Поднывающая боль в правом глазу и правом нёбе, ещё отдаёт под скулу.

Здравствуйте. Уже ровно как год такое чувство, что напряжены мышцы правого глаза. Боль становится то сильнее, то слабее. Отдаёт боль в правое нёбо (такое чувство, что там нерв воспален) и побаливает под правой скулой. Боль усиливается, если надеваю очки (небольшой астигматизм). При усилении боли поддергивается мышцы внизу глаза и сосуды становятся краснее. Если массирую под скулой и виском, боль становится слабее. Немного помогает теплый компресс. Ещё если зажмуриваю левый глаз, правый не может фокусироваться и начинает сильнее болеть (раньше такого не было). Болит почти всё время. Был у офтальмолога. Сказали что с их стороны патологий нет. На правом глазу есть "след улитки" с разрывом, но он давать боль не может. Пару лет назад делал лазерную коррекцию методом Smile. Остался небольшой астигматизм на левом глазу который корректируется очками. Стоматолог пролечил всю правую сторону от кариеса. Сделал КТ челюсти, сказал что тоже ничего особенного. Единственное, после того как он мне вводил обезболивающее при лечении, боль уходила довольно надолго, пока снова не начинал носить очки. Терапевт молодая рекомендовала Мидокалм (он мне не пошёл, болит от него поджелудочная). Сейчас начал пить Сирдалуд 4мг на ночь, пока эффект не увидел. Пробовал Габапептин по одной капсуле на ночь, тоже не увидел эффекта. Нимесулид совсем немного облегчает боль. Боль усиливается во время курения сигарет. Если выпью вина красного бутылку, то на следующий день болит меньше. Диагноз поставить не могут. Говорят или мигрень (триптаны пробовал пить один раз, не помогли), или какой-то спазм. Может ли это быть связано с тройничным нервом? (Карбамазепин ещё не пробовал пить). Мучаюсь уже год. Боль стала немного меньше как перестал носить очки (у меня была ЛКЗ, но остался небольшой астигматизм). В глаза увлажнялки капаю. Ещё пью Эсциталопрам пару лет после ковида. Спасибо.

Тревожное расстройство, панкреатит, остеохондроз.
33 года

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Больше всего такие симптомы похожи на невралгию тройничного нерва, так как воспаление или защемление этого нерва, который отвечает за чувствительность лица, может вызывать острую боль в области скул, челюсти, нёба, усиливающуюся от раздражителей (прикосновение, свет, очки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль в целом присутствует постоянно, но носит то слабый, то сильный характер, то это уже хронический болевой синдром.
Невралгия тройничного нерва проявляется простреливающим болевым синдромом приступами, обычно по одной ветви тройничного нерва, а не половине лица, к тому же по описанию больше данных за мышечный компонент боли.
Так может проявляться дисфункция области внчс связанная не с самим суставом, а с мышцами сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику). Дисфункция области ВНЧС может вызывать боль в лице, висках, ушах и даже в глазах.
Часто причинами являются бруксизм, стрессы и тревога, либо привычки(жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль).
При хроническом болевом синдроме эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
При наличии бруксизма создают капу для ношения у стоматолога.
Самым эффективным методом является ботулинотерапия.
Рекомендуется не использовать жевательную резинку.
Могут быть эффективны методы релаксации(миорелаксация по Джекобсону, к примеру).
Занимаются болевой формой дисфункции области внчс врачи-цефалгологи(специалисты по головной и лицевой боли), если есть такой специалист в вашем городе, можно проконсультироваться.
В Москве могу порекомендовать цефалгологов клиники Казаряна, если возможность появится, можно туда обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
например
Дулоксетин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Можно рассмотреть также к приему велаксин

Принятый ответ

Здравствуйте..
Учитывая, что боли возникают при ношении очков, вы обсуждали с врачем правильность подбора очков, на этом фоне могло возникнуть напряжение мышц. Миорелаксанты не всегда в этой ситуации могут помочь. В плане лечения стоит подумать о ботулинотерапии.