Повышен показатель Относительное количество лимфоцитов
Расшифровка анализов , почему мог повыситься показатель ? При сдачи крови щикотил нос и побаливало горло
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов может быть при текущей вирусной инфекции и сохраняться некоторое время после перенесённой инфекции.
Относительное повышение не имеет клинического значения.
Если на данный момент есть боли в горле, можно полоскать раствором Оки и рассасывать Лизобакт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах (относительное число).
При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая лимфоциты) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы немного повышены или понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы, также такое может быть после контакта с вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего это реакция на ОРВИ, лёгкую вирусную инфекцию, аллергическую реакцию, восстановление после болезни.
Когда вы сдавали кровь, у вас были симптомы насморка, першения в горле это косвенно указывает на вирусную инфекцию.
Через 2–3 недели после исчезновения симптомов могут порекомендовать контроль общего анализа крови, но не строго обязательно, так как относительное количество не имеет такой диагностической значимости как абсолютное.
Если нет симптомов, можно не пересдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такие небольшие отклонения могут быть связаны с простудой, которая была была на момент сдачи крови. Даже незначительный насморк и боль в горле могли привести к сдвигам в лимфоцитах, так как это клетки иммунной системы. Как правило, такие изменения самостоятельно нормализуются в течение 2 недель после полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило повышение лимфоцитов в процентном соотношении может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Данных за острый процесс нет, так как в абсолютных значениях лимфоциты в норме.
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования. Анализ абсолютно хороший и не требует дообследований🙏🏼
Здравствуйте!