Узел щитовидке

Сегодня сделала узи нашли узел сказали что сомнительный. Анализы в норме.подскажите на сколько это опасно .что значат кальцинаты? Это рак ?

Хронический тонзилит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ обнаружен узел в щитовидной железе Tirads 4, который требует дополнительного дообследования, а виде проведения биопсии данного узла.
Так же рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, и кальцитонин.
Кальцинаты - это отложения солей в щитовидной железе и это не несёт никакой значимой информации для злокачественного процесса. Кальцинаты могут быть и в доброкачественных образованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ребёнок маленький я грудью кормлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это рак то насколько это страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это рак то насколько это страшно?

Узел в щитовидной железе подозрителен, но может быть и не злокачественным процессом. К сожалению достоверно это исключить возможно только после проведения биопсии образования.

Для злокачественного процесса в щитовидной железе основным лечением будет являться хирургическое лечение. Но перед этим будет рекомендовано проведение дообследование, что бы определить тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи узел в правой доле подозрителен в отношении злокачественного.
При оценке по Ti-rads 4 и при наличии кальцинатов в узле, размерах более 1 см показано проведение ТАБ биопсии узла с последующим цитологическим исследованием.
На основании результата цитологического исследования решается вопрос о необходимости проведения оперативного лечения.
Дополнительно оцениваются гормоны щитовидной железы и кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала ттг было все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 600 он относится к этому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятность рака есть ,подскажите пожалуйста у меня ребёнок маленький совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот узел у меня очень давно и никто никогда не говорил про злокачественность.я кормлю грудью сейчас

Вероятность злокачественного процесса при такой картине до 50%, точный ответ дает только гистология, даже по результатам цитологии порой нельзя точно ответить на вопрос о природе образования, поэтому требуется решить вопрос о биопсии и далее уже по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обнаруженный узел в основном выглядит как доброкачественный, об этом говорят наличие ободка и анэхогенных полостей в нем. Сомнительным его назвали из-за расширеня ободка с одной стороны и включения кальцинатов. Сам кальцинаты не означают рак, они бывают и в доброкачественных и в злокачественных образованиях. Описанные у вас не совсем типичны для рака, к тому же нет реакции лимфоузлов.
В таких случаях обычно рекомендуют провести тонкоигольную биопсию, которая точно все расставит по своим местам.
Назначит это обследование эндокринолог при обращении.
В общем, в описанной ситуации злокачественное поражение очень маловероятно, но дообследовать все-же рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Просто я кормлю грудью. У меня ещё ферритин 600.но я месяц назад болела ковидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне настраиваться на плохое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тирадс 4 это рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг т3 т4 у меня в норме всегда были

Нет, настраиваться на плохое не нужно, тем более вы кормите грудью. С учетом возраста и приложенного описания вероятность того, что узел доброкачественный во много раз выше, чем злокачественности. Даже описанные кальцинаты - 2 мм, чаще бывают при доброкачественных образованиях, для злокачественных более характерны более мелкие, до 1 мм, которые выглядят "как пыль" простыми словами . Но без биопсии точного результата сказать конечно же нельзя. Просто не затягивайте с этим, в первую очередь для своего же спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я завтра иду на пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фирритин относится к этому?

Нет, это поддозрительное образование умеренного риска, требующее дообследования, а именно биопсии. Тирадс это не диагноз а "техническая шкала". Любое неясное образование, которое возможно пунктировать относят туда, именно к 4 категории.

нет, ферритин это запас железа в организме. Прямого отношения к щитовидке не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При злокачественной это химиятерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы крови мой

По анализу у вас есть избыток железа в организме (повышен ферритин и снижена железосвязывающая способность сыворотки). Прямого отношения к узлу в щитовидке, это не имеет. В вашем случае такое изолированное повышение ферритина может быть в связи с лактацией. Это связано с физиологическим перераспределением железа. Возможны и доугие причины, но на вероятность злокачественности они не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите если удалять узел это опасно?

Если у вас анализы на гормоны в норме (а это так), и биопсия подтвердит его доброкачественность, то вопрос об удалении не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется проведение тонкоигольной пункции данного узла для установления точного диагноза. Все узлы больше 1 см и характера описания по ТИРАДС выше 3 подлежат пункции. Также необходимо выполнить анализ на тиреоглобулин и кальцитонин. Наличие кальцинатов в узле повышает настороженность по онкопроцессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть начало рака

Не совсем так, просто подобные характеристики ушла могут говорить о том что около 20 % он может быть злокачественным, но 80 % остаётся за добро. Поэтому лучше сделать пункцию и расставить все точки

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации наиболее вероятный следующий шаг это тонкоигольная биопсия, потому что только цитология даёт точный ответ, нужен ли последующий этап лечения. Обычно также уточняют гормоны щитовидной железы и кальцитонин, чтобы исключить редкие варианты опухолей.

Здравствуйте

С учетом данных узи вам надо обратиться к эндокринологу, врач назначит дообследования - анализ на ТТГ, кальцитонин и другое (по согласованию с врачом), также обычно врач назначает тонкоигольную аспирационную биопсию выявленного узла (проводят под контролем узи). Далее уже по результату. Пока диагноз нельзя сказать. Мало информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про врач на узи сказал что плохой узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг я сдавала в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра на биопсию иду

Помимо ттг обычно назначают и кальцитонин.

Здравствуйте
По результату узи исследования тирадс 4 это говорит о том что образование подозрительно в отношение злокачественности. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится а онкодиспансер и решать вопрос о проведение ТАБ, она позволит определить природу образования и выбрать дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое таб

Это пункционная биопсия.