Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №391558

Здравствуйте. Мне 42 года. На протяжении последних 1,5 лет, мне ставят диагноз аминорея. Месячные не регулярные, последние начались 19 декабря 2020 года и идут по сей день(20 дней). Первый дни это была сукровица с маленькими выделениями. Затем 3 дня обычных выделений как при месячных. Затем начались перебои:либо их нет, либо опять на один день начинаются. И так уже 20 дней. Какая может быть причина этого?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Странный диагноз вам ставят.
Аменорея это как раз наоборот отсутствие месячных.
Такая клиника как у вас может быть при патологии эндометрия.
В первую очередь сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина-гиперплазия эндометрия ( полип эндометрия в том числе). Вам обязательно на УЗИ малого таза. Или вызывайте скорую, госпитализируйтесь для диагностического выскабливания полости матки.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие длительные кровянистые выделения говорят о кровотечении! Узи малого таза делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый вечер! Нет у Вас аменореи. Скорее всего, у Вас раннее истощение яичников. То, что происходит с Вами сейчас обусловлено, скорее всего, гиперплазией эндометрия или функциональной кистой яичника. Вам обязательно надо сделать узи гениталий и прикрепить файл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая Ваш возраст и ваши симптомы вам нужно сделать УЗИ органов малого таза для исключения гиперплазии эндометрия или же полипов и сдать кровь на гормоны ФСГ ЛГ Эстрадиол для того чтобы посмотреть возможно у вас раннее истощение яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы определиться с причиной, если есть патология эндометрия, то необходимо ее решить координально, т.к. кровите Вы уже долго
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Давайте разбираться по порядку.
1. На протяжении последних 1,5 лет почему Вам ставят такой диагноз? У Вас вообще не было менструации? Расскажите характер менструаций за последний месяц
2. Характер выделений - длительная задержка, затем мажущие выделения, обильные менструации - а затем снова мажущие характерны для гиперплазии эндометрия. Скорее всего на фоне истощения яичников. Яичники работает не достаточно - нет овуляции, нет менструации. Затем эндометрий нарастает - и ему ничего не остается, как кровить.
3. Какие сейчас выделения. Когда появляются - мажут или обильно? Какие обследования проходили? УЗИ, гормоны?
Клиент
Адэль, за последний менструаций то скудно, то нет, то к вечеру начинается. По поводу анализов: Пролактин в норме, прогестерон снижен. По узи рассматривают только фолликулярные кисты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете приложить данные УЗИ? Когда проходили?
Сейчас Вам в любом случае УЗИ нужно повторять - чтобы уточнить диагноз и в ближайшее время. Ничего пока пить не надо, если выделения не обильные.
По УЗИ будет понятно, патология органическая, или функциональная (связана с гормонами). ФСГ и эстрадиол ставали?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Без данных узи в такой ситуации точно нельзя будет назначить лечение. Необходим осмотр гинеколога на кресле и узи. И по результату уже решать что делать. Поедположительно это нарушение овуляции вследствие чего могут формироваться фолликулярные кисты и возникать различные варианты нарушения цикла. Если по узи будет широкий эндометрий (гиперплазия) то можно попробовать прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней и затем контроль узи после менструации которая должна начаться в течение 7 дней после окончания приема дюфатона. Удачи!