Шишка большая после адсм

Вчера в школе сделали прививку адсм .сегодня раздудо шишку.вчера мазали траксевазином.сегодня утром тоже.вечером траумель с.сейчас говорит горит как ожог и болит сильно.температра поднималась до 37.1.голова болела.пил колдрекс.эриус Вчера и сегодня. Что делать ?

14 лет

Принятый ответ

Владислав, симптомы указывают на выраженную местную реакцию на АДСМ: сильное покраснение, боль, чувство жжения, температура, головная боль.
Прекратить мази с траумелем и Троксевазином на повреждённой коже, чтобы не усиливать раздражение.
Приложить холодный компресс на 10–15 минут несколько раз в день для уменьшения боли и отёка.
При сильной боли или жжении можно использовать обезболивающее детское средство (парацетамол или ибупрофен по возрастной дозировке).
Следить за температурой, отёком, появлением гнойного отделяемого.
Если появятся гной, быстро растущая шишка, сильная боль, высокая температура (>38°C) нужно срочно показать ребёнка врачу, возможен вторичный бактериальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото

Владислав, только увидел. К сожалению, утром сразу к врачу - надо будет вскрывать! Это точно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По описанию похоже на асептическое воспаление ( местная реакция на прививку).

Можно местно использовать влажно-высыхающие повязки с полуспиртовым раствором ( если есть спирт 70% , то разбавить 1:1 с водой, получается 35 %, что безопасно для кожи, еще можно использовать водку , в ней 40 % )- 2 раза в день.
Хорошо справляется с отеком и покраснением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Вы тоже считаете по фото что вскрывать надо

Не обязательно, нужен очный осмотр.
Необходимо убедиться в наличие симптома флюктуации, если он есть, то вскрывают. Если возникнут затруднения, то поможет УЗИ мягких тканей, чтобы определить наличие гнойного содержимого в полости.

Не обязательно, нужен очный осмотр.

Добрый вечер.
Как вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Добрый шишка как будто рассасывается а вот краснота расширяется.но почти не болит

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это местная реакция на прививку, такое может быть. Гной за 1 сутки образоваться не может, поэтому пока, если сильно болит можно дать нурофен и понаблюдать. Если инфильтрат (шишка и покраснение) будут становиться больше, температура не будет спадать, либо не будет тенденции к уменьшению шишки в течение 3 дней, то необходимо выполнить узи этого инфильтрата и осмотр детского хирурга очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, прививка адсм часто протекает с формированием яркой местной аллергической реакции и формированием шишки (инфильтрата).
В первые 3 дня это все считается аллергией, гноя там физически ещё быть не может.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) дня 4
2. Парацетамол в возрастной дозировке до 3х раз в сутки
3. Наблюдение педиатра
4. Осмотр детского хирурга на 4-5 день после прививки

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае необходимо обратиться на осмотр к детскому хирургу. Скорее всего там есть субстрат для его вскрытия. После осмотра будет понятно необходимо ли хирургическое вмешательство, в сомнительных случаях возможно выполнение узи мягких тканей. До осмотра детского хирурга не кормите и не поите ребенка.