Что вас беспокоит?
Артериальная гипотензия после гипертонического криза
Помогите пожалуйста разобраться с лекарствами. Мой папа, 75 лет, страдает гипертонической болезнью уже много лет и принимал лекарства по одной схеме: эгилок 2 р/день по 25-50 мг, нолипрел а форте 1 таб и давление всегда было 140/60. Далее ему был назначен препарат по урологии Сонирид ДУО (урология), который также снижает давление, из-за чего цифры АД падали до 98/60. Пришлось отменить препараты Эгилок и Нолипрел, давление хорошо держалось на тех же цифрах, что и раньше, проблем не возникало. Спустя несколько месяцев давление начало расти, опять начали принимать препараты по старой схеме (нолипрел, эгилок, сонирид), но теперь АД стало очень сложно контролировать, чаще всего давление оставалось высоким ~160 диаст. Неделю назад был стойкий гипертонической криз 200/100 в течение 3 дней и он был госпитализирован на кардиологическое отделение. При выписке даны следующие рекомендации: Бисопролол 5 мг утром Лозартан/гидрохлортиазид 12,5/50 утром Верошпирон 25 утро Максонидин 0,2 вечер Вчера выписались из стационара. Давление вечером 85/50. Таблетку максонидин не принимали, тк папа жалуется на головокружения и слабость в ногах. Сегодня утром давление ~100 диаст. Голова уже не кружится, но я боюсь ему выдавать все эти таблетки утренние, потому что давление опять рухнет, но и не давать их нельзя - боюсь повторения гипертонического криза. Подскажите, пожалуйста, как скорректировать эти дозировки, чтобы избежать неприятностей.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
У него отёки есть? В стационаре он это лечение принимал?
Здравствуйте, отеков нет, лечили в стационаре теми же препаратами, но жаловался на головокружения и давление было таким же низким каждый день
Я бы рекомендовала бы вам уменьшит дозу верошпирона, понаблюдать как будет вести себя давление. В последствии его можно убрать..
Так как ваша отец не отекает, мочегонные ему не нужны. А они обладают именно таким свойством.
Далее делать замеры артериального давления 3 раза в день.
При низком давлении нужно;
1. Расстегнуть одежду
2. Открыть окошко
3. Съесть что-нибудь соленое: соленый огурец/ помидоры, выпить рассол.
4. Выпить крепкий кофе или чай
Может взять несколько крупинок солим рассасать.
А проводили ли ему узи сердца и брахиоцефальных артерий?
Сегодня принимать ли какие-то препараты?
ЭХО делали, все соответствует возрасту и наличию Арт гиперт (по словам врача)
Тогда ещё провести УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить атеросклеротические бляшки.
Сегодня нужно принять, но сместить время приёма.
Сейчас какое у него давление? Он завтракал уже?
Сейчас давление 85/60, только что измеряли (после завтрака)
Давайте сместим время приёма. Понаблюдайте какой давление будет до обеда.
Показатели записывайте, так будет легче понять в какие именно часы Показатели повышены.
Верошпирон рекомендую не принимать пока.
К тому же гидрохлортиазид обладает мочегонным свойством тоже.
У вас же фиксированная комбинация ( лозартан + гидрохлортиазид) 1 таблетка, правильно?
Да, у нас препарат Лориста Н 12,5+50 (гидрохлортиазид+лозартан)
Принять 1 таблетку при повышении давления?
Потом когда давление перестанет понижаться, можно принимать лозартан + гидрохлортиазид 1 раз в день утром. Бисопролол оставляем. Пульс у него какой сейчас?
Пульс 70
Но нам еще надо принять сонирид ДУО который тоже снижает АД
Лучше принять его попозже, когда будет АД повыше?
Такой пульс на фоне приёма бисопролола.
Вам фиксировали время сонирида
Бисопролог не принимали больше суток
Я не понимаю что значит нам фиксировали время сонирида
Я имею ввиду, доктор сказал принимаем этот препарат каждый день, условно говоря в 11.00.
Строго в определённое время.
Доктор сказал принимать сонирид просто утром, без фиксированного времени, иногда мы его пьем около 9, иногда около 12.
Рекомендую сместить сонирид тогда на вечер, бисопролол можно принимать если пульс близок к 90 ударов в минуту.
Лозартан/ гидрохлортиазид (50+12,5) Рекомендую принять сегодня , если значения верхнего артериального давления будет 130-140 мм.рт.ст.
Большое вам спасибо!!
Была рада помочь!
Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Подскажите пожалуйста, сегодня утром какое давление и пульс было? При каком давлении папа чувствует себя хорошо?
Сегодня утром 100/60, пульс ~70
Чувствует себя хорошо при 120-130
Максомидин принимается только в качестве скорой помощи, на постоянной основе его принимать не нужно.
Сегодня утром какие-то препараты принимали? Отеки есть?
Только что измеряли давление (после еды): 85/50 68 пульс
Это давление после приема препаратов или до? Если до, то сейчас ничего принимать не нужно, наблюдайте за состоянием
Нет, никаких препаратов сегодня не принимал, отеков нет
В данный момент не рекомендуется прием препаратов, чтобы не снизить давление еще сильнее
Если давление будет повышаться какие препараты и в каких дозировках применять?
На КТ обнаружена аденома надпочечника. Какие сдать можно гормоны и может ли это влиять на повышение давления?
Если давление будет повышаться принимать необходимо лазортан, если пульс будет высокий, то бисопролол, я рекомендую начать с дозировки 2,5мг. Верошпирон можно отменить, так как отеков нет. Да, аденома надпочечника может вызывать повышение давления.
Пациентам с аденомой надпочечников рекомендуется сдавать хромогранин А, кальцитонин, паратгормон, ионы крови, адрено-кортикотропный гормон, альдостерон и ренин.
У нас есть препарат Лориста Н 12,5+50
Принимать 1 таблетку в день при повышении давления? И при каком давлении уже можно принять? Или в любом случае принять в течение дня?
При давлении выше 130 в верхнем значении принимайте препарат, чтобы избежать криза
Если давление не будет снижаться - добавить бисопролол? Максонидин?
Бисопролол если пульс будет выше 80. Если лориста не снизит давление в течении часа, можно принять максомидин 0.2
Но нам еще надо принять сонирид ДУО который тоже снижает АД
Лучше принять его попозже, когда будет АД повыше?
Да, его лучше принять ближе к вечеру, как давление чуть повысится
Я правильно поняла, что такая дозировка лористы 12,5/50 нам подходит?
Большое Вам спасибо!
В данном случае я думаю да, но нужно понаблюдать насколько будет повышаться давление, ведите дневничок давления хотя бы в течении недели, чтобы понять закономерность повышения. Необходимо утром и вечером мерить давление и пульс и записывать в блокнотик
Все понятно! Спасибо большое!!
Здоровья вам и вашему папе🫶🏻 если моя консультация была полезна, как закроете вопрос оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке 🌷
Здравствуйте, как самочувствие у папы?
Здравствуйте! Вчера в течение дня давление было 85-110 диаст максимум, в середине дня приняли только препарат сонирид дуо (урологический) и больше ничего не принимали, сейчас папа еще спит, утреннее давление не измеряли, спасибо что поинтересовались 🙏🏻
Скажите пожалуйста могли ли эти препараты на неделю пока папа лежал в больнице сильно накопиться в крови и теперь из-за этого давление такое низкое?
Здравствуйте, если препараты вводили внутривенно, то да, могли. Какое у папы давление было вчера вечером и сегодня утром?
Как измерите давление, напишите мне пожалуйста
Вчера вечером 85/50
Сегодня утром 95/55
Ему делали капельницы, но конечно никто не говорил, что там внутри) мне известно только вот об этих препаратах что я упоминаю в главном вопросе по теме.
Могу ли я ему давать соленые огурцы и что еще можно дать для повышения давления? Кофе например?
Для повышения давления в домашних условиях можно крепкий зеленый или черный чай, подслащенное какао. Да, соленые огурчики можно, но не в больших количествах, это тоже может способствовать подънятию давления
Спасибо Вам большое!!
Мы тогда продолжаем дальше следить за давлением.
Да, следите, я всегда на связи🫶🏻
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полчаса назад измерили давление : 145/60, приняли лористу, как и договаривались. Пока что наблюдаем за давлением, в течение получаса уже снизилось до 130/60. Я прочитала аннотацию : там есть пункт про снижение остроты зрения и смазанность. Мой папа жалуется на расплывчатость , плюс у него глаукома на одном глазу (неоперированная), оперированная глаукома и катаркта на другом глазу (с заменой хрусталика): он капает капли.
Можно ли ему вообще принимать такой препарат, я боюсь что он может потерять зрение: оправданы ли мои беспокойства?
Здравствуйте! Хорошо, что вы обратили на это внимание. Зрение начало снижаться после начала приема Лористы? В таком случае необходимо очно обратиться к врачу для замены препарата и назначения лечения
Папа считает что это произошло на фоне такого низкого давления. Спасибо! Обратиться к терапевту?
Да, к терапевту, для замены препарата и к офтальмологу для осмотра и при необходимости назначения лечения
Спасибо вам большое!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Еще один вопрос разрешите, пожалуйста!
Через сколько Лориста уже точно должна подействовать? Прошел час, давление 130/60. Если оно опять начнет расти: принимаем остальные 2 лекарства (бисопролол+верошпирон)? А если и это не снизит? Максонидин? Очень переживаю
Бисопролол 5мг, верошпирон 25? *
А пульс при таком давлении какой?
Обычно препарат действует спустя 1-2 часа. Отеки сейчас есть?
Если пульс высокий можно принять сейчас бисопролол, если есть отеки, то Верошпирон. Если же повышено только давление, то максомидин 0,2
Нет, отеков нет, но я прочитала что эти препараты также снижают давление, действуя вместе с лористой .
Спасибо!!
Да, препараты снижают давление, но если отеков нет, Верошпирон принимать не обязательно, но вашему лечащему врачу виднее думаю, все таки он видел вас очно. Я рада, что смогла вам помочь 🫶🏻
Здравствуйте, сегодня ночью (около 3 часов) давление поднималось до 160/80. Приняли лористу, 2 таблетки моксонидина по 0,2 под язык.
На 7:30 давление все также держится ~160
Дала Верошпирон (1/2) и бисопролол (1). Если давление не снизится - каковы наши действия? Я уже не знаю что принимать((
Вам необходимо очно обратиться к терапевту для осмотра и назначения другого препарата
Пока что все препараты вы принимаете верно, раз давление повышается, принимайте по схеме, назначенной при выписке
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы правы, сейчас нужно действовать осторожно,в таких случаях рекомендуется принять 1/2 таблетку лозартана гидрохлорида
Вы ведёте дневник давления? Если да, пришлите последние дни
Здравствуйте! Вчера выписались, поэтому дневник давления начали сегодня.
9:00-12:00 95-100/60
13:30 110/60, приняли сонирид Дуо и выпили кофе
14:00 90/60
И моксонидин на вечер пока в таких случаях рекомендуется убрать
Далее ведите дневник, при отсутствии динамики или ухудшения потребуется очный осмотр терапевта
Скажите, пожалуйста, лористу при повышении давления до 130 принимать?
А таких случаях рекомендуется 1/2 от дозы, что вы написали
Большое Вам спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
В таких случаях обычно рекомендуют корректировку доз и времени приема. Эффективной может быть следующая схема
Лозартан + гидрохлортиазид 50 +12.5 мг 1/2 таб утром
Верошпирон 25 мг в обед
Бисопролол 5 мг вечером
Моксонидин при кризах
Контроль АД 2 раза в день
Здравствуйте! Спасибо! Сейчас давление опять низкое 90/60, тк приняли Сонирид ДУО. Поэтому ничего пока не принимаем. Ведем дневник АД.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы провести коррекцию дозировки препаратов: уменьшить дозировку Верошпирона. Сейчас если нет повышения давления, то не надо принимать препараты, сделать перерыв.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте! Около 5 дней обходились без таблеток, потому что давление было низким (не выше 125 за день). Вчера вечером поднялось до 145, дала лористу (как назначали при выписке). Ночью около 3 часов было давление 160/75, таблетка максонидина 0,2 под язык. Сейчас в 5 утра давление 150/70, дала еще одну таблетку 0,2. Что нам делать дальше? Принимать бисопролол? Если давление будет сохраняться на том же уровне что принимать?
сейчас нужен Б-блокатор, который приводит в норму верхнее давление, например Бисопролол.
Спасибо! Принять прямо сейчас 5мг? Или подождать действие моксонидина? И если ждать то сколько?
если уже приняли Моксонидин, то подождать 1-1,5 часа. если верхнее останется 150, тогда принять Бисопролол 5 мг.
самое опасное нижнее давление, следить, чтобы в покое не было выше 90.
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, если ли какие-то препараты, которые снижают давление, если обнаружена аденома надпочечника? При выписке сказали, что у нас есть такая штука и она может влиять на давление, но в силу того что были головокружения мы еще не успели заняться этим вопросом.
Я опасаюсь, что эти препараты (которые нам назначили) не смогут снизить давление. Может быть есть такой препарат, который можно купить и попробовать (при аденоме надпочечника), потому что до эндокринолога доехать сложно в данный момент. Я Вам буду очень благодарна за такую подсказку!! Спасибо Вам!!
Эта группа препаратов называется альфа- адреноблокаторы, например Празозин, Доксазозин, Кардура, но нужно быть осторожными, есть эффект первой дозы, то есть прием нужно начинать с маленькой дозы и постепенно за неделю повышать дозировку. Кстати для мужчин полезная группа так как держит предстательную железу, способствует поддержанию уровня глюкозы и обладает антиникотиновым эффектом.
Спасибо Вам огромное! Мой папа как раз месяц назад бросил курить. Возможно дело еще и в этом, что давление повышается.
Не дописала
Но также он принимает препарат урологический сонирид дуо, там содержится тамсулозин+финастерид. Принимает его каждый день, длительно, больше полугода.
И тамсулозин написано что как раз a-адреноблокатор. Значит такой дозировки тамсулозина ему недостаточно, чтобы снижала давление. Будем пробовать тот препарат, что вы посоветовали
Здоровья и Удачи!
Похожие вопросы по теме
- 6 Декабря 20201 ответ
- 15 Июня 202215 ответов