Помогите найти причину функулеза, выпадения волос, тревоги
Добрый день. З года ищу причину своих недугов. Пришло время сдавать периодические анализы. Подскажите пожалуйста какие сдать для поиска причины? Жалобы: 1. Фурункулез в области подбородка. Иногда затихает на 3-6 месяцев. Но есть периоды когда хирург мой лучший друг. При появлении абсцесса мажу мазью тетрациклиновой - в 90% случаев спасает и вскрывать не хожу. 2. Выпадение волос. За последние 2 года выпало 70%. Скоро спасать будет нечего. Втираю капсулы виши + их шампунь от выпадения. 3. В период после овуляции и до начала менструации буквально схожу сума. Апатия, нежелание жить, весь мир в темных красках. После менструации вхожу в адекватное состояние, но чувство страха и тревожности всегда со мной. 4. Ком в горле. Проходит на фоне приема сульпирида и ламотриджина либо ретч+нексиум. Прикрепляю результаты анализов до приема витаминов. Пила комплекс витаминов В и силен. Сейчас нужно понять что сдать еще. А так же прикрепляю фото своего очередного фурункула с абсцессом и мое облысение. Вич, гепатит отрицательный. Сдаю раз в год. Наблюдаюсь у психиатра и гастроэнтеролога. Все это комбо началось после ковида и чем дальше тем хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тетрациклин - хорошо что помогает, но один и тот же антибиотик чаще чем раз в полгода не рекомендуют принимать - из-за резистентности микрофлоры. Рекомендую рассмотерть средства на основе азелаиновой кислоты, : есть уходовая косметика линейка Пропеллер, посмотрите, там и лосьоны и бальзамы на основе салициловой кислоты. Рекомендую в таких случаях сделать посев с определением чувствительности к антибиотикам и подобрать препарат по результату. По анализам альбумин повышен, есть снижение В9, по этой же причине гомоцистеин повышен. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Ферритин 16 этого очень мало, это депо железа, в таком количестве не обеспечивает в достаточной степени железом и кислородом клетки, они находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления в том числе выпадение волос, изменение настроения. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. По поводу связи самочувствия и цикла: рeкoмeндую рассмотреть комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. Диффузное изменение щитовидной железы, но гормоны норма. Гемангиома печени это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, рекомендую динамическое наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ваш ответ. За ваше внимательное изучение моего вопроса. Подскажите пожалуйста уместно ли в моем случае принимать препарат тотема по 1 ампуле в день для поднятия ферритина?
Какие мази я могу использовать кроме тетрациклиновой?
Тотема можно в той дозе которую принимаете. Мазь Левомеколь или Мазь Офломелид
Принятый ответ
Здравствуйте Учитывая фурункулёз, выпадение волос, выраженный ПМС, тревожность и общее ухудшение после ковида, важно проверить работу иммунной, эндокринной и психоневрологической систем. Рекомендуется сдать: общий анализ крови с формулой, СРБ, глюкозу и инсулин, ферритин и железо, , половые гормоны (эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, ДГЭА-S, ЛГ, ФСГ — на 3-5 и 21-23 день цикла), кортизол утренний, антинуклеарные и антикардиолипиновые антитела, . Также рекомендовано УЗИ щитовидной железы и органов малого таза. С такими симптомами полезна консультация эндокринолога и иммунолога. Психооогическая поддержка тоже важна — возможно, стоит скорректировать схему.
По Вит Д есть дефицит врачи в таких случаях назначают капли аквадетрим 14 кап по утрам мес и затем 4 как по утрам 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Ферритин ниже 40 мкг\л при условии нормального гемоглобина говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Вопросами выпадения волос занимается врач - дерматолог или трихолог; по поводу тревожности лечащие врачи рекомендуют консультацию - психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикреплённых файлах есть посев, он закрутился не до конца, прикрепите пожалуйста весь результат, можно не скриншоты, а весь файл с результатами.
При выпадении волос врачи обычно рекомендуют уход для восстановления роста и внешнего вида волос:
Шампунь для роста волос: Eucerin, Anaphase
Масочка для волос Nutricerat
Оценка эффективности через 3-4 месяца, но улучшения можно увидеть уже к концу месяца регулярного использования.
Также может понадобиться консультация врача трихолога для исключения проблем с гормональным фоном (андрогенная алопеция). Обычно трихологи, помимо трихоскопии, назначают сдать:
Тестостерон (общий и свободный)
Дигидротестостерон (ДГТ)
ЛГ
Дегидроэпиандростерон-сульфат
Пролактин
ФСГ
Эстрадиол
ТТГ, т4 и т3 св (это есть)
Анализы на гормоны как правило сдаются на 3-5 день цикла. Особенно важно сдать гормоны, когда есть ухудшение состояния во время менструаций, это может говорить о проблемах с гормонами.
Анна Александровна, спасибо за ваш ответ. Подскажите можно ли сдавать эти анализы при приеме ламотриджина? На сколько я поняла они как-то влияют на гормоны. Будет ли результат достоверным?
Результат скорее всего будет достоверным, так как ламотриджин прямого воздействия на гормональный фон не оказывает, это больше про индивидуальные реакции организма.