродуктолог сказала что если что госпитализирует. Но я принимаю сейчас допегит и давление нормальное, до 120. Но пульс да, с беременностью прям стало сложно с ним. Повышен все время. Метапрлол снижает но не всегда. А скажите можно же да метапролол принимать?
Еще вот такую словила паническую атаку, пришла с узи все было хорошо, а сейчас понервничала и тянет поясницу немного и как то рези внизу живота. Ничего страшного не будет? Я выпила валерьянку, и поставила папаверин.
Также принимаю Утрожестан утром и вечером.

Я очень еще переживаю, что от испуга что то может произойти. Вычитала в интернете, что к выкидышу может привести.
Так то шейка у меня 48, гематом нет. Тьфу-тьфу-тьфу. Единственное сегодня врач сказал что небольшой тонус, но скорее всего от датчика

Да, по показаниям допустимо.

Все сделали правильно, что применили Папаверин. Если от него эффекта не будет, боли так и продолжаться, необходимо обратиться в стационар

Часто тянет низ живота, где то прям внутри.. Но врачи говорят что двойня, что тянется все там у меня... Но так всеравно если честно всегда волнуюсь. Когда то посильнее тянет, когда менее.
Там шейка писали 48, колола до 12 недель пролютекс. Сейчас Утрожестан утром и вечером.
Все равно постоянно волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Постарайтесь не переживать ,потому что это действительно может повышать артериальное давление,в случае если коррекция давления не получается самостоятельно ,то рекомендовано консультация кардиолога для подбора лечения .

Добрый вечер. Ну на данный момент назначили допегит 2 р в день, в принципе как стала пить допегит давление до 120 .
Просто вот занервничала сейчас, увидела знак аритмии.. У меня у мамы хроническая форма, у бабушки была постоянная форма. Я боюсь конечно.
Но слежу сейчас за всем.

Скажите пожалуйста, а то что я так испугалась, аж знаете в глазах мушки появились... Это на беременности не скажется? Кратковременно же.
Была на узи было хорошо все, шейка 48, закрыть все. Только сказали небольшой тонус от датчика скорее всего. Не будет ничего плохого?

Не переживайте вы никак не навредили ребёнку ,все нормально

Хорошо, спасибо. Это самое главное. У меня двойня монохориальная). Вот конечно трясусь за все. Эко.
Пишут просто у интернете, что стрессы и так далее могут привести к тонусу и всяким нехорошим последствиям. Вот я распереживалась.

Не переживайте от однократного стресса точно не будет никаких последствий

Хорошо, спасибо) а то сразу как будто стало тянуть низ живота.. Ну я выпила валерьянку, поставила папаверин

Скажите пожалуйста, а после датчика узи тонус пройдёт?

Датчик узи никак на тонус матки не влияет ,он только может его зафиксировать

Ну вот врач сказал что реакция на вагинальный датчик, небольшой тонус. Но они больно на это внимание не обратили.

Принятый ответ

Здравствуйте. От одного эпизода ничего плохого не случится, не переживайте. Рекомендую и далее принимать рекомендованные препараты, контролировать давление. Назначен ли вам кардиомагнил? .Дополнительно советую сдать общий анализ крови (уточнить уровень гемоглобина) и кровь на ферритин

Здравствуйте. Да, вот с 15 декабря вечером назначили Кардиомагнил. Гемоглобин был в норме но уже сдавала 2 месяца назад. Завтра пойду ещё вот к кардиологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, вызывает тревогу, но пока нет признаков опасного состояния для беременности. У вас 13 недель беременности, и скрининг показал нормальные результаты, что является хорошим сигналом. Вы принимаете метопролол и допегит это обычная терапия при повышенном риске преэклампсии и тонусе матки.
Сейчас у вас произошёл эпизод сильного волнения: пульс повышался до 124, давление до 140/80, появились головная боль и «муши» перед глазами. У беременных такие реакции возможны, особенно при тревожности и стрессах это связано с выбросом адреналина. Кратковременные перебои сердца (экстрасистолы) в этой ситуации обычно не опасны при отсутствии сердечных заболеваний.
В подобных случаях обычно можно рекомендовать:
Расслабиться, сесть или лечь, глубоко дышать. Измерять давление и пульс несколько раз в день. Следить за симптомами: сильная головная боль, ухудшение зрения, отёки, боли в верхней части живота или постоянная тошнота при их появлении нужно срочно обратиться к врачу. Разовые эпизоды паники и кратковременное повышение давления не наносят вреда плоду, особенно если после атаки показатели возвращаются к норме.
Использовать методы снижения тревожности: дыхательные упражнения, короткие прогулки, спокойная обстановка.

Добрый вечер. Теперь увелили допегит до 3 раз, каждые 8 часов. Кардиомагнил
Завтра пойду еще к кардиологу. У меня до беременности тоже пульс был высоковат, но я пила беталок зок и он был 75-80, сейчас хуже стал поддаваться снижению. У меня у мамы аритмия, и была у бабушки и я поэтому переживаю.
И вот да, стали как панические атаки кратковременные, уже за 3 месяца было 3 что ли.

Да тогда действительно нужна консультация кардиолога, так же при подобных приступах можно использовать методы снижения тревожности которые я написала выше, иногда хорошо помогает ходить спокойно и перечислять вещи в комнате, чтобы переключить внимание

Спасибо большое, поняла!

Была рада быть полезной 🙏🏻

Все равно постоянно волнуюсь

Наталия, понимаю ваши переживания, но в данном случае у вас все хорошо, такие ощущения это абсолютно нормально, матка растет, связки растягиваются, матка давит на близлежащие органы, это нормально, вам остается только беречь себя и наслаждаться вашей беременностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальная реакция организма на беременность. Сердцу приходится перекачивать больше крови, поэтому оно работает активнее. Кратковременный скачок до 120–125 после испуга или тревоги не опасен ни для вас, ни для ребёнка.
Метопролол и допегит принимаются правильно, эти препараты безопасны. Паническая атака не наносит вреда плоду: выброс адреналина краткий, и плацента защищает малыша.
Важно просто наблюдать за собой:
-измеряйте давление и пульс спокойно, сидя, дважды в день;
-отдыхайте, избегайте перегрева, кофе и переутомления;
-пейте достаточно воды;
Если давление поднимется выше 140/90 или появятся сильные головные боли, тогда незамедлительно обратитесь в стационар.

Сегодня еще потеряла карту , как на зло, пошла переоформлять...
Тоже начала волноваться, но как то постаралась себя в руки взять не нервничать и не психовать.

Наталия, ничего страшного, такое бывает. Потеря карты и «беготня» обычная житейская ситуация, а в беременности эмоции усиливаются. Главное, что вы быстро всё уладили и смогли себя успокоить. Пульс и давление от лёгкого волнения подрастут, но быстро приходят в норму. Сейчас просто отдохните, попейте воды, глубоко подышите и переключитесь на что-то приятное.

Спасибо большое

Все равно постоянно волнуюсь
Сегодня прям тянет... Как гирька висит и тянет

Наталия, при двойне тянущие ощущения внизу живота еще чувствительней. Матка растёт быстрее, связки и мышцы таза активно растягиваются, поэтому появляется ощущение тяжести или «натяжения». Это не признак угрозы, если нет кровянистых выделений, схваткообразных болей. Шейка 48 мм - отличная длина, оснований для тревоги нет. Утрожестан продолжайте, как назначено. Главное, больше отдыхать, избегать переутомления, не поднимать тяжести и не стоять долго. Если боль станет ритмичной, усилится или появятся выделения, тогда нужно обратиться очно. Пока то, что вы описываете, соответствует нормальному растяжению матки при беременности двойней.