Разрыв связки, разрыв заднего рога мениска
Добрый день! Какие рекомендации по данному заключению? Нужно ли делать операцию? Колено беспокоит постоянно, болит и вылетает
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования имеется полное повреждение ПКС - это показания к оперативному лечению ,артроскопической операции коленного сустава по восстановлению поврежденной ПКС и ревизии структур коленного сустава. Сейчас показано ношение тутора коленного сустава и консультация травматолога- артрскописта с результатами обследования..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Кроме того, имеется критичный разрыв мениска, который то же требует оперативного лечения.
Без операции сустав будет болеть постоянно, потом начнёт подворачиваться и окончательно разболтается.
Конечность утратит опороспособность.
Оперировать всё равно придётся, но дело уже может до замены сустава дойти.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Консервативно Вы не сможете добиться ремиссии, как-то сможете хромать в ортезе, но не долго. Это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
До операции, рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению консервативно данную проблему не решить.
Артроскопияеские операции малооинвазивны, госпитализация недолгая, зато проблема будет решена радикально. Надо решаться
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Полный разрыв передней крестообразной связки ,это состояние при которой рвутся все волокна связки, что приводит к сильной боли, резкой отечности (гемартроз, кровоизлияние в сустав), ощущению хруста/щелчка в момент травмы, и главное — выраженной нестабильности сустава, когда нога подламываетсяили выдвигается вперед. Лечение в данном случае оперативное. Это малоинвазивная операция с хорошими результатами и быстрым восстановлением. После операции в реабилитационный период после ПКС пациенту проводят противовоспалительную, обезболивающую терапию. Регулярно выполняются перевязки, контролируется заживление послеоперационных швов. Пребывание в стационаре длится в среднем 3-5 дней.