Нужен ли приём левотироксина.

В марте 2025 была удалена доля щитовидной железы( доброкачественные узлы) На данный момент без гормонотерапи. Анализы от 10 ноября ТТГ- 6, 97 Т4- 10, 67

52 года

Здравствуйте. Обычно до ТТГ 10 лечение можно не проводить вне беременности. Рекомендуется добавить в рацион йодированную соль, проконтролировать ферритин, если он ниже 45, восполнить, и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, нужен ли приём калия йодида?

Не за что, будьте здоровы!

Можно восполнить и так, но прием должен быть не длительный, курсом в месяц, далее все равно йодированная соль, она прекрасно восполняет недостаточность без таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли быть повышенный ТТГ причиной набора веса?

Принятый ответ

Нет, при таком повышении точно нет.

Здравствуйте!

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана в подобных случаях при ТТГ более 10
Пока же достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии, так как ТТГ еще может прийти в норму (вторая доля может «активизироваться» и взять всю функцию на себя)

По самочувствию что-то беспокоит?

Здравствуйте.
Обычно при субклиническом гипотиреозе - т.е. когда ТТГ немного больше нормы, а св.Т4 в норме - терапия не рекомендована.
Но после удаления одной доли повышение ТТГ может указывать на то, что вторая доля не справляется и может из-за этого расти в объеме. Поэтому рекомендуют принимать небольшую дозировку тироксина под контролем ТТГ. Также рекомендуют терапию, если повышен холестерин, так как субклинический гипотиреоз может влиять на холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте .
По представленным анализам ТТГ немного повышен , св. Т4 в норме , состояние характерно для сублинического гипотиреоза .
Обычно в таких случаях терапию не назначают , рекомендуют проверить ТТГ через 2-3 месяца .
Железодефицит может влиять на уровень ТТГ , поэтому рекомендуется оценить именно уровень ферритина ( норма 45 ) .

Здравствуйте
В таких случаях при субклиническом гипотиреозе рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Холестерин высокий, в таких случаях рекомендуется сдать лпнп , лпвп , тг , сделать узи сосудов шеи для определения тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном показателе свТ4. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + липидограмма + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.

Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Беспокоит слабость и набор веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно а т4св в норме, показаний к тироксину нет, пока вторая доля справляется со своей функцией, ттг можно пересдать через 2 месяца. Если будет выше 10 то тогда нужен препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!