Консультация педиатра /

Узнать какие анализы нужно сдать — вопрос №2966061

Добрый вечер! Меня беспокоит бледность кожи моего ребенка. Девочка 3,5 года. Также присутствуют высыпания вокруг рта и под носом в виде красных прыщиков, ей неприятно, если я их мажу (белодерм). Чтобы узнать от чего эти высыпания сдавали мазки и кал. Как нам сказали, это дисбактериоз. Прописали нормофлорин Б и Л. Я заметила, что ее сильно высыпает после употребления молочной продукции. Может нужно сдать анализ на непереносимость лактозы? И по поводу бледной кожи, может сдать на дефицит витаминов? Железа и всех остальных кальций,фосфор,магний,D? Не знаю какие точно нужны. Помогите пожалуйста!🙏🏻

Педиатр
Доброго времени суток, Мария.
Можете прикрепить фото лица ребенка? Анализы не сдавали?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте!
Бледность кожных покровов действительно может давать дефицит железа. Для его диагностики обычно сдаётся общий анализ крови и ферритин. Для Вашего возраста норма гемоглобина должна быть выше 119 г/л, ферритина выше 30. По поводу остальных микроэлементов, можно дополнительно сдать, но их дефицит бледность не даёт, чаще это железо. Можно сдать 25(OH)D3 - витамин Д, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, магний, В12, фолиевая кислота.
По поводу высыпаний, если видите связь с молочными продуктами, то можно посмотреть igE к белку коровьего молока для того, чтобы исключить аллергию. Если отрицательно, то это не исключает аллергию, так как могут быть igE неопосредованные реакции и тогда все равно лучше провести диагностическую диету - исключить белок коровьего молока из продуктов питания на 2-4 недели. Если станет лучше, то подтверждаем аллергию и рекомендуется диета не менее 6 мес.
По поводу лактазной недостаточности - это недостаток фермента, который помогает переваривать молочный сахар, и там характерно вздутие живота, разжиженный стул при употреблении молочных продуктов, сыпь не характерна, поэтому лучше исключить именно аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК + ферритин, сывороточное железо для исключения анемии.

Если есть связь с молочной продукцией и высыпаниями рекомендую диету с исключением всех молочных продуктов на 2-4 недели. Если симптомы пройдут ,значит скорее всего это аллергическая реакция. Тогда необходимо исключить данные продукты не меньше чем на 6 месяцев.

Если вы решите сдать анализ на IgE с целью диагностики аллергии, сдавать его надо пока ребенок еще принимает молочные продукты. То есть диету вводим уже после сдачи анализов.

Как часто ребенок гуляет на свежем воздухе?
Клиент
Не часто, у нас холода и я боюсь гулять в такую погоду
Педиатр
А дома часто проветриваете ?
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови, железо сыворотки, ферритин, витамин Д
Можно так же добавить В12 и фолиевую кислоту
Для подтверждения\исключения аллергии к белку коровьего молока сдаются тесты крови методом иммунокап (казеин, альфа и бетта лактоглобулин)
Необходимы прогулки на свежем воздухе, активные игры
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
При бледности кожных покровов необходимо исключить анемию или латентный дефицит железа
Для этого необходимо сдать ОАК+ферритин+сывороточное железо.
Если показатели норма, то бледность обусловлена физиологической особенностью