Потеря веса
Интересует нормально это или нет, за год после родов похудела на 30 кг, вес стал даже меньше чем после родов, при этом ничего для этого не делала, единственное что ребенок активный очень. Во время беременности был ГСД( инсулин не принимала, обнаружили на 32 и поэтому сделали в 37 сделали КС( еще была преэклампсия). После родов еще были обмороки. Чего стоит боятся и к кому если что обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде рекомендуют сдать анализы. По результатам анализов будет ясно какие инструментальные методы исследования необходимо будет пройти
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Скажите, кушаетн хорошо? Стул регулярный?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, результаты анализов прикрепила, кушаю нормально, стул регулярный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможные причины в Вашем случае:
1. Повышение физической активности на фоне ухода за ребенком могут привести к похудению.
2. Гормональные изменения, обычно после родов гормоны приходят в норму, но так как у Вас в анамнезе есть ГСД и преэклампсия, возможны колебания вес и обмена веществ.
3. Эндокринные причины: гипертиреоз, сахарный диабет, другие метаболический расстройства.
4. Обмороки после родов могут быть связаны с анемией, аритмиями, нарушением давления.
Какие исследования я рекомендую:
1. Общий анализ крови, биохимия;
2. Глюкоза натощак, гликированный гемоглобин;
3. Гормоны щитовидной железы(ТТГ, свободный Т4)
4. Электролиты;
5. ЭКГ; УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости.
Сейчас рекомендую для улучшения самочувствия общие меры поддержки:
1. Питание. Сбалансированный рацион с достаточным количеством калорий, белка, сложных углеводов и полезных жиров. Упор на продукты, богатые железом (печень, мясо, бобовые, зелень), кальцием и витамином D. Регулярные перекусы, чтобы поддерживать уровень энергии, особенно при активном уходе за ребёнком. Достаточное количество жидкости — вода, несладкие напитки, при грудном вскармливании это особенно важно.
2. Старайтесь побольше отдыхать, например, когда спит ребенок. Минимизируйте лишний стресс, по возможности делегируйте часть обязанностей.
Здоровья Вам!
Диана Казбековна, здравствуйте результаты анализов прикрепила
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Из текста можео предложить, что активность ребенка и гормональные изменения могут способствовать снижению веса, такая резкая и неконтролируемая потеря веса может быть признаком скрытых проблем.
Резкая необъяснимая потеря веса может указывать на различные состояния:
1. Гормональные изменения после родов могут вызвать воспаление щитовидной железы. Это состояние часто начинается с гипертиреоза (учащенное сердцебиение, потеря веса, нервозность), который затем может перейти в гипотиреоз.
2. Наличие ГСД в анамнезе увеличивает риск развития диабета 2-го типа в будущем. Хотя потеря веса может сопровождать диабет, это должно быть исключено.
3. Анемия или дефицит питательных веществ. Уход за активным ребенком требует много энергии. Несбалансированное питание на фоне высоких энергозатрат может привести к дефициту важных витаминов и минералов.
4.Непреднамеренная потеря веса также может быть связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, хроническим стрессом или другими системными проблемами.
5. Обмороки могут быть связаны с колебаниями артериального давления, уровнем сахара в крови, анемией или сердечно-сосудистыми проблемами, что также требует внимания.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте, результаты анализов прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно вес уходит из за высокой активности, возможно есть дефицит питательных веществ. Вы сейчас на ГВ?
Анализы какие то сдавали? Обычно назначаем анализ крови общий, мочу, биохимический анализ (оценить нет ли дефицитов, нет ли воспаления, как работают внутренние органы)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, анализы прикрепила
Низкий уровень витамина Д, при этом назначаем Вит Д 4000-5000 ед в сутки
Так же есть недостаток фолиевой кислоты, магния и цинца. В таком случае могут назначаться поливитамины для женщин и фолиевая кислота на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Потеря 30 кг за год без целенаправленных усилий -диеты, спорта не является нормой, даже с учетом высокой бытовой активности с ребенком
Учитывая ГСД, преэклампсию, обмороки , списать это просто на материнство нельзя
В подобных случаях важно исключить патологию щитовидной железы. Послеродовой тиреоидит - это воспаление щитовидной железы, которое часто протекает скрыто. В фазе тиреотоксикоза происходит резкое ускорение обмена веществ,потеря веса, могут быть обмороки, тахикардия, тревожность
Также важно исключить болезнь Грейвса - это аутоиммунное заболевание, которое часто манифестирует именно после стресса
❗️Девушки с гестационным диабетом в анамнезе имеют высокий риск развития диабета 2 типа . При дефиците инсулина или инсулинорезистентности глюкоза не попадает в клетки, и организм начинает сжигать жировую и мышечную ткань для получения энергии. Это ведет к похудению даже при хорошем аппетите
Преэклампсия - фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний . Обмороки могут указывать на нарушения ритма сердца , гипотонию или проблемы с сосудами. Обмороки и слабость часто сопровождают железодефицитную анемию , которая могла усугубиться после кесарева сечения
Нельзя исключать надпочечниковую недостаточность. Это редкое , но опасное состояние, симптомами которого являются потеря веса, низкое давление и обмороки
❗️Резкое необъяснимое похудение всегда требует исключения злокачественных процессов , хотя в молодом возрасте это менее вероятно, чем эндокринные причины
Нужно оценить :
🔺ТТГ, АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.
🔺глюкозу крови натощак, Гликированный гемоглобин
🔺общий анализ крови (исключить анемию и воспаление), Ферритин, Биохимия крови (общий белок, печеночные ферменты, электролиты калий, натрий)
🔺ЭКГ
Юлия Валерьевна, здравствуйте, результаты анализов прикрепила