Эпилептическое?
Добрый вечер! Несколько дней беспокоит такое состояние, как тяжесть в голове, ощущение внутреннего головокружения, но предметы вокруг головы не кружатся. В разных местах тела фасцикуляции кратковременные, не очень хорошая устойчивость на одной ноге и различных упражнениях. Летом перенесла менингит, после болезни делала в июле мрт с контрастом, никаких патологических состояний не было выявлено. В сентябре делала кт головного мозга, было обнаружено обызвествление и малые проявления заместительной гидроцефалии, незначительное увеличение 4-го желудочка. В начале ноября была у офтальмолога, глазное давление в норме, сетчатка в норме, проверяли глаза на широкий зрачок, несильная миопия. К офтальмологу ходила, потому что беспокоили боли в глазах при движениях глазными яблоками. Врач сказала, скорее всего это спазм мышц, так как работаю за компьютером. Также у меня гтр. Сдавала в октябре ферритин, железо, гемоглобин, общий анализ крови, алт, аст, в12, в9, витамин Д,гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы, липидограмму. Проблемы только с холестерином, есть повышение не очень критическое. В щитовидке есть 4 узла, но за ними только наблюдение, они маленькие совсем. Делала узи сосудов шеи и головы в августе, патологий нет. Я сомневаюсь, что это дппг, так как оно у меня было несколько лет назад и оно ощущалось по другому. Сейчас чувство тяжести и как будто головокружения даже когда я не шевелюсь,без смены положения тела, без поворотов головы. ЭЭГ последний раз делала лет в 16,там всё было хорошо, говорили только что гипервентиляционный синдром (не знаю, можно ли такое увидеть на ээг или нет, или я что-то путаю). Что мне делать сейчас? Нужно ли делать ЭЭГ? Или делать мрт с эпи режимом? Я и так планировала делать мрт, так как прошло пол года после менингита, хочу посмотреть, что у меня с головой. После болезни никакого неврологическое дефицита у меня выявлено не было, только гтр поставлен. По поводу гтр пью 3 месяца эсциталопрам в дозировке 10 мг. Пыталась повышать до 15 мг, становилось хуже по состоянию, снизила опять до 10.Сейчас принимаю 5 мг, планирую с него уходить, возможно заменить на другой или вообще уйти с антидепрессантов. Скажите, пожалуйста, похоже ли моё состояние на проявление эпилептическое?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам нет данных за эпилептический приступ, показаний к ЭЭГ нет.
Чаще всего подобные симптомы возникают на фоне тревожного расстройства. 10 мг эсциталопрама это минимальна эффективная дозировка, видимо ее вам было недостаточно, обычно рекомендуют дальнейшее медленное повышение дозировки по 2,5 мг в неделю, чтобы избежать усиления тревоги. Также при повышение дозировки обычно назначают препараты прикрытия, например атаракс или тералиджен или Стрезам. Они помогают справиться с ухудшением состояния на фоне повышения дозировки.
Если все же хотите заменить антидепрессант, можно рассмотреть сертралин.
Также эффективна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Екатерина, спасибо за ответ!
При повышении дозировки у меня было не усиление тревоги, а появлялись боли в груди, начинало колоть сердце, боли в кишечнике.
Вы думаете, мои симптомы больше связаны с гтр, чем с какой-либо органической патологией?
Для органической патологии ваши симптомы не характерны. При органической патологии возникает стойкий неврологический дефицит. Описанные вами симптомы часто возникают на фоне тревожного расстройства
При тревожном расстройстве могут быть любые физические симптомы, которые то появляются, то пропадают, а при осмотре дефицита нет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина 🌸
Описанные симптомы не связаны с проявлением эпилепсии.
Чувство тяжести и субъективное головокружение вероятнее всего связаны с тревожным состоянием.
В данной ситуации эсциталопрам в указанной дозировке не достаточно эффективен . Рекомендую консультацию лечащего врача с целью коррекции терапии
Вардуи, спасибо за ответ!
То есть, Вы думаете что ничего серьёзного у меня нет?
Можно сказать, что сбой нервной системы.
Когда делаю круговые вращения головой, особенно с закрытыми глазами, вот это чувство внутренней тяжести, головокружения усиливаются.
Равновесие при этом я не теряю, не падаю, но становится неприятно, небольшая шаткость.
Выпады на одной ноге тоже тяжеловато делаю, теряю равновесие.
Как думаете, в такой ситуации можно делать упражнения для тренировки вестибулярного аппарата или же они ухудшат моё головокружение?
Нет, они будут тренировать вестибулярную систему. Однако нудно делать все движения аккуратно , прислушиваясь к организму
Принятый ответ
Здравствуйте!
На эпиактивность и эпилепсию не похоже по описанию.
Скорее всего беспокоят проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
В таких случаях либо альтернатива психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, либо переход на другой антидепрессант, к примеру, сертралин.
Марина, спасибо за ответ!
Думаю ничего серьезного, да, скорее всего проявления тревожности.
Обычно назначается вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Эпилепсия так не проявляется и дообследование в таких случаях не требуется. По описанию симптомы характерны для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе или на фоне приступа вестибулярного головокружения.
ПППГ лечится также ,как и ГТР. Это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Также может дополнительно быть назначен веспирейт 15мг 1т 1р в день вместе с эсциталопрамом, если повысить дозировку не получается
Анастасия, спасибо за ответ!
По описанию нет никаких красных флагов. Усиление головокружения с закрытыми глазами характеро для ПППГ.
В таких случаях можно делать вестибулярную гимнастику
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
Успокойтесь, никакой серьезной органической патологии у вас нет.
1. Про эпилепсию:
Ваше состояние (тяжесть, внутренняя качка, которая длится днями) совершенно не похоже на эпилепсию.
Приступы эпилепсии — это вспышки, секунды или минуты. А у вас -постоянный монотонный фон.
Если хотите успокоить себя на 100% , может в таких случаях выполнить обычную ЭЭГ. Эпи-протокол МРТ вам не нужен
2. Что с вами происходит?
Это ПППГ (Психогенное головокружение) + Тревожное расстройство
После менингита ваша нервная система стала сверхчувствительной. Она разучилась правильно держать равновесие. Вы ищете опору там, где она не нужна
3. Подергивания в мышцах (фасцикуляции) -это признак того, что нервы перенапряжены от тревоги. Это безопасно
4. Про таблетки (Самое важное):
Вы пьете 5 мг Эсциталопрама. Это слишком мало. Эта доза не лечит головокружение, она только дразнит организм
Ваши боли в сердце и животе при повышении дозы -это не болезнь сердца, это игра вегетатики от страха перед новой дозой
Не бросайте лечение! Вам нужно либо вернуться на 10 мг (под прикрытием успокоительного типа Атаракса), либо сменить препарат на другой (например, Золофт). Без лечения шаткость не пройдет
5. Про упражнения:
Делайте обязательно! Крутите головой, стойте на одной ноге (в углу комнаты, для страховки)
Сначала будет неприятно, может кружиться сильнее. Это нормально. Так мозг учится заново держать равновесие. Не избегайте движений
Вы здоровы физически (МРТ хорошее), но ваша система равновесия сбилась.
Лечение нормальная доза антидепрессанта + гимнастика
Алина, спасибо большое за ответ!
Мне стало спокойнее.
А вы можете посоветовать какие-либо упражнения для тренировки вестибулярного аппарата? В телеграмме, ютубе
Вам нужны такие упражнения:
1. Упражнения на стабилизацию взора
и
2. Гимнастика Которна-Кукси
(Cawthorne-Cooksey exercises)
Вам нужны упражнения, где человек фиксирует взгляд на точке и крутит головой
Например этот канал :
https://youtu.be/dF5_fVhDmFE?si=pAL2vlHy0eHOYQpW
https://youtu.be/3bzaLVlPZtc?si=5UeHfiQ4m-jv2r8W
Эти упражнения направлены на тренировку Вестибуло-Окулярного Рефлекса (ВОР). Именно его сбой дает ощущение пьяной картинки и неустойчивости
Важное предупреждение:
В первые дни от этих упражнений головокружение может усилиться. Вас может начать мутить
Не пугайтесь! Это хороший знак. Это значит, что вы нагрузили вестибулярный аппарат, и он начал тренироваться.
Не бросайте. Через неделю регулярных занятий (2 раза в день) мозг привыкнет, и шторм прекратится
Спасибо большое! Буду пробовать
Да, я сегодня делала уже упражнения, с фиксированием взгляда на большом пальце руки, при одновременном повороте головы в разные стороны. Головокружение усилилось. Сегодня сильнее постоянная монотонная тяжесть в голове. Плюс от громких звуков есть дискомфорт, будто их слышу ярче, чем они есть. Голова не болит от громких звуков, а вот именно дискомфорт. От музыки в наушниках в голове тоже больше тяжесть становится.
Это не опасные симптомы?
Сама картинка перед глазами у меня не плывёт, предметы не двигаются. Ощущение головокружения как будто только внутри головы, шаткость может появится несильная, но при этом когда смотришь вокруг, всё спокойно. Как будто внутри головы что-то тревожит мой вестибулярный аппарат просто так, и он начинает так себя странно проявлять. Первый раз в жизни такое ощущение.
У меня было пару лет назад такое головокружение, которое появлялось при смене положения тела, поворотов головы, но при этом картинка также не расплывалась, не кружилась, чисто внутри головы такое ощущение. Я нашла в интернете, что это дппг. Сделала дома самостоятельно пробы, при которых моё головокружение усилилось сильнее. Провела через ютуб какие-то маневры поворотов головы на весу с кровати несколько раз, и оно меня отпустила. Наверно это всё таки было дппг. Но сейчас мне кажется по симптоматике, это пппг, про которое вы пишите. А может ли быть такое, что одновременно и дппг и пппг?
Ваши симптомы неприятные, но БЕЗОПАСНЫЕ
Почему усилилось головокружение после упражнений?
Это хороший знак
Это значит, что вы начали тренировать именно то место, которое сбоит
Что делать: Не бросать! Это временное обострение (обычно длится 3-5 дней). Если вы прекратите сейчас, прогресс исчезнет. Если продолжите -мозг привыкнет, и головокружение уйдет
Почему раздражают звуки?
Это симптом вашей тревоги (ГТР), а не болезни ушей или мозга
Ваша нервная система сейчас перенапряжена (как натянутая струна). Она слишком остро реагирует на любой раздражитель: на свет, на движение, и теперь на звук
Совет: Временно уберите наушники (особенно затычки). Слушайте музыку через колонки или в тишине. Дайте мозгу сенсорный отдых, но не полную изоляцию
Опасно ли это?
Нет. Это не признак возвращения менингита или эпилепсии. Это признак того, что ваша нервная система истощена и требует лечения (антидепрессантов) и тренировки (гимнастики), а не страха
Итог:
Упражнения продолжать (через не хочу)
Наушники убрать
Помнить: обострение в начале лечения -это норма
Спасибо большое, Алина!!!
Пожалуйста!
Алина, извините за беспокойство, ещё один вопрос бы хотела задать.
У меня во время физ нагрузки начинает болеть голова. Особенно силовые:отжимания, планка, в положении собака мордой вниз и тому подобное.
После отдыха эта боль уходит, она не сильная, но появляется тяжесть во лбу и переносице.
Это может быть чем то серьёзным?
Тошноты, рвоты от головной боли нет, головокружение не усиливается,становится больнее шевелить глазами.
Давление по жизни у меня маленькое:100-110/65-75.
Что это может быть?
Добрый вечер!
Это не опасно, это чистая физиология
1. Что это за тяжесть в переносице?
Это венозное наполнение.
Когда вы стоите в планке или в позе собака мордой вниз, ваша голова находится ниже или на уровне сердца. Кровь приливает к лицу и мозгу
У вас сейчас сосуды немного ленивые (из-за общего состояния и перенесенной болезни). Они не успевают быстро откачивать эту кровь обратно. Возникает чувство распирания в области лба и глаз.
Как только вы встаете гравитация помогает крови уйти, и боль исчезает. Это безопасно
2. Почему больно шевелить глазами?
Глаза и вены головы связаны. Когда в голове создается давление крови (от наклона), двигать глазами становится дискомфортно. Это пройдет, как только сосуды натренируются
3. Главная ошибка в упражнениях:
Скорее всего, когда вы делаете планку или отжимание, вы задерживаете дыхание от напряжения
Этого делать нельзя! Задержка дыхания резко повышает давление в голове
Правило: Выдыхайте на усилии. Дышите постоянно, не замирайте.
Что делать:
Временно исключите упражнения, где голова опущена вниз (собака мордой вниз). Замените их на упражнения стоя или лежа на спине.
В планке стойте меньше по времени, но дышите глубоко
Это не признак новой болезни, это признак того, что сосудам пока тяжело переносить перевернутые позы. Дайте им время окрепнуть
Спасибо за столь подробный ответ, который меня успакаивает.
Да, действительно, с дыханием есть некоторые проблемы при упражнениях, иногда дышу неправильно, нужно время, чтобы натренироваться.
Здравствуйте! данных за эпилепсию нет
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.