Консультация педиатра /

Слизь по задней стенке у ребенка 5 лет — вопрос №2868586

Добрый день. Ребенку 5 лет, посещает сад. На протяжении года около 3-4 раз болели. Была слизь по задней стенке, обильная. От этого мокрый кашель. Соплей как таковых не было. Лечению сосудосуживающими, Синупретом, ингаляциями не поддается. Один раз вылечили Трамиценом. Второй раз кашляли 2 месяца. Выписали Изофру. Не помогла. Помог опять Трамицент. Делали рентген, были увеличены аденоиды до 2 стадии. Пролечились.
Прошло 8 месяцев. Сейчас опять стекает слизь. Сделали рентген. Аденоиды 1 степени. Ребенок дышит носом, все нормально. Но прописали Авамис на 1,5 мес и в горло для профилактики 2 раза в день Панавир. Врач предположил аллергию. Сдали анализ IgE. Показатель не высокий. Помимо этого сдали биохимический анализ крови. Результаты не очень хорошие, как мне кажется. Помогите верно прочитать анализы. В чем может быть причина постоянной слизи п задней стенке?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Доброй ночи!
По анализам:
Недостаточный уровень витамина Д, поэтому к приему по 6 капель Вигантола или Аквадетрима. Это 3000 МЕ.
По ОАК признаков острого воспаления нет. Снижение ЦП, говорит о латентном железодефиците нужно сдать дополнительно ферритин и железо. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции.
На фоне вирусной инфекции, входные ворота для вируса это нос. Когда вирус заходит он видит воспаленную ткань (аденоиды. Они никогда не дремлют) он садится на них, а далее начинается течение слизи по задней стенке. Нужно постоянное промывание носа. Плюс лечение противоспалительная терапия.
Иммуноглобулин в норме.
Вы у лор врача были, чтобы посмотреть аденоиды эндоскопом?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Нет, эндоскопом аденоиды не смотрели.
Подскажите, а что включает в себя противовоспалительная терапия?

Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, по анализам признаков аллергии нет? Базофилы ведь тоже показывают аллергию
Педиатр
Для подтверждения аллергической реакции вы сдали IgE и он оказался в норме. Базофилы могут повышаться и на фоне вирусной инфекции. Помимо повышения моноцитов снижены и лейкоциты. Инфекция вирусная.
Рекомендую вам все же очно посетить лор врача, который сможет посмотреть аденоиды эндоскопом.
Противопоставления терапия это препараты содержащие гормон местного действия (чаще всего назначаются препараты содержание Мометазон).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Я писала, нам назначили Авамис. Я так, понимаю, это аналог. Его капаем. Обязательно посетим другого лор врача для проверки аденоидов эндоскопом.Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции,
Снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты.

Так же рекомендуется проверить уровень ферритина для исключения железодефицита.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

На фоне аденоидов может быть длительный постназальный затек, поэтому авамис назначен правильно, должен сработать в динамике.
Педиатр
Здравствуйте!
На фоне аденоидов авамис назначен правильно. Аденоиды могут способствовать постназальному затеку
По оак
Воспаление вирусного характера.
Есть данные за дефицит железа. Рекомендую через 2-3 недели после выздоровления пересдать оак +ферритин, чтоб оценить запасы железа
Также есть дефицит витамина д. Рекомендую 1 месяц принимать по 2000 ме, тоесть 4 капли вигантола или аквадетрима. Затем контроль крови на витамин Д. При нормализации, переход на профилактическую дозу 1000ме
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.

Есть признак латентного железодефицита снижен цветовой показатель, рекомендуется дообследоваться сдать ферритин и сывороточное железо.

Снижен витамин Д - рекомендуется лечебная дозировка 3000 МЕ - Аквадетрим или Вигантол, 45 дней.

Рекомендую очный осмотр ЛОР врачом.