Систолы или аорта
Уже писала сюда об этом беспокоили стуки внутри по рекомендациям прошла все что говорили Делала МРТ средостений и узи сердца и ренген график с барием везде все в норме но стуки не проходит был период когда они пропали на недели две , снова появились решила посмотреть влияет это ли на пульс , обычно это происходит как или после приема пищи иногда или просто после работы легла и начинается особенно ощутимо на животе и лежа , иногда когда быстро иду тоже могу чувствовать , так вот приложила пальцы к шее прожупала пульс и заметила что когда случается удариэтот внутри происходит замирание пульса и потом резкая сильный удар может я конечно ошибаюсь просто как понять что это такое мне это мешает особенно качеству жизни , так как вроде бы ничего но все же нервничать заставляет особенно когда не знаешь что это
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам ЭХО-КГ от июля нет признаков патологии сердца, однако по МРТ от ноября выявлено ухудшение в виде перегрузки легочных артерий и увеличения в размерах сердца.
По результатам МРТ Вам не рекомендовали повторить ЭХО-КГ (УЗИ сердца)? Назначалось ли Вам суточное мониторирование ЭКГ для подсчета перебоев в ритме сердца?
УЗИ прошла загрузила
Нет не назначили суточное мониторирование ЭКГ
И чем опасна бради коаритмия и вот эти перебои и стуки скорее всего связаны с этим ?
По ЭКГ у Вас выявлена синусовая аритмия - это колебание частоты сердечных сокращений в зависимости от акта дыхания. Является физиологической, не является опасной.
Очень смущает такая разница между МРТ средостения и УЗИ сердца. Все таки МРТ более информативный показатель, показал не изолированную патологию - а целый комплекс, характерный для сердечной недостаточности.
В таком случае рекомендуется проведения суточного монитора ЭКГ для исключения перебоев в ритме сердца, учитывая Ваш возраст и достаточно узкий круг причин для возникновения сердечной недостаточности - экспертное УЗИ сердца в ближайшем кардиоцентре и КТ легких с в/в контрастированием для оценки состояния легочных артерий.
Так дело в том что я снова же делала узи после МРТ и там все в норме , так же специалист на узи она решила видимо из личного интереса обратить внимание на содержание жидкости в плевральной области сказала имеется но не большое скопление
Сейчас мне снова узи и ЭКГ суточное снимать
Я теперь переживаю значит все таки у меня имеется проблемы с сердцем ? И это уже может быть опасным .
Я стала заниматься только худеть и вот
Поняла Вас.
В любом случае суточный монитор ЭКГ рекомендуется сделать для уточнения количества экстрасистол.
И все же я бы рекомендовала Вам обратиться к второму специалисту для выполнения УЗИ сердца, учитывая результаты МРТ. И в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ сердца на аппаратах более точных, экспертного класса, которые есть, обычно, на базе кардиоцентров.
Изменения сердца не опасные, по цифрам МРТ (которые все таки тоже могут ошибаться!) - начальные.
Но лучше "перебдеть", учитывая, что выявлена не изолированная патология.
Ох лучше бы они ошибались , я только начала дышать спокойной жизнью и стала спокойно относится к каким то болям , а не поддаваться панике и вот думала сейчас как все хорошо будет . На данный момент я так понимаю снова нужно перестать заниматься кардио и силовыми тренировками пока не будет еще одного мнения , а вообще так не понятно примерно что это может быть и если вдруг узи новое покажет совпадение с МРТ чем такое лечить и чем череваты последствия
Сейчас очень трудно назвать определенную причину, так как по результатам МРТ не указано за счет каких отделов сердца увеличен его размер.
Обычно при таких изменениях беспокоит одышка при умеренной физической нагрузке, отеки на ногах. Подобных симптомов, если я правильно поняла, у Вас нет.
То есть это может быть бессимптомная кардиомиопатия (по сути увеличение сердца), например на фоне перенесенного ОРВИ, которая обратима и не требует специфического лечения (проходит сама).
Отек ног не замечала но отдышка да была но раньше из-за малоактивного образа жизни , сейчас я хожу много до 5 этажа поднимаю ну отдышка есть конечно так как вес не маленький плюс из вредных привычек имею одну это курение , но поднимаюсь спокойно . А вот если несу ребенка на руках то да отдышка с учетом моих 99 кг и ребенка кг 13 да на этаже 4 я уже в шоке
Ну а ногам из-за варикоза сильного особо мне кажется не где отекать , болела да я наверное на протежение сентябрь - октябрь часто простужалась на работе и сидела с соплями и орви через неделю практически обратно , дети болели и они подели по очередно и я с каждым
Подскажите пожалуйста - а какой у Вас рост?
При избыточном весе также может быть погрешность при расшифровке МРТ (например размеры сердца), но все же мнение остается тем же - нужно второе исследование.
Рост 165 вес на момент МРТ был 101 кг
Но был чуть выше чем сейчас так как был менструальный еще период но разница в 2 кг это норма и вряди она сильно как то отразилось на МРТ
МРТ снимки имеются на компьютере тоже
Поняла Вас.
Индекс массы тела действительно может давать погрешности в размерах сердца.
Выпот в плевральные полости может быть на фоне перенесенных частых ОРВИ.
Опять же - симптомов сердечной недостаточности нет, есть одышка на фоне избыточного веса и пастозность на фоне варикоза. Поэтому диагноз маловероятен.
Однако учитывая, что летом и в ноябре исследование проводилось на одном аппарате и одним специалистом - все равно остаются сомнения в заключении УЗИ сердца.
Хорошо пройду в другом центре , просто в этом платном быстро и удобно я делаю узи каждые пол года , Там два специалист но вроде говорят одинаково , в цмсч долго приходиться ждать очереди а моя поническая атакам тревожность быстрее меня доведет чем очередь дождусь по этому да 🙂↕️ страшно
Плюс я думала что у них на оборот хорошее оборудование
Даже по тем изменениям, которые выявлены на МРТ сердца - нет острой сердечной патологии. Это не требует экстренного выполнения исследований - но все же требует "второго" мнения.
Обычно при сомнительных результатах рекомендуют обращение к специалистам-экспертам, у которых большие потоки пациентов и хорошая насмотренность. Обычно в регионах такие специалисты принимают в больших кардиоцентрах.
Но это похоже на сердечную недостаточность ? Ведь это началось после начала тренировок . Ну точнее через неделе две после их введения
И еще вопрос как то раз у меня просто без причины палец посинел один правда но как будто я его передавила хотя я в этот момент просто стояла и держала в руках телефон а потом через минуту снова побелел это не связанно с этой недостаточностью я как раз тогда проходила ЭКГ это было перед ним
Извините за беспокойство и много вопросов просто страшно за свое здоровье
Нет, это локальный спазм сосудов, не связан с сердечной недостаточностью.
По МРТ есть совокупность признаков, похожие на сердечную недостаточность, однако, учитывая дополнительные данные в виде повышенного ИМТ и частых ОРВИ - такие изменения могут быть в пределах нормы.
Понимаю Вас и постараюсь ответить на все интересующие вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам экг ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма, разновидность синусового ритма , что является нормой ; по средней частоте пульса получается 60 в мин , это норма;
Обращает внимание противоречивые результаты Эхокг и МРТ сердца ;
если нет жалоб на одышку, отеки на рангах и по результатам предыдущего Эхокг изменений не было , не допускаю вероятности , что ошибка допущена при описание МРТ; в таком случае будут целесообразно с диском записи МРТ обратится к кардиохирургу, чтобы врач своим глазом оценил результаты, так как на ровном месте сердечной недостаточности не бывает , а то , что описывают по МРТ подразумевает именно ее ; если бы хоть небольшое признаки сердечной недостаточности были, результаты Эхокг это бы отразили;
По поводу плеврального выпота рекомендуется консультация эндокринолога;
По результатам гастроскопии выражены признаки рефлюкса , что может давать, описанные жалобы, в связи с чем , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Если остались вопросы , обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, по описанию симптомов имеет место экстрасистолы, обычно это подтверждается по холтеровскому мониторированию. Что касается разницы в данных МРТ и узи сердца, То в подобных случаях все же стоит доверять именно эхокардиографии. Потому что Дважды никаких признаков сердечной недостаточности , в том числе и увеличения камер выявлено не было.