Приём препарата Глюкофаж Лонг
Здравствуйте! Хотела уточнить , у меня по анализам повышен инсулин 18.8 (2.7-10.4) Индекс инсулинорезистентности 4.8(<2.7) АЛАТ 32(<31) АсАТ 33(<31) Глюкоза 5.7 (4.1-6) Холестерин 4.56 Гликированный Hb 5.7 И ниже нормы витамин D Врач мне выписывает Альфадол Ca, Девилам 50000. Дибикор 500(1т.в сутки, утром )-2 месяца Тиогамма 600(1т.утром до еды)-1 месяц Элькар один укол утром на 10 дней. Глюкофаж Лонг 750( 1 таблетку утром во время завтрака) Я прочитала в инструкции, что его пьют на ночь . Плюс я понимаю, что от него , у меня случилась диарея(у меня нет желчного) и гастроэнтеролог прописал мне ещё плюсом Альфанормикс, Урсосан на ночь Скажите, пожалуйста, я могу его принимать утром или может врач ошиблась и надо принимать его на ночь ? По диагнозу я поняла , что преддиабет(
Здравствуйте!
Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме, что исключает наличие предиабета или диабета. А значит и глюкофаж (и другие препрараты метформина) не показаны
Инсулинорезистентность (ИР) обычно является следствием лишнего веса и/или неправильного питания. После нормализации веса и питания ИР снижается. Саму по себе ИР при нормальной гликемии никак не лечат, а воздействуют именно на причину ее возникновения
Какой рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания?
Какой уровень витамина Д?
Анализ на кальций не сдавали? Это нужно, чтобы понять, нужны ли препараты кальция
Дибикор, Тиогамма, Элькар никак не влияют ни на инсулинорезистентность ни на лишний вес (если он есть)
Витамин D - 29.41(30-100)
Вес 80 кг при росте 1м56
Правильного питания конечно не сказать , чтобы придерживаюсь, сбились все циркадные ритмы ( ложусь спать поздно в час , два ночи) соответственно могу покушать в 10 часов ночи(((
Это , конечно всё началось , как начался климакс. Сейчас уже по анализам и УЗИ, у меня постменопауза( месячных нет почти два года )
На Кальций анализ не сдавала , врач не говорила (
Плюс только вчера сделала УЗИ шеи( признаки стенозирующего атеросклероза БЦА( стеноз ЛОСА до 30%). Не прямолинейность хода ПА с 2-х сторон.
Витамин Д немного снижен. Девилам можно оставить на 4 недели. Затем уже поддерживающая доза 2000 МЕ ежедневно
Индекс массы тела составляет 32,9, что соответствует ожирению 1 ст. Это и является причиной инсулинорезистентности. Для снижения веса глюкофаж, дибикор, тиогамма и элькар не нужны. Есть препараты, прежназначенные для снижения веса. Если этот вопрос интересен, то подробнее расскажу
С учетом Атеросклероза БЦА совместно с терапевтом или кардиологом нужно обсудить вопрос по поводу назначения статинов
Значит все эти препараты по факту мне не нужны ? За чем я из тогда пью (((
Меня очень интересуют препараты для снижения веса тогда , расскажите, пожалуйста 🙏
И подскажите, эти препараты, что выписал врач , мне допивать или не нужно?
Да. По факту нужен только витамин Д и терапия от гастроэнтеролога
Нет. Допивать их необходимости нет
С учетом хронических заболеваний, которые указали в вопросе, можно рассмотреть такие, как Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия эко, Инсудайв, Семуглин)
1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.
2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.
3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия эко, Инсудайв, Семуглин) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.
Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, при медуллярном раке.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи
Препараты рецептурные. Будет необходима консультация врача очно. Но для начала пройти обследование
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Если что-то из этого списка недавно сдавали, то повторно не нужно
Анастасия , спасибо, Вам большое, я всё поняла 👍🏻
Тогда сдаю анализы)))
Принятый ответ
Рада была помочь
Всего вам доброго 🌸
И Вам всего хорошего, спасибо ❤️
Здравствуйте. Если результаты исследований не на терапии, то это не преддиабет, так как и гликированный, и глюкоза в норме. Есть повышение уровня инсулина, но он повышается, если есть излишняя масса тела. В данном случае лучше всего соблюдение гипоуглеводной диеты. Дибикор, к сожалению, препарат с недоказанной эффективностью. Тиогамму назначают, если есть полинейропатии. Принимать глюкофаж можно в любое время, рекомендуется перед сном, потому что он снижает выработку гликогена печенью.
Здравствуйте.
По представленным анализам глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, преддиабет или сахарный диабет исключены. В данном случае со стороны эндокринологии нет показаний для препарата глюкофаж, это только сахароснижающий препарат.
Повышение инсулина и индекса хома говорит только о том, что имеется лишний вес. Снижается вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес? Рассматриваете ли медикаментозную терапию снижения веса?
Здравствуйте.
Вы правы, глюкофаж лучше принимать вечером. Вероятнее всего доктор его назначила с утра, так как урсосан тоже вечером, совместный прием может спровоцировать диарею. По данным анализов преддиабета нет. Для преддиабета гликированный гемоглобин от 6 и выше. Но по Европейским рекомендациям от 5,7, поэтому настороженность по развитию преддиабета есть. Для снижения рисков важно снизить вес, сбалансировать питание и физическую активность. если не получается самостоятельно, рассмотреть медикаментозное снижение веса - семаглутид или терзипатид.
Дибикор довольно мягкий препарат, принимать коротким курсом можно. Тиогамма также влияет на уровень глюкозы и метаболизм, как препарат снижающий нехватку кислорода - антиоксидант. Но все это не поможет более важному -снизить вес.
Холестерин 4,5 при наличии бляшки говорит о высоком сердечно-сосудистом риске и требует посмотреть развернутую липидограмму, возможно повышены триглицериды или плохой холестерин и решить вопрос с кардиологом или эндокринологом вопрос о препарате снижающем холестерин.
Здравствуйте, Наталья!
Скажите, пожалуйста, тогда эти все препараты, которые назначил врач , надо пропивать или уже выкинуть их?
Т.к Глюкофаж , она мне прописывает на 6 месяцев 🤦
Принимать по назначению врача препараты можно, вреда они не принесут. Онлайн отменять препараты назначенные очным доктором неверно.
Но все их может заменить только один - семаглутид или терзипатид - препараты с доказательной базой для снижения веса, снижения глюкозы, нормализации холестерина, защитой сердца и сосудов, лечения жирового гепатоза печени.
Противопоказанием к препаратам является острый панкреатит, перенесенный ранее (но у вас удален желчный пузырь, значит провокации в виде панкреатита уже нет), а также семейный медуллярный рак щитовидной железы.
Препарат в шприц-ручке, укол делают 1 р в неделю. Дозировка стандартная с низкой и постепенным повышением каждые 4 недели до эффективной.
Эти препараты рецептурные. Может назначить очно и выписать рецепт любой доктор - терапевт, эндокринолог, кардиолог.
для назначения препарата рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и если есть узелки, сдать кровь на кальцитонин. остальные показатели, кроме липидограммы, не нужны.
Я поняла , спасибо Вам огромное за консультацию 🙏❤️
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена (предиабета или СД ) нет. Соответсвенно, показаний для приема глюкофажа тоже нет, он не является препаратом для снижения веса.