Первая течка
Здравствуйте! У нас немецкая овчарка, девочка, через неделю будет 10 месяцев. 1 декабря началась первая течка. Вот что беспокоит: 7 ноября начала замечать в моче (когда сходит в туалет) небольшие кровяные сгустки, похожие на слизь. Они то были несколько дней, то пропадали, потом опять появлялись. Сначала думала, что это и есть течка. Но 1 декабря начались Кровянистые выделения (увидела их каплями на полу, собака живёт в доме, на первом этаже). Кровянистые выделения продолжаются до сих пор, на мой взгляд довольно обильные, количество увеличивается под вечер. Читала, что такие выделения продолжаются 7-10 дней и идут на спад, у нас завтра 10 день, а вечером, когда играли у неё, наоборот, как будто усились. Имеется запах, довольно сильный, не могу определить это выделения так пахнут или собака из-за гормонов? Подскажите, насколько это нормально? Что за выделения были в начале? Предтечка? И какой интенсивности вообще выделения в норме и как долго именно кровит? До этого была собака маленькой породы, у неё течка проходила иначе Сама собака активная, кушает, как обычно, не вялая. Боюсь, чтобы не было кровотечения. Фото петли и вечерних выделений (за один раз при беге) прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В среднем течка может длиться до 21 - 28 дня. И тем самым кровянистые выделения могут длиться весь этот промежуток
У всех пород собак происходит по разному все этапы течки. Но так как в ноябре были замечены капельки крови со слизью, это может говорить не только о гормональном фоне, но и заболеваниях мочеполовой системы в целом
Потому рекомендовано по окончанию течки после 28 дней ( можно после 20 если ранее пройдёт отек и выделения) пройти обследование: общий анализ мочи и узи репродуктивной и мочевыделительной системы
Как вариант, в ноябре была "пустовка" кровянисто слизистые выделения перед эструсом - самой течкой. Но пройти доп обследования лишним не будет что бы убедиться в состоянии здоровья питомца
Спасибо большое за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая то, что это первая течка продолжительность её может отличаться от нормальной, такое бывает пока организм проходит гормональную перестройку, после того как изменения (физиологическое созревание) произойдет всё должно нормализоваться. Кровянистые выделения в подобных случаях могут быть как по количеству та и по длительности больше-меньше.
Если собака мочится нормально (безболезненно и по частоте обыкновенно), это может подтверждать, что с мочевыделительной системой всё в порядке (нет цистита).
Если питомец в удовлетворительном состоянии и жалоб на здоровье нет - можете не переживать и ограничиться наблюдением.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Спасибо большое 🙏🏻