Анализ крови

Добрый день. Мужу 39 лет. Сдали анализ сегодня. Смущают показатели: нейтрофилы сегментоядерные 38,7%, лимфоциты 47,9% и эритроциты. Посмотрите, пожалуйста, какие нужно ещё сдать анализы? Не болел, но контакт с заболевшими был.

Тонзиллит
39 лет

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
Повышены незначительно эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сегодня ещё пришли анализы : 1) холестерин 5,73 ммоль/л ( повышен!)2) билирубин общий 8,80мкмоль/л, прямой 2,60 3) мочевина 5,80 ммоль/л 4) креатин ( сыворотка) 104 мкмоль/л 5) железо сывороточное 17,81 мкмоль/л 6) белок общий 76,30 г/л 7) аланинаминотрансфераза 10,50 ед/л 8) аспартатаминотрансфераза 13,60 ед/л. Смущает холестерин , как его снизить ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из всех показателей незначительно повышен холестерин.
Хорошо его нормализует средиземноморский тип питания (суть которого замена "плохих" жиров на "хорошие"), адекватная физическая активность, и через 3 месяца проводят контроль холестерина в динамике.

Здравствуйте.🌸

Ознакомилась с вопросом. В данном случае могу предположить контакт с вирусным заболеванием (снижение нейтрофилов повышение лимфоцитов).

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, чтобы понять причину повышения эритроцитов.

Подскажите пожалуйста не страдает ли герпесом ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вроде бы не страдал герпесом . Видимых признаков не было.

Екатерина, в данном случае значимых отклонений в анализе нет. 🌸 будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, сегодня ещё пришли анализы : 1) холестерин 5,73 ммоль/л ( повышен!)2) билирубин общий 8,80мкмоль/л, прямой 2,60 3) мочевина 5,80 ммоль/л 4) креатин ( сыворотка) 104 мкмоль/л 5) железо сывороточное 17,81 мкмоль/л 6) белок общий 76,30 г/л 7) аланинаминотрансфераза 10,50 ед/л 8) аспартатаминотрансфераза 13,60 ед/л. Смущает холестерин , как его снизить ?

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста результат анализа 😊

Екатерина, здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, также может быть при курении
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая лимфоциты) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы не много повышены или понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы. Также встречается после контакта с вирусом, перенесённой вирусной инфекции. Это не требует дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Получается он с вирусом контактировал , так как сейчас на работе многие болеют. Но это не значит что он заболел ? Именно контактировал когда-то ?)

Заболел или нет мы оценивать по самому человеку - его симптомам, а подобные изменения не являются патологией и действительно могут быть после контакта без развития ОРВИ или после перенесённой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сегодня ещё пришли анализы : 1) холестерин 5,73 ммоль/л ( повышен!)2) билирубин общий 8,80мкмоль/л, прямой 2,60 3) мочевина 5,80 ммоль/л 4) креатин ( сыворотка) 104 мкмоль/л 5) железо сывороточное 17,81 мкмоль/л 6) белок общий 76,30 г/л 7) аланинаминотрансфераза 10,50 ед/л 8) аспартатаминотрансфераза 13,60 ед/л. Смущает холестерин , как его снизить ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика от результатов.

При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы , лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо за ответ! У мужа нет вредны привычек , не курит и не пьет алкоголь. Но воду пьет мало , это точно

Норма выпитой чистой воды считается 30-40 мл на 1 кг тела. Не считая чаи, кофе, супы и так далее🙏🏼

Не переживайте анализ абсолютно хороший и не требует дообследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, сегодня ещё пришли анализы : 1) холестерин 5,73 ммоль/л ( повышен!)2) билирубин общий 8,80мкмоль/л, прямой 2,60 3) мочевина 5,80 ммоль/л 4) креатин ( сыворотка) 104 мкмоль/л 5) железо сывороточное 17,81 мкмоль/л 6) белок общий 76,30 г/л 7) аланинаминотрансфераза 10,50 ед/л 8) аспартатаминотрансфераза 13,60 ед/л. Смущает холестерин , как его снизить ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите муж курит? Есть лишний вес?

Здравствуйте!
Контакт с вирусоносителями может активировать иммунную систему, изменения не критичные, постепенно все придет в норму.
Повышение эритроцитов может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте! У молодых девушек холестерин может быть повышен, это связано с выработкой эстрогенов.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Муду 39 лет ))

Простите)) я просто на имя посмотрела в диалоге.

Мужу все тоже самое, придерживаться диеты и пройти узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое! :)

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙏