Что с сердцем?
Посмотрите пожалуйста результаты моих исследований. Иногда бывает как будто сердце переворачивается.Длится это несколько секунд. Бывает боль в области сердца не зависит от физ.нагрузки. Бывает после физ нагрузки, в состояние покоя . Может отдавать в лопатку.Холтер был в ноябре 24 года , остальные анализы декабрь 25 года .
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По экгэкг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
По анализам все хорошо, но ферритин и магний снижены, что как раз может давать неспецифические нарушения процесса реполяризации.
По холтеру все хорошо.
Скорее всего, ощущаете единичные экстрасистолы - они не опасны, не требуют лечения, чаще всего
Это не мерцатеная аритмия?Может ещё какие обследования пройти?И боль в сердце меня беспокоит.То ноет, то кольнет.
Нет,это не мерцательная аритмия, для нее у вас никаких факторов.
Боли неврологические, на фоне тревожности, скорее всего. Тут можно использовать успокоительные препараты
Я занимаюсь на велотренажере и в начале тренировки возникает неприятное ощущение в районе сердца. Но я не прекращаю тренировать , все проходит само собой. Потом в месте где возникала боль при пальпации трогать больно. Что это?Пульс во время тренировки от 80-120.
Принятый ответ
Скорее всего, это невралгии, тк есть боль при пальпации, это не характерно для сердечных болей
Ольга, здравствуйте
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, вероятнее всего , на фоне железодефицита;
Пот результатам Эхокг данных за структурные изменения сердца не выявлены ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По описанным жалобы вероятнее всего имеет место экстрасистолия
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует.
Одной из причин возникновения нарушения ритма являются железодефицит; по результатам представленных анализов имеется снижение Ферритина, рекомендованные значения 60-70; в таких случаях рекомендуется препараты железа курсом на 2 мес; а возникающие боли с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия , например, прием магния (учтивая что его так в крови в дефиците)
Если остались вопросы, обращайтесь
Это не мерцательная аритмия? И не стенокардия? Железо было 6 ед, пропила в течение почти года 3 препарата. Сейчас пью Мальтофер .
Нет, данных за мерцательную аритмию нет; и за стенокардию тоже ; так как сердце так не болит
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
При стенокардии сильные боли и их нельзя ни с чем спутать?Я занимаюсь на велотренажере и бывает неприятное ощущения, но я не прекращаю тренировку . Боль проходит сама .То кольнет , то защемит в районе сердца , а потом в этом месте при пальпации больно.Очень переживаю за стенокардию.
Принятый ответ
Нет это не стенокардия абсолютно точно ,может зажимы из за мышечных спазмом
Добрый день!
Описанные вами ощущения вероятнее всего - экстрасистолия. В вашем случае при наличии структурно здорового сердца по данным узи данные экстрасистолии ни к каким плохим последствиям не приведут, однако нужно понимать причины их возникновения. По ЭКГ ритм правильный, сложных нарушений ритма нет, хороша чсс, описывают нарушение процессов реполяризации, что может свидетельствовать о наличии внесердечных проблем. Экстрасистолия и описанные нарушения по ЭКГ могут возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
В вашем случае отмечается пониженный показатель ферритина, целевые показатели для нормальной деятельности организма от 70 и выше. в таких ситуациях назначаются препараты железа сорбифер дурулес, тотема и подобные. Прием курсом 2 мес с последующим перерывом в 14 дней и сдачей анализа на ферритин. Так же необходимо понимать причины сниженного ферритина, нет ли проблем по гинекологии, нет ли проблем с желудком и кишечником.
Раньше сдавали гормоны щитовидной железы?
Щетовитка в норме. По гинекологии киста.ЖКТ в норме
Принятый ответ
Тогда вероятнее всего проблема в низком ферритине. Бывает хроническая анемия из-за нарушения функции кроветворной системы
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Есть эпизод депрессии сегмента ст, но это нарушение реполяризации, которое скорее всего обусловлено низким ферритином. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода. Так как обычно рекомендуется иметь ферритин выше 70.
Что касается ощущений, то в таких случаях говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца. Причиной этому может быть как раз или низкий ферритин, или часто причиной является избыток стресса.
Скажите, нет ли повышенной тревтги в последнее время?
Постоянно тревога связана с сердцем. Когда занимаюсь на велотренажере возникает не приятное ощущение в районе сердца, но тренировку не прекращаю . Все само проходит . Это может быть и в покое . Трогаю место боли и больно. Может отдавать в лопатку и в вверх плеча. Имею 2 грыжи в грудном отделе. И Дагсалгию. А мне кажется , что этом стенокардия.Я уже вся извелась .
Ещё заметила по часам , что пульс может быть 50 .
Сдавала на картизол , он в норме.
Ну кортизол и будет в норме в такой ситуации. А вот тревога как раз и будет тем фактором, который повышает пульс. Не пробовали успокоительное?
Нет не пробовала. Это не стенокардия?
Принятый ответ
Слишком молодой возраст для стенокардии. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.