Фурункул в пахе при беременности

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, беременность 13 недель. В паху выскочил, я так думаю фурункул (пару недель назад был на ноге). Во вторник был небольшой прыщик болезненный при надавливании, но особо не беспокоил. Вчера покраснение увеличилось, сегодня оно примерно 1,5 см на 1 см. Плотное внутри, красное снаружи. Очень больно задевать, ходить, двигать ногами. Но я не вижу там стержня. Подскажите это фурункул? Я обрабатываю мирамистином и прикладываю левомеколь. Сегодня в больницу никак не попасть, ехать надо в хирургическое отделение, а мне не с кем оставить ребенка.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место воспаление мягких тканей, как следствие атеромы или же действительно фурункула. В таком случае рекомендуется: очная консультация хирурга, возможно потребуется адекватное дренирование. До обращения рекомендуется: обрабатывать место водным хлоргексидином и наносить тонким слоем фуцидин 2-3 раза в сутки
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эти состояния не опасны для ребенка ?

Любое воспаление может быть опасно, именно для этого и рекомендуется от потенциального источника инфекции избавиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сходила в больницу, оказалось воспаление борталиновой железы, все вскрыли и прочистили. Подскажите, ледокоин безопасен при беременности? Вводили не много сказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В небольших дозах его возможно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Утром сходила на перевязку, но к вечеру повязка отпала, я купила пластырь космопор, стерильный бинт, левомеколь, хлоргексидин. Как правильно наложить повязку? Промывают рану хлоргексидином, левомеколь накладываю на бинт, а потом пластырь ? Или бинт не нужен. У меня там перчаточный дренаж

Да, все верно, левомеколь на бинт и закрываете повязкой cosmopor

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на фурункул или воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга, при необходимости - вскрытие гнойника.
До обращения в подобных ситуациях рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо да ответ, эти состояния не опасны для ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для ребёнка это состояние неопасно. При местном обезболивании в кровоток всасывается незначительная часть анестетика, это допустимо при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая Ваш рассказ о наличии фурункула на нижней конечности две недели назад , нельзя исключить развитие гнойного пахового лимфаденита. В этом случае при возникновении высокой температуры показана экстренная госпитализация в гнойное хирургическое отделение. В любом случае, даже если это всего лишь воспалившаяся атерома, необходим очный осмотр хирургом. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его через час уже нет в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам !

И Вам, не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Утром сходила на перевязку, но к вечеру повязка отпала, я купила пластырь космопор, стерильный бинт, левомеколь, хлоргексидин. Как правильно наложить повязку? Промывают рану хлоргексидином, левомеколь накладываю на бинт, а потом пластырь ? Или бинт не нужен . Если важно то там у меня еще перчаточный доенаж

Извините за задержку. Все совершенно точно, я так каждый день делаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите, в душ сходить мне можно, а потом наложить повязку? Или нежелательно чтоб вода попала в рану

Обязательно сходите, не бойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, не исключается нагноение. Скорее это может воспалительный лимфоузел с нагноением, либо воспаление сальной железы с нагноением.
Сейчас главное , если есть нагноение то это вскрыть гнойник, вне зависимости от причины.
Необходимо обратиться сегодня/ завтра к хирургу обязательно.
До обращения можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее антибактериальную мазь ( фуцидин, левомеколь, банеоцин) под повязку.
Для снятия болевого синдрома можно принять таб. ибупрофена.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В небольшом количестве при местном применении, системного влияния не окажет, не переживайте.
Соблюдайте все рекомендации лечащего врача.
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Утром сходила на перевязку, но к вечеру повязка отпала, я купила пластырь космопор, стерильный бинт, левомеколь, хлоргексидин. Как правильно наложить повязку? Промывают рану хлоргексидином, левомеколь накладываю на бинт, а потом пластырь ? Или бинт не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у меня там перчаточный дренаж

Да, все правильно. Можно подложить марлевую повязку, можно и без, так как у коспомор есть основа для пропитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в душ можно сходить без повязки, или нежелательно чтоб вода попадала? А сразу после наложить повязку. Не выпадет дренаж?

В душ нельзя без повязки, желательно не мочить. Повязку сразу поменять после душа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное вам за ответы ! Здоровья !

И Вам🙏
Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю Ваше состояние. Но сейчас Вы должны думать о себе, так как впереди у Вас забота не только о маленьком ребёнке, а так же ещё не родившемся малыше, которым нужна здоровая мама.
На имеющихся фотографиях и, исходя из Ваших рассказов, вероятно, имеется гнойник, который необходимо сегодня вскрыть. Это можно сделать в амбулаторных условиях, обратившись к хирургу по срочным показаниям. Далее можно ходить на перевязки в поликлинику или же обрабатывать рану дома.
Скорейшего выздоровления Вам, берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я уже в больнице сижу в очереди, сейчас посмотрят надеюсь

Очень хорошо. Лечитесь и выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лидокаин не противопоказан при беременности.
Теперь необходимо следовать рекомендациям врача в плане перевязок, чтобы воспаление быстрее спало, и рана зажила.
Здоровья Вам и Вашим малышам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , завтра на перевязку, но переживаю что повязка до завтра не продержится, как-то слабо зафиксирована. дома что можно сделать, если вдруг отпадет

Повязку можно сверху зафиксировать, не снимая, новым пластырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Утром сходила на перевязку, но к вечеру повязка отпала, я купила пластырь космопор, стерильный бинт, левомеколь, хлоргексидин. Как правильно наложить повязку? Промывают рану хлоргексидином, левомеколь накладываю на бинт, а потом пластырь ? Или бинт не нужен? Если важно у меня там еще перчаточный дренаж.

Добрый вечер. Если из раны ещё есть отделяемое, тогда необходимо использовать стерильный бинт или с стерильный марлевый шарик.
Вы совершенно верно описали ход всей перевязки, постарайтесь, чтобы не выпал дренаж.

Здравствуйте.
Судя по фото у Вас вероятнее всего имеется фурункул паховой области в стадии гнойного воспаления.
В подобной ситуации к сожалению дома Вы не справитесь и Вам в срочном порядке рекомендуется обратиться к хирургу для оперативного лечения.
Пока на это место рекомендуется приложить марлевую салфетку со спиртовым хлоргексидином.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, я сходила в больницу, это оказалось воспаление борталиновой железы, все почистили. Адская боль ушла. Теперь переживаю не могло ли это как-то повлиять на ребенка ?

Вы должны знать, что это повлияло бы больше, если бы Вы не обратились. Здоровая мама - здоровый малыш
Вы все сделали правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если важно то у меня там еще перчаточный дренаж

Хлоргексидин
Левомеколь на салфетке
Пластырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо