Смена таблеток от давления
Добрый вечер. Мне 34г, два месяца пью таблетки от давления, после гипертонического криза и периодически поднимающегося давления. Врач назначил 1т 50мг лозартан+12.5мл гидрохлоротизадоидом в одной таблетки, плюс на вечер Амлодипин, но от него был высокий пульс, врач заменил Амлодипин на лозап 0.5-1т на ночь. Но когда я пью на ночь и утром давление весь день низкое, мне плохо при таком. Пробовала на ночь полтаблетки лозап и утром полтаблетки лозартан, тоже низковато. Плюс не хочу пить на ночь постоянно, могу забыть. Стала пить 1т лощаратана с гидрохлоротизадоидом, держит давление хорошо, но периодически как например сегодня давление может подняться 130-135/85-90. Уже его ощущая и боюсь дальнейшего повышения. Вопрос следующий: может мне перейти на другие таблетки типо эдарби, чтобы принимать раз в день только утром и как это лучше сделать? Обследования все прошла, нарушений в организме не выявлено, сейчас снижаю вес и прохожу курс лечения антидепрессантами, с несколькими врачами сошлись на мнении, что давление повышается из-за длительного стресса и нарушения вегетотативной системы.
Здравствуйте!
Лозап ( действующее вещество лозартан).
Лозартан 50 мг + гидрохлортиазид 12,5 исходя из описания является препарат с недостаточной дозировкой.
В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку.
Есть фиксированная комбинация Лориста Н( гидрохлортиазид 12,5 + лозартан 100). Это прерарат принимают 1 раз в день, утром.
Спасибо за ответ. У меня на этой дозировке сейчас давление бывает и 104/111/114 на 70-80. На лористе то наверное ещё сильнее будет падать?
Давайте разбираться.
Сейчас Вы принимаете лозартан 50 и гидрохлортиазид 12,5? Верно?
Лозартан,лозап, лориста это один и тот же препарат. Действующее вещество у него лозартан.
В описании вы указаны, что периодически давление повышается до 135/90? Как часто это бывает?
Давайте разбираться.
В описании Вы указали, что периодически давление повышается до 135/90? Как часто это бывает?
Да, за 2 месяца 3 раза поднялось так давление.
В таких случаях это не требует корректировки дозировки и тем более переход на другие таблетки.
При разовых подъёмах давления рекомендуют принимать РАЗОВО препараты скорой помощи.
Например, при отсутствии аллергических реакций, капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык.
Я при повышении давления выпиваю 0.5т лозапа и давление быстро нормализуется. Можно ли так? Просто боюсь больше всего, что случится снова гипертонический криз 🤷🏻♀️ т.е. дозировку повышать не нужно?
В таких случаях не рекомендуют повышать дозировку.
Важно, не пропускать приёмы гипотензивных препаратов. Даже если давление в пределах нормальных значений.
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!🌷
Здравствуйте. Подскажите какие обычно значения пульса? Были или сейчас есть отеки? Какие максимальные значения давления фиксировали? На фоне каких то внешних факторов давление повышается или каких то сторонних факторов нет ?
Пульс обычно в норме, 75-85. Отеков нет. Во время криза было максимально 187/120, до него максимум поднималось до 150/100, где-то 2-5 раз в месяц. Но чаще если чувствую, что поднялось, оно 130-135. Связать могу с длительным фоновым стрессом, возможно при нарушении питания, после алкоголя так же. Просто не прям очень сильно следила за ним пока не попала в больницу
В данный момент слежу за питанием, алкоголь не пью, сегодня не нервничала, не перетруждалась, ничего, просто лежала дома и почувствовала, что стало плоховато, пошла мерить - 134/85, выпила 0.5 лозап, прошло.
Если на комбинированном препарате периодически наблюдается склонность к гипотонии, может быть несколько вариантов:
1 оставить только лозартан
2 можно попробовать эдарби, препарат достаточно хорошо себя зарекомендовал. Однократного приема как правило достаточно. При необходимости усилить эффект, может быть применен комбинированный препарт эдарби кло
3 субъективно в практике еще нравится препарат телмиста , обычно также достаточно разового приема. Тоже есть комбинированный препарат с мочегонным препаратом. Телмиста н.
Подбор терапии достаточно длительный процесс из-за того что приверженность к терапии сугубо индивидуальна
Есть ли смысл пить с мочегонным длительно? Если нет склонности к сильным отекам? И как правильно переходить на новые таблетки?
Принятый ответ
Я не могу оценить, почему изначально назначили с мочегонным, скорее всего были какие то факторы. Можно начать без мочегонного, и понаблюдать. Что если отеки появятся, то " уйти" на комбинированный препарат с мочегонным. Те мочегонные, которые используются в комбинированных схемах лечения, условно безопасные при длительном приеме.
Просто заменяете один препарат на другой. Например с выбранного дня полностью убираете лозартан и начинаете, например, эдарби.
Максимальный эффект обычно наступает через 2 недели после начала приема, так как эффект накопительный, но с первой таблетки , конечно уже будет результат.
Доза титруется постепенно. Первые дни, по необходимости, иметь "скоропомощьной " препарат , например моксонидин или Каптоприл. Далее постепенно можно как увеличивать дозу так и уменьшать, или добавлять препарат дополнительно из другой группы
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что вы ощущаете давление 130–135/85–90 — это не опасные цифры. Для большинства людей с гипертонией это считается приемлемым уровнем, особенно при стрессе.
Ваши жалобы — типичное «перелечение»: комбинации лозартана утром + на ночь вызывают у вас избыточное снижение давления. Если на одной утренней таблетке лозартан/ГХТЗ (50/12.5) вы чувствуете себя нормально — это уже хороший режим.
Переход на Эдарби возможен, но не потому что ваши показатели плохие, а если вам неудобен нынешний режим. Эдарби — действительно «раз в сутки», действует ровнее, но может снижать давление сильнее.
Как переходят обычно:
— отменяют текущий препарат на следующий день;
— начинают Эдарби 40 мг утром;
— оценивают давление 5–7 дней;
— при необходимости переходят на 80 мг.
Но это делается через вашего лечащего врача, потому что вам важна мягкая терапия и контроль пульса/самочувствия.
Если ваш текущий вариант (1 табл. лозартан+гидрохлортиазид утром) работает и нет побочных — менять препарат необязательно. Кратковременные подъёмы 130–135/85–90 на фоне стресса — норма.
Очень важно: сейчас у вас стресс + антидепрессанты + снижение веса — давление может колебаться. Основная задача — найти минимальную эффективную дозу, а не максимально низкое давление.
Спасибо за ответ
Сейчас в данный момент стресса нет, вот почему вчера поднялось давление вообще не поняла, я просто лежала дома смотрела телевизор, ни с того ни с сего почувствовала себя не очень хорошо, померила 134/84 было