Светло коричневые пятна у грудничка

Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца. Где то с 1 месяца начали появляться светло коричневые пятна по всему телу. Сначала на спине самое большое и тёмное. Потом постепенно маленькие и посветлее. Их много, и появляются новые, некоторые чёткие, есть еле заметные. Может ли это быть нейрофиброматоз? Начиталась, теперь боюсь. Но других симптомов нету, ребёнок активный, развитие по возрасту. Или они могут позже проявиться?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается согласно возрасту и у невролога и офтальмолога вопросов к ребёнку нет, тогда ничего страшного нет. Кофейные пятна являются наследственными, возможно у кого-то в семье была такая предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а какие должны быть вопросы у невролога и офтальмолога. Просто если честно в нашей больнице они практически не смотрят

Если есть отклонения в развитии
Ребёнок головку держит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

В таких случаях обычно рекомендуют просто наблюдать
Сами пятна, не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога, педиатра. Также осмотр\наблюдение других специалистов, согласно плану наблюдения ребёнка.
Можно проконсультироваться у генетика.
Подобные пятна могут не иметь никакого отношения к нейрофиброматозу, что чаще и бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, если ребенок растет по возрасту, жалоб нет, тогда нет повода для переживания. Можно конечно очно к генетику обратиться , но думаю это лишнее
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а какие должны быть отклонения в развитии

Для определения нейроыиброматоза можно сдать анализы на : мутацию гена NF1на 17-й хромосоме, мутация гена NF2на 22-й хромосоме.
Так же количество пятен должно быть больше 6.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберемся вместе.

Пятна «кофе с молоком» это обычно локальная пигментация кожи, связанная с повышенной активностью меланоцитов.

В 95% случаев это вариант нормы, не связанная ни с чем особенность кожи.

Обычно считают, что стоит задуматься о нейроиброматозе, если:

- пятен более 6

- размер более 5 мм

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение у дерматолога / генетика

Но, важны не только эти признаки, но и другие:

- веснушки в подмышках/ в паху

- узелки Лиша на радужке (возможно проверить на осмотре у офтальмолога)

- наличие родственников с подтвержденным нейрофиброматозом

- нейрофибромы (обычно в подростковом возрасте, опухоли на оболочках нервных волокон), неврологические нарушения - обычно можно исключить при осмотре у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по развитию должны ли быть какие то отклонения при нейрофиброматозе?

Могут быть нарушения развития скелета, задержка физического развития

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для пигментации по типу кофейного пятна- это плоское, пигментированное образование от светло- до темно-коричневого цвета, вызванное избыточным меланином.
Опасности не представляет.
Обычно рекомендуют наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.

Если пятна на открытых участках используйте солнцезащитные кремы, не менее 30-50+

Также для вашего спокойствия можете пойти на консультацию к генетику.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Опасности не представляет.

Будьте здоровы!