Покраснения глаза

У новорожденного ( завтра будет месяц) левый глаз слезится и покраснел, когда закрывает кажется как будто он опух, светобоязни-нет. Педиатр посоветовал капать Альбуцид по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней. В инструкции противопоказания до 2 месяцев. Подскажите Что это может быть и что делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика похожа на дакриоцистит новорождённых. Есть препятствие для оттока слезы, присоединяется бактериальная инфекция
В вашем возрасте разрешены капли тобрисс. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Если после курса закапывания капель жалобы будут сохраняться, то тогда назначается массаж носослезного протока +закапывание антисептика

Принятый ответ

Здравствуйте

Малышам разрешено использовать Тобрекс 4р сутки в течение недели.

Запланируйте очный осмотр офтальмолога с проведением пробы на проходимость канала .

Зачастую малышам проводится зондирование .

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото просмотрела. Уточните, а исключали непроходимость носослезных путей? Проводят пробу - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают проходимость..

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалоб, анамнез заболевания и визуально фото, данные симптомы больше похожи на клиническую картину Дакриоцистиа -это нарушение оттока жидкости по носослезному каналу/ возможно сужение или непроходимость НСК
Рекомендуется очно показаться Офтальмологу для проведения проб на проходимость НСК и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Учитывая клинические рекомендации сейчас будет эффективно прокапать капли Тобрисс/ разрешены с рождения/. 4 р в день /7 дней.
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, при наличии обильного отделяемого через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
На очном осмотре рекомендовано выполнить слезно-носовую пробу на проходимость. Если будет нарушен отток слезы, то к капелькам добавляется массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Данное состояние может быть результатом нарушения проходимости носослёзного канала. У детей такого возраста часто встречается.
Альбуцид может дополнительно раздражать слизистые.
Вместо него обычно рекомендуется использовать Тобрисс по 1 капле 4р/день 7 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Добрый день!При отсутствии обыльных выделений можно использовать антисептические препараты (окуларис, Бактовит, Пикторид) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней.
Если присутствуют обильные гнойные выделения и отек тканей с покраснением -это показание к применению антибактериальных препаратов (Тобрекс или тобоисс) по 1-2 капли 4 раза в сутки 5-7 дней.
Также после сна или в течении дня при скапливании выделений протирать глазную щель чистым ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему смоченном в кипячёной воде, физрастворе или растворе фурацилина -так часто, как это необходимо (глазную щель сожрать в чистоте).
Учитывая во внимание возраст малыша - это , вероятнее всего первые проявления стеноза и/или непроходимости носослезного канала, когда по какой-то причине нарушен отток слезы, она скапливается , что является хорошей средой для размножения бактерий и как следствие проявлений в виде отека тканей, покраснения и патологических выделений.
Вам стоит обратиться на очный осмотр для уточнения офтальмологического статуса и определения дальнейшей тактики.
В домашних условиях можно делать массаж, так как любое медикаментозное лечение - не страняет механическую причину причину.
Технику можно посмотреть на ютубе(движения должны быть толчкообразные). Частота -4-6 раз в сутки- что практически эквивалентно каждому кормлению. В большинстве случаев с помощью массажа, можно решить вопрос.
Если динамики не будет и на очном приеме подтвердят непроходимость/стеноз - в этом случае помютребуется малоинвазивное вмешательство.
Будьте здоровы 🌸