Про печень

Добрый день! Подскажите пож-та , год назад делала узи внутр органов , печень была немного увеличена , диффуз измен печени и поджелуд , сказали типо нормально не страшно. Также сдавала АЛТ и АСТ год назад тоже в норме, последнее время участился алкоголь , и после него по утрам тошнит , крайне редко рвало , не длит время тошнота , иногда бывает тяжесть как бы в правом боку , боюсь идти к врачуи на узи , что то накрутила что вдруг необратимый процесс идет уже , церроз и тд. , ну поди за год не могло так ухудшится , подскажите пож-та , не все так страшно? Или может нужно убрать алкоголь и питание правильное и все пройдет ?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что формирование цирроза это длительный процесс
Но стоит обследоваться, так как если есть воспаление, то его нужно убирать, чтобы не формировался фиброз

то есть до церроза еще есть несколько стадий ? И нужно сделать узи и сдать кровь на печеночные показатели и потом уже идти к врачу , если все плохо? А чем можно снять воспаление ? таблетки урсодез помогут?

Чтобы узнать сколько стадий осталось до цирроза , смотрим фиброскан, но когда печень не воспалена (алт менее 100)
В ближайшее время стоит сдать анализы, пройти узи и обработаться очно к врачу, если где-то не норма
В качестве гепатопротектера может использоваться и урсодез, и бициклол, и адеметионин

А если узи и биохимия в норме будут , можно не ходить? а урсодез пока могу попить и без алкоголя

Урсодез лучше после узи, так как если камни, то он может быть противопоказан

камни в желчном:?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это как правило изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Увеличение печени в размере чаще всего наблюдается на фоне жирового гепатоза, но стоит посмотреть УЗИ ОБП в динамике.
Цирроз печени не развивается в течении нескольких месяцев, это как правило процесс многолетний, порой должны пройти десятилетия.
Рекомендуют в таких случаях посмотреть как работает печень, выполняется:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-Кровь на вирусные гепатиты В,С.
-Для уточнения степени фиброза печени выполняют фиброскан.

Да- вес лишний есть и образ жизни малоподвижный, холестерин 6,3 триглецириды 4 . Подскажите , сначала к гепатологу сходить? или сделать узи , а потом сдать крови все эти и потом к доктору? И еще скажите по-та , а вот Урсодез можно принимать для улучения работы печени?

Лучше всего перед посещением врача пройти обследование и с результатами свежих анализов записаться к гепатологу на консультацию.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты очень хорошо влияют на печень, при жировой инфильтрации печени считаются номером один. Урсодез улучшает обменные процессы в печени, обладает гиполипидемическим действием, его прием можно рассмотреть.

спасибо вам огромное , а я могу сейчас без назначения врача принимать его? Мне его прописывала терапевт , а для чего уже не помню

Можно, но только в случае если ранее по УЗИ не было выявлено камней в полости желчного пузыря.

А еще можно спросить , если застой желчи , что можно попить ?

Как раз урсодез хорошо работает и при застое желчи, он улучшает реологические свойства желчи, является желчегонным препаратом.

спасибо!!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

и Вам!!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего если полностью исключить алкоголь любой процесс остановится и станет лучше.
После этого уже проводят небольшое обследование

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ТАК И СДЕЛАЮ

А ПО УЗИ ВИДНО СТЕПЕНЬ ? ФИБРОЗ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО ТАМ МОЖЕТ БЫТЬ

По УЗИ можно увидеть цирроз, опухоли например.
Остальное это сдают анализы, делают эластометрию

Спасибо!!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

спасибо!!!!!