Колобома ДЗН.АДЗН? Резидуально-органический фон
Добрый день! Моему сыну 1,9 лет. Моему сыну ставят колобому ДЗН. Три офтальмолога подтвердили это,сходила к неврологу ,генетику ,сделали ЗВП . Нас направляют на МРТ с седацией(опасно ли это в таком возрасте ?) И сдать на днях должны анализ : атрофия зрительного нерва Лебера:поиск 12-ти частых мутаций митохондриальной ДНК Невролог говорит сделайте МРТ ,генетик говорит лучше не делайте Расскажите насколько это опасно ? И как мне поступить ?
Здравствуйте!
Для обследования под наркозом используют для детей севоран обычно, он достаточно безопасен и само воздействие будет не долгим, что не несет вреда здоровью.
МРТ покажет все структуры и поможет в установке диагноза, так как показывает состояние нерва на всем протяжении.
Так же можно сделать снимок на ретинальной камере для визуализации состояния глазного дна.
А узи глазных яблок проводили?
Не проводили
Сначала может быть узи глазных яблок сделать ?
Да, стоит сначала провести узи, тоже показывает объем колобомы.
Так же, чаще всего, при врожденной колобоме зрительного нерва есть другие нарушения в организме (много различных синдромов, при которых это бывает). Обследование у генетика отлично. Также назначается осмотр кардиолога, лора, невролога (вы прошли).
МРТ нужно так же для исключения нарушений в строении структур мозга.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Для дообследования характера поражения зрительных нервов, действительно назначается мрт головного мозга.
В силу возраста возможно только под седацией.
Седация не опасна, рассчитана на возраст и вес. Если нет противопоказаний со стороны неврологии, то МРТ желательно сделать
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. в качестве дообследования можно выполнить узи глазных яблок, оно частично поможет прояснить ситуацию. но без мрт конечно не обойдется. ввиду возраста вашего ребенка проведение мрт возможно только с седацией. переживать не стоит, седация будет точно рассчитана на вес и возраст ребенка
Добрый день .
Показания к проведению МРТ определяются врачом неврологом.
Для офтальмолога достаточно УЗИ .
В возрасте 3-4 лет окт нерва .
Обычно малыши с подобным диагнозом нуждаются в определении места в детском саду для слабовидящих .
Задавайте вопросы если есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Учитывая ваш анамнез заболевания и протоколы обследования, рекомендуется провести дообследование, чтоб понимать объем поражения ЗН.
УЗИ глазных яблок и по показания МРТ
Не переживайте, наркоз дается малышам кратковременный и обязательно с учётом веса и возраста ребёнка.
Всего вам доброго 🌸