Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Парень 26 лет сдал анализ крови. В строке тромбоцитов выделено красным. Объясните , пожалуйста, что значит и нужно ли может быть пропить какие-нибудь витамины или еще что-нибудь?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Добрый день!

Изменение среднего обьема тромбоцитов при нормальном значении тромбоцитов ( как у вас) не является патологическим и не требует никакого дообследования или лечения.
Таким образом в оак все в пределах нормы

Остальные показатели также в норме: гемоглобин хороший, признаков воспаления/ инфекции нет- лейкоциты и лейкоформула, соэ в норме

Скажите есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На бедрах мелкая сыпь довольно давно уже. И один раз удаляли там же на ноге фурункул. Решил проверить кровь, потому что причина фурункула и этих мелких прыщиков неизвестна. Ещё на шее есть белые пятна похожие на витилиго. Но самочувствие прекрасное.

Принятый ответ

Осмотр дерматолога был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, был очно на приеме. Дерматолог посоветовал поменять порошок и все

Здравствуйте!

📌 Средний объем тромбоцитов - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

По общему анализу крови уровень тромбоцитов в хорошем диапазоне, не выше и не ниже абсолютных нормальных значений

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови

Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

То есть общий анализ крови мы можем интерпретировать как норму, никаких дообследований и лечения в подобных случаях не требуется ☺️

Скажите, есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Чаще всего такая сыпь может быть признаком фолликулита или раздражением волосяных фолликулов от бритья, тесной одежды

Также сыпь может быть признаком фолликулярного кератоза, что требует активного увлажнения кожи кремами с мочевиной ( например, Урокрэм)

Витилиго - это разрушение меланоцитов, совершенно не опасное состояние кожи

Обычно в обоих случаях будет полезна очная оценка у врача-дерматолога с осмотром в лампе Вуда
, а также анализы на функцию щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4 🙏

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом.

Исходя из полученного результата анализа, все показатели в пределах возрастной нормы.

В данном случае не вижу повода для беспокойства и коррекция данного показателя не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом.

Здравствуйте!

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Все показатели анализа в переделах нормы, нет повода для беспокойства 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!