Консультация педиатра /

Болит горло — вопрос №1508540

Добрый вечер. Два дня назад приехали с отпуска. Сначала у меня болело горло, потом начало болеть у ребенка. По своим ощущениям опишу: горло будто сухое, на начинающий фарингит похоже. Глотать больно,но терпимо. Себя вылечила за два дня. У ребенка хуже. Болит при глотании, стекает по задней стенке, хотя никакого насморка нет. Сделала фото, прикрепляю. Как сама вижу, это похоже на что-то вирусное, так как у обоих похожее одновременно. За сегодня орошала горло спреем тантум верде, рассасывал стрепсилс и один раз перед сном прополоскал ротоканом. Скажите пожалуйста, как мне ещё ему помочь? Сейчас выходные, даже к платному не попадёшь. С левой стороны заметила пробку в миндалинах, не знала что у детей так рано они могут быть. Если это как-то связано с горлом, сообщаю что мы там подцепили кишечную инфекцию. И два дня подряд он жаловался на жжение в горле уже по приезду домой когда спали острые симптомы. Будто изжога. Я лечила энтелором и энтеросгелем. Как нам быть дальше? Мальчику 7 лет. Прикрепила 2 фотографии. Одна сделана днем, другая вечером.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
По фото ничего устрашающего нет. Думаю это вирусная ангина у ребенка, продолжайте лечение горла так же. Ротоканом можно полоскать 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Вирус может так проявляться? Сначала кишечник, потом горло

Педиатр
Да, конечно.
Если будет температура выше 38.5, то нужно сдать анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, температуры нет и надеюсь не будет. Тьфу тьфу тьфу
Педиатр
Очень хорошо! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте,похоже на вирусную ангину, сейчас Лечение симптоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, Мирамистин 3 раза 5 дней,Лизобакт по 1 т3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Я тоже сегодня так подумала.. тогда она без антибиотиков не пройдёт..
Клиент
Анна Николаевна, когда в сад ходили, она была у нас. Лечили антибиотиками. Надо до 1 сентября вылечиться срочно? нам в 1 класс идти..
Педиатр
Если только пузырьки,это вирус антибиотик не нужен.
Клиент
Анна Николаевна, буду периодически смотреть горло. Если появится белый налёт и температура, значит подключать антибиотик?
Педиатр
Да,если будет налет и температура,больше 5 дней 38 и выше .
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте ?