Кувырки в сердце,перебои в ритме

8 лет назад впервые почувствовала перебои в сердце,как бы кувырки.ЭГК сначала показало левожелудочковую экстрасистолию,но при расшифровке врач зачеркнул и написал : неспецифические изменения реполяризации незначительно выраженные.тогда терапевт мне прописала таблетки,я их пропила и все прошло быстро!после этого,бывали еще эти ощущения,но уже крайне редко и слабо.бывало ,что не ощущала по долгу.ЭКГ делаю каждый год и всегда норма. Сейчас снова появились кувырки и активные.Обследования назначены на днях,но я переживаю,насколько это опасно? Вредных привычек не имею,занимаюсь физ.нагрузками,вес в пределах нормы.

Гастрит хронический
33 года

Здравствуйте! Понимаю как вас это тревожит , прежде всего экстрасистолы встречаются и у абсолютно здоровых людей , они могут возникать при волнении , стрессе переживании . Могут Быть на фоне дефицита калия и магния , на фоне низкого ферритина или проблем с щитовидной железой. Чтобы определить, что это за кувырки желательно сделать холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом то и дело,что в прошлый раз как раз таки экстросистолию опроверг врач,а написал про реаоляризацию,это она дает такие ощущения?

По ЭКГ сложно судить о экстрасистолии, так как пленка записывается в моменте , и вы можете не ощущать никаких симптомов . А на холтере в течение суток вероятность зафиксировать их Больше, также важно количество их за сутки

Пришлите саму пленку ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пленку прикрепила,но это старая,8 лет назад делала(ощущения один в один)и тогда зафиксировало удар.завтра сделаю новую ЭКГ и УЗИ сердца.

На пленке есть единичная экстрасистола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как,а врач не написала.. значит это они и мучают меня столько лет.то есть,то нет…бывает и 6 мес не беспокоят.бывает раз в месяц или в неделю.не придавала значения.. а сейчас активно:( я недавно начала ходить на бег.дорожке каждый день по 5 км может ли это повлиять?

Нет , ходьба наоборот положительно влияет на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!сегодня прикрепила свежее ЭКГ и эхо ,пульс повышен,но это из-за переживаний 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер!на свежей ЭКГ ничего не зарегистрировано , абсолютная норма. тахикардия на фоне волнения

Добрый вечер!
Нарушение процессов реполяризации может быть физиологическим изменением в виде особенности проведения импульса по сердечной мышце, а также может быть на фоне дефицита железа, нарушения функции щитовидной железы, на фоне ОРВИ.
Если перебои ощущаются часто и интенсивно - рекомендуется выполнение суточного монитора ЭКГ, контроль общего анализа крови, ферритина, ТТГ, калия.

Ранее Вам выполнялось УЗИ сердца? Не было ли ранее у Вас нарушения работы желудка, пищевода? Не было ли в течение месяца ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!у меня гастрит хронический только и не беспокоит никак.узи сердца не делала,завтра иду как раз на него.гормоны сдавала недавно,все в норме,с железом никогда не было проблем

Поняла Вас.
Как только будут готовы результаты УЗИ сердца - Вы можете прикрепить их к вопросу. В течение 3-х суток вопрос будет открыт.

Также рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ, но по первичным результатам УЗИ сердца уже будет видно - сердечная причина перебоев или все таки из-за дисфункции ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо!спасибо! А желудок тоже может влиять на сердце?

Да, нарушение работы желудка и пищевода может вызывать патологическую электрическую активность в сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати, есть ощущение,да, что как будто сокращается пищевод в районе верхушки желудка…я даже иногда как будто путала,толи желудок,толи сердце 🤔

В таком случае рекомендуется дополнительно обязательная консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о проведении ЭГДС (гастроскопии)

Здравствуйте.
По описанию ваши ощущения очень похожи на редкую наджелудочковую или желудочковую экстрасистолию, которая периодически появляется и затем исчезает. При отсутствии структурной патологии сердца (нормальное УЗИ, ЭКГ без серьёзных нарушений) такие перебои неопасны, не приводят к внезапным аритмиям, инсульту или сердечной недостаточности.
Наиболее информативным исследованием для уточнения характера перебоев является суточное мониторирование ЭКГ (Холтер). Если по Холтеру количество экстрасистол небольшое и нет тахикардии — лечения не требуется, достаточно наблюдения. Симптомы могут усиливаться на фоне стресса, недосыпа, кофеина, вегетативной реакции и после нормализации режима снова уменьшаются.
При нормальном сердце такие перебои не представляют угрозы жизни и не ограничивают физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Чаще эти ощущения чувствую в покое,при физ нагрузках все отлично!тахикардии нет и ночью сплю спокойно,ничего не ощущаю.но эти спазмы сердца конечно очень пугают:((

То, что вы ощущаете перебои только в состоянии покоя, а при ходьбе, нагрузке и во время сна сердце ведёт себя спокойно — это очень хороший признак. При таком течении опасных аритмий мы не ожидаем, а сердце справляется со своей работой надёжно.
Такие «кувырки» чаще всего связаны с единичными экстрасистолами или реакцией нервной системы. Они могут быть неприятными, но для сердца сами по себе безопасны, не ухудшают прогноз и не приводят к осложнениям.
Если УЗИ и ЭКГ были нормальными, это уже хороший ориентир. Чтобы просто убедиться и спокойно наблюдать, можно сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) и УЗИ сердца(если не проходили ранее).
✨ Мягкие методы самопомощи, которые могут помочь в момент ощущений:
медленные глубокие вдохи и выдохи 1–2 минуты
расслабление плеч, рук, шеи, живота
небольшой прогулочный шаг или переключение внимания на действие
тёплый чай или вода, спокойное дыхание
снижение кофеина и стимуляторов, если вы замечаете связь
полноценный сон и регулярный мягкий режим физической активности
Со временем такие ощущения уменьшаются, когда нервная система становится спокойнее, а внимание перестаёт фиксироваться на каждом ударе сердца.
Для полного спокойствия можно дополнительно проверить:
ферритин (нехватка железа может усиливать перебои и пульсацию)
ТТГ и свободный Т4 (щитовидная железа иногда влияет на сердечный ритм)
калий, магний, витамин B12 — редкие, но возможные факторы усиления экстрасистолии
Если эти показатели в норме, а по Холтеру перебоев нет или немного — это полностью подтверждает функциональную, безопасную природу ощущений, и достаточно только наблюдать, без препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!прикрепила новую ЭКГ,но не удалось подловить кувырки:( сегодня их почти нет.пульс высокий,но это я в волнении сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте,ЭКГ в норме.Все абсолютно спокойно

Здравствуйте!
То, что описываете, это снова экстрасистолы. Они не представляют угрозы для жизни, но если очень сильно мешают, то конечно очень важно обследоваться.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Не столько мешают,сколько пугают и настораживают:(все эти годы (с первого их появления) анализы крови всегда отличные, гормоны недавно сдавала-тоже все хорошо.сейчас конечно пройду все анализы снова, пару месяцев назад были тоже эти ощущения и я пропила ампармак(недели 1,5) он помог или нет,но все прошло.. правда сейчас снова возобновилось

Может был избыток стресса накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стала больше заниматься кардио нагрузкой,активная ходьба на бег.дорожке, но при занятиях кувырки не беспокоят,не ощущаю ничего такого.. если только это,как стресс физиологический.. а ментально - все хорошо

Давайте проверим. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS м прикрепите результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Госпитальная шкала тревоги (HADS)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Уровень тревоги соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 3 балла.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 0 баллов.

Да, уровень тревоги на данный момент в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила новую ЭКГ 🙏🏼но поймать кувырки не удалось:(

Принятый ответ

На ЭКГ просто учащенный пульс. Нарушений ритма и ишемии нет!

Здравствуйте!

По результатам экг выявлено учащение пульса (тахикардия);
отмечаются процессы нарушения желудочков, при этом, как и при тахикардии, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : жшелезо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд
Скажите , пожалуйста, сдавали , отмеченные анализы?
Проводили гастроскопию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!эта ЭКГ старая,сегодня постараюсь сделать новую и узи сердца.прикреплю.гормоны сдавала недавно-все в норме, а с железом никогда проблем не был,даже по время 2х беременностей.стрессов не было никаких.
Я человек тревожный,ипонодрик,но в этот раз это не из-за моих каких-то переживаний,наоборот все было очень хорошо и ничего не беспокоило и тут внезапно..

Как выполните результаты обследования прикрепите для изумления , а так , при нормальных показателях описанные жалобы ничего неопасны , и если это как то не влияет на качество жизни каких медикаментозных коррекций не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!прикрепила сегодняшнее ЭКГ и ЭХО, оказалось у меня пролапс,не знала про него.пульс частый,но это из-за моих переживаний.

Принятый ответ

Да, по ЭКГ кроме учащенного пульса никаких особенной нет, все показатель в норме ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца никак не влияют ;
Пролапс митрального клапана- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией