Удаление зуба мудрости
Здравствуйте! Во вторник удалили зуб мудрости наверху. С этой стороны опухла щека, больно глотать и, самое главное, что меня пугает - по задней стенке из носа стекает слизь, немного с примесью крови. В первую ночь после удаления, пару раз чуть-чуть кровило из носа с этой стороны. Сходила вчера к хирургу, который удалял, он посмотрел, сказал, что сгусток на месте, что есть там какое-то щелевидное отверстие небольшое, но оно затянется, что это зуб так лежал🤷♀️ Антибиотики сказал не надо. Я переживаю, насколько опасно, что из носа кровит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
У вас КТ нет, если есть, прикрепите пожалуйста ссылку.
Из вашего описания можно предположить сообщение лунки удаленного зуба с гайморовой пазухой. Легкое кровотечение и слизь с кровью в первые дни после удаления могут быть следствием того, что в пазуху попала кровь из лунки, и теперь она стекает через естественное соустье пазухи в носоглотку.
Сейчас рекомендуется создать максимально благоприятные условия для заживления и не допустить инфицирования.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Стараться не сморкаться! Давление может сорвать сгусток и «загнать»инфекцию в пазуху.
2. Чихать и кашлять с открытым ртом, не зажимая нос, чтобы не создавать избыточного давления.
3. Избегать натуживания, подъема тяжестей, наклонов головы вниз.
4. Не пить через трубочку.
5. Пища должна быть мягкой, теплой (не горячей!). Жевать на другой стороне.
6. Гигиена. Аккуратно чистить зубы, избегая зону операции. Ни в коем случае не полоскать рот в первые 3-4 дня (можно нарушить сгусток). Можно использовать антисептические ванночки (например, хлоргексидин 0,05%) набрать в рот, подержать 1-2 минуты на больной стороне и сплюнуть, не совершая активных движений.
7. Принимать обезболивающие, которые вам рекомендовал врач, если боль сильная.
Если состояние будет стабильным, но выделения будут сохраняться больше 5-7 дней, также рекомендуется показаться хирургу повторно для контроля.
Скажите пожалуйста, на данный момент не ощущаете выделение гноя? Тяжести в проекции пазухи?
Ирина, спасибо большое за подробный ответ! Ощущается гноя нет и тяжести в пазухе тоже.
Это очень хорошо. Тогда рекомендуется наблюдать и соблюдать рекомендации🙏
Вчера вечером стало немного болеть место удаления, сейчас заглянула туда со стоматологическим зеркальцем, увидела то самое щелевидное отверстие, про которое говорил хирург, но сгустка уже нет. Сегодня четвёртый день после удаления. То есть получается десна с "дыркой", что теперь делать?
Здравствуйте! Не переживайте, на 4 день сгустка уже может и не быть.
Спасибо большое!
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила)
Если зуб мудрости располагался близко к пазухи или верхушка Корней располагалась в ней, то при удалении скорее всего произошла перфорация, то есть сообщение лунки с пазухой.
Слизистая немного повреждена, поэтому есть кровянистые выделения.
Если сообщение очень маленькое, оно действительно затягивается самостоятельно. Антибиотики назначаются далеко не всегда, поэтому не переживайте.
В данном случае важно не повышать давление в этой области, то есть не сморкаться, аккуратно чихать, не закрывая рот .
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Чистка Зубов важна, чтобы не было скопления налета. Аккуратно обходить зубной щеткой лунку.
Нет ощущения воздуха в лунке?
Наталья, спасибо большое за подробный ответ! Ощущения воздуха в лунке нет. Беспокоит отёк с этой стороны и слизь с прожилками крови, стекающая по задней стенке горла. Хирург мне ещё щёку изнутри поранил, когда доставал, это место холисалом мазать нельзя?
Это очень хорошо, что нет воздуха в лунке)
На Слизистую щеки можно наносить Холисал, он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом)
Но аккуратно , чтобы не прикусить щеку)
Доброе утро)На 4 день как такого сгустка уже нет, постепенно снизу начался процесс восстановления )
До 2 недель после еды рекомендовано делать Ванночки.
Первую неделю с антисептиком, вторую уже с отваром ромашки)
Пища будет вымываться, не переживайте)
Доброе утро! Спасибо большое, успокоили!)
Будьте здоровы))
Наталья Александровна, стала делать ванночки с Хлоргексидином и почувствовала прям как он в нос поднимается через это отверстие😳 Это нормально?
Вообще сейчас еще отверстие вероятно есть по сроку, поэтому да пока это нормально)
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет снимков до/после на руках?
Скорее всего, зуб лежал корнями в гайморовой пазухе и при удалении образовалось сообщение между лункой и пазухой. Вам лунку зашили? Просил ли доктор надуть щеки? Воздух не выходил?
Небольшое кровотечение в первые дни - нормально. Если все грамотно сделано, то осложнений не должно быть. Соблюдайте рекомендации врача, не создавайте вакуум в полости рта, не сморкайтесь, постарайтесь не чихать. Все должно восстановиться🙏🏻
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Нет, снимков на руках нет. Лунку не зашивали. Щёки надувать врач не просил. Так по ощущениям вроде воздух не проходит.
Тогда, думаю, все должно быть хорошо, пока наблюдайте. В течение 1-2 недель идет зарастание лунки слизистой, затем в течение двух месяцев уже зарастает кость
Какие именно боли можете описать?
Сгустка может быть и не видно уже на 4 день. Лунка зарастает со дна, поэтому может казаться, что там дырка, то есть сгусток находится на дне
Чуть-чуть ноет. А так, отёк с щеки спадает потихоньку, кровь из носа больше не шла, по задней стенке слизь с прожилками крови тоже меньше.
Хорошо, продолжайте наблюдать
Главное, чтобы не было острых ноющих болей и гнилостного привкуса, но, думаю, уже такого не будет, по описанию все заживает хорошо
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!Корни верхних зубов мудрости часто находятся очень близко к дну гайморовой пазухи.Из-за близости к гайморовой пазухе во время удаления могло образоваться небольшое сообщение между ртом и пазухой. Отсюда слизь и кровь из носа. Антибиотик после удаления зуба назначается не всегда.
Если отверстие небольшое, есть хорошие шансы, что оно закроется самостоятельно.
Сейчас не рекомендуется сморкаться, чихать и кашлять с закрытым ртом. Избегают физических нагрузок, исключают высокие температуры (баня, сауна, горячий душ)- на 1-2 недели.
Пища должна быть мягкой, теплой, не грубой. Жевать на другой стороне.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Мирамистин" / "водный раствор Хлоргексидина"(не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Не полоскать!
Светлана, спасибо большое за ответ!
Скорейшего Вам восстановления!
Здравствуйте. Да, сейчас может быть и не видно сгустка. Заживление идет со дна, поэтому в полости рта можно видеть "дырку".
Сейчас следуют рекомендациям врача, т.е. делают ротовые ванночки Мирамистином/ Хлоргексидином (не более 5 дней ), далее заменяют на отвар ромашки.
При появлении неприятного гнилостного привкуса во рту, пульсирующей и ноющей боли обращаются очно к стоматологу-хирургу
Спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По описанию можно предположить, что лунка заживает в пределах нормы. Хорошо, что обратились повторно на очный прием и стоматолог не увидел воспаления, значит, всё заживает хорошо.
Боль абсолютно нормальное явление после операции удаления зуба. Слизь с примесью крови также может присутствовать после сложного удаления, возможно есть травмирование слизистой в области горла и немного крови смешивается со слизью из носа. Первые 3-4 дня пик болей и отека, дальше все идет на спад. Антибиотики далеко не всегда назначают после удаления, для этого в каждом конкретном случае есть показания.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Принимать пищу аккуратно, желательно на противоположной стороне (пища должна быть не сильно горячей и не сильно холодной, не рекомендуется употреблять также острое, алкоголь, курение ухудшает заживление)
2. Аккуратно чистить зубы, стараться не затрагивать лунку удаленного зуба.
Спасибо большое за ответ! Про травмирование слизистой в области горла тоже думала, т.к. ещё и глотать больно.
Пожалуйста, здоровья Вам! Не переживайте, скоро всё придет в норму. Главное соблюдать рекомендации лечащего врача
Добрый день! Не беспокойтесь в норме сгусток на 4 день уже не должен быть на поверхности лунки удаленного зуба. Постепенно десна будет затягиваться и отверстие исчезнет, но в ближайшее время глазами этого не увидеть, так как лунка заживает со дна.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте, Людмила!
Небольшое кровотечение и выделения из носа в первые сутки после удаления верхнего зуба мудрости – не редкость. Это происходит из-за близости верхнечелюстной пазухи и возможного сообщения с ней через лунку (то самое «щелевидное отверстие»). Осмотр вашего хирурга в таких случаях главный аргумент. Если он увидел сгусток на месте и оценил ситуацию как неопасную, стоит доверять его мнению.
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
🔹не сморкаться, не чихать и не кашлять с закрытым ртом
Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ! Болей в месте удаления уже практически нет, только глотать больно. Сильно щека опухла, ну вот эти кровянистые выделения беспокоят.
Не переживайте! Пока такое явление норма🙏🏼
Слизистая гайморовой пазухи затягивается обычно в первые сутки, самое главное в таких случаях соблюдать четко рекомендации, особенно последний пункт
В норме дырка и должна быть, так как лунка затягивается долго. Десна зарастает до 1,5 месяцев, кость до 6 месяцев. На 4 сутки сгустка уже нет, лунка заполнена грануляционной тканью
Изабела Ваховна, стала делать ванночки с Хлоргексидином и почувствовала прям как он в нос поднимается через это отверстие😳 Это нормально?
Учитывая, наличие соустья, такое может быть . Если оно не зарастет, то в таких случаях проводится пластика