Консультация гастроэнтеролога /

Боль по утрам в животе — вопрос №1842367

Добрый день! Дочке 8 лет СД 1 тип. Курсами тримедат и панкреатин. Бывают умеренные боли в области пупка, не продолжительные, поэтому и пьем таблетки курсами. Врач сказала при диабете это норм боли т. к ЖКТ хуже работает. Последнее время по утрам, до завтрака, после того как сходит по большому, появляется такая боль и чувство тошноты. Тошнота проходит после отрыжки. Живот сам по себе через какое-то время. Стул может быть несколько раз с утра, много газов. После завтрака таких проблем нет и в течении дня тоже. Что может быть? Начали вчера баксет-форте пить. К врачу запись не скоро🙄

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Добрый день
Опишите пожалуйста консистенцию стула
Сколько раз ходит в сутки в туалет
Клиент
Анна Михайловна, стул обычный, если на третий раз сходит, то уже кашеобразный. Утром по три раза может сходить в течении часа

Клиент
Анна Михайловна, в сутки чаще один, два раза. Последние дни утром по три раза за час
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
А связь с едой отмечаете?
Может быть после каких либо определенных продуктов питания появляется
Клиент
Анна Михайловна, да вроде все одинаково едим. Капрограмма 3 мес назад была норм. Сдадим опять тогда
Гастроэнтеролог
Узи органов брюшной полости также необходимо будут сделать
Посмотреть по данном него что будет
Клиент
Анна Михайловна, тоже делали) было все норм. Мы раз в три месяца сдаем все и УЗИ тоже. Загиб желчного был
Гастроэнтеролог
Тогда хорошо
Загиб с рождения у ребенка
Его мы не лечим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул какого характера ? Как давно делали узи ?
Клиент
Екатерина Андреевна, добый. 3 мес назад. Только загиб желчного был. Сейчас опять сходим. Стул обычный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило такие симптомы и характерны про биллиарной дисфункции , что часто встречается на фоне деформации желчного пузыря .
Рекомендую пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза панкреатическая
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом пара на трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент рекомендую кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день
Тримедат 50 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Фосфольгель по 1 пакт 3 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Андреевна, фосфольгель до еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После еды через 40 мин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сейчас можно использовать необутин по 1 таб 3 раза
Он идет даже деткам с рождения
Можно эспумизан использовать
Клиент
Анна Михайловна, а тримедат мы пьем сейчас 3р в день неделю
Гастроэнтеролог
Можно тримедат
Это одно и тоже с необутином
Гастроэнтеролог
Здесь написала вам немного продуктов питания, что обязательно должно быть в рационе ребенка
В ежедневном питании следует употреблять углеводы, которые содержат много клетчатки – это хлеб грубого помола, особенно ржаной, макаронные изделия, рис, овощи (картофель, капуста, перец, зеленый горошек, лук, морская капуста, зелень), фрукты (до 400 гр. в сутки).
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Сходим ещё раз на УЗИ на всякий случай
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, смущает, что именно утром после сна. Через час все норм и не вспоминает даже! Такое чувство, что за ночь скопились газы, но почему чувство тошноты и почему после отрыжки проходит? От глистов пьем раз в три месяца т. к дома кот ( не ходит на улицу)
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение.
Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
Поэтому советую вам так не делать

С проф целью (особенно детям) лучше сдавать этот список анализов 1 раз в год

Да, утром жкт замедляет свою работу, поэтому такие симптомы могут появляться и его утром и натощак