Заложенность уха после отита и синусита: нормально ли это и что делать?
Здравствуйте. Заболели всей семьей 2 недели назад простудой. 30 ноября появилась боль в левом ухе. 2 декабря попала на прием к ЛОР-врачу в частной клинике. На осмотре сказали, что ухо гиперемировано, есть отек, но гноя нет. Назначили Отипакс в течение 5 дней и Називин 7 дней. Боль в ухе прошла на следующий день, но появилась сильная заложенность. 6 декабря снова попала к ЛОР-врачу в поликлинике. При осмотре носа и уха обнаружился выраженный синусит (врач сказала, что правосторонний гайморит, но в заключении был указан острый синусит), в ухе – жидкость. Назначили Кимокс 7 дней по 1 таблетке, Трамицент 3 впрыска 4 раза в день 10 дней, через 1–2 часа после него Ринофлуимуцил 2 впрыска 4 раза в день 10 дней, на ночь Супрастин 10 дней, Синупрет 50 капель 3 раза в день 15 дней, в уши – Комбинил 4 капли 2 раза в день 10 дней. 10 декабря врач пробовал продувать ухо: щелкает, но не «раскладывает». Лечение сегодня 6‑й день, улучшений в ухе нет, чувство заложенности особенно сильное по утрам. Может ли это быть связано с тем, что сплю на стороне больного уха? Гимнастику для уха не назначали, только массаж козелка. Снимок рентгена носа за 6 декабря прикрепляю. 1) Сколько может длиться заложенность в ухе? Врач сказала, что месяц я точно буду ходить с заложенным ухом. 2) Правильно ли подобрано лечение? 3) Стоит ли заниматься гимнастикой (например, использовать «носодуй» Отовент)?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы ( с возможным развитием отита) ,которая чаще развивается в результате отёка , воспаления в полости носа . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке - если имеется то это делать не рекомендуется ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок , также используется отовент . Заложенность может быть длительная. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенный результат рентгенограммы интерпретируют как наличие полного затемнения в правой гайморовой пазухе- то есть правостороннего гайморита
В таких случаях при сохранении заложенности в ухе в динамике рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функции среднего и внутреннего уха и причины заложенности в ухе.
1) заложенность в ухе в таких случаях может продолжаться по-разному: от нескольких недель до действительно месяца и иногда более
2) дополнительно в чистый нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке как наиболее вероятной причины заложенности уха рекомендуют в таких случаях использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
3) упражнения на устройстве Oтовент, Акупро или Носодуй с чистым и дышащим носом рекомендуют выполнять в таких случаях так как они считаются наиболее эффективными для нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным - вакуумом при нарушении функции слуховой трубы
Уточните пожалуйста нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при движении головой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной рентгенограмме отмечается субтотальное снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе и умеренное снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе за счет пристеночного отека слизистой.
Причиной воспалительных явлений в ушах, вероятно, был острый синусит. Из-за синусита и воспалительных явлений в носоглотке нарушается функция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости среднего уха создается отрицательное давление, накапливаются выделения, что является благоприятным условием для развития бактерий.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Нос должен дышать свободно!
Назначенное лечение продолжить.
Заложенность в ушах может быть от 2до 4 недель.
Упражнения для восстановления функции слуховых труб можно делать, но без слишком усердных действий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно заложенность уха может сохраняться около 1-го месяца , гимнастику делать нужно обязательно.
Дополнительно рекомендуется выполнить тимпанометрию, также выполнить продувание по Политцеру , если не поможет то катетеризация слуховых труб с введением лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену в правой верхнечелюстной пазухе действительно отмечается полное затемнение, то есть признаки острого гайморита. Синусит это общее понятие воспаления в пазухах носа, без указания в какой именно пазухе.
На фоне такого воспаления как раз происходит нарушение работы в слуховой трубе, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку из-за чего развивается воспаление в среднем ухе.
1. Да, такая заложенность может сохраняться до месяца, но с тенденцией к постепенному улучшению состояния. В некоторых случаях при сильном отеке в слуховой трубе такая заложенность может сохраняться до трех месяцев
2. Лечение верно. Единственное для снятия воспаления препаратом выбора является спрей с мометазоном, например Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
3. Гимнастика тоже является важным этапом в лечении, поэтому после применения спреев в нос выполняют самопродувание или на специальном тренажёре отовент