Можно ли при непереносимости лактозы пить молоко с препаратами Лактазы?

Добрый день! У моей дочери полная непереносимость лактозы (с/с мутантная гомозигота). Она уже восемь лет (с трехлетнего возраста) не ест молочные продукты (кроме сливочного масла).Она будет помещаться в ДДИ, где есть общий стол, и ей не хотят там заменять молочные продукты безмолочными. Можно ли ей давать молочные продукты (в том числе цельное молоко) вместе с препаратом Лактазар (или аналогами)? Не будет ли это вредно для здоровья? И если можно, то как рассчитывать дозу на один прием молочных продуктов?

Аутизм, тяжёлая умственная отсталость, полная непереносимость лактозы
11 лет
5 Февраля ·Просмотров: 398·Мария

Мария, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Лактазная недостаточность связанная с геном МСМ6 - это тест дефицита лактазы взрослого типа. В детском возрасте этот ген может работать полноценно , давая достаточное количество гена лактазы.
Наблюдалась ли диарея на фоне молочных продуктов ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, диареи на фоне приема молочных продуктов не наблюдалось, но стул был желтоватым с кислым запахом.

Принятый ответ

В таком случае не переживайте, дополнительного приема лактазы возможно не потребуется, так как вероятно генотип СС ещё не раскрылся, проявится уже во взрослом возрасте.
Кисловатый запах может быть следствием других причин, не обязательно лактазной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный анализ говорит, о том, что может быть склонности к непереносимости. В таких случаях разрешен прием кисломолочоных продуктов, но доза подбирается индивидуально, кто то может кушать и молоко, сыр в небольшом количестве и пациентов ничего не беспокоит. У некоторых действительно есть сильная реакция в виде диареи , болевого синдрома в животе.
Лактазар да, так же рекомендуют принимать, по 1-2 капс перед употреблением кисломолочных продуктов или высыпать капсулу в сам продукт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, препараты лактазы безопасны и эффективны при полной непереносимости лактозы. Они содержат фермент, который расщепляет молочный сахар, поэтому вреда не будет.
По дозировке рекомендуют 1 капсулу на 100 мл молока. На стакан молока - 2-3 капсулы, на порцию творога или каши - 1-2 капсулы. Содержимое высыпать в еду, подождать 3-5 минут и можно есть.
Сливочное масло переносится хорошо обычно так как в нем почти нет лактозы ,только жир.
Скажите какие симптомы возникают у дочери при употреблении молочных продуктов?
Получите у врача официальное заключение с генетическим подтверждением и рекомендацией на препараты лактазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, при приеме молочных продуктов у дочери был желтоватый неоформленный стул с кислым запахом, вздудие живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, при употреблении молочных продуктов у дочери было вздудие живота, неоформленный желтоватый стул с кислым запахом.