Нужен ли приём левотироксина.
В марте 2025 была удалена доля щитовидной железы( доброкачественные узлы) На данный момент без гормонотерапи. Анализы от 10 ноября ТТГ- 6, 97 Т4- 10, 67
Здравствуйте. Обычно до ТТГ 10 лечение можно не проводить вне беременности. Рекомендуется добавить в рацион йодированную соль, проконтролировать ферритин, если он ниже 45, восполнить, и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Спасибо большое за консультацию!
Подскажите, пожалуйста, нужен ли приём калия йодида?
Не за что, будьте здоровы!
Можно восполнить и так, но прием должен быть не длительный, курсом в месяц, далее все равно йодированная соль, она прекрасно восполняет недостаточность без таблеток.
Может ли быть повышенный ТТГ причиной набора веса?
Принятый ответ
Нет, при таком повышении точно нет.
Здравствуйте!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана в подобных случаях при ТТГ более 10
Пока же достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии, так как ТТГ еще может прийти в норму (вторая доля может «активизироваться» и взять всю функцию на себя)
По самочувствию что-то беспокоит?
Здравствуйте.
Обычно при субклиническом гипотиреозе - т.е. когда ТТГ немного больше нормы, а св.Т4 в норме - терапия не рекомендована.
Но после удаления одной доли повышение ТТГ может указывать на то, что вторая доля не справляется и может из-за этого расти в объеме. Поэтому рекомендуют принимать небольшую дозировку тироксина под контролем ТТГ. Также рекомендуют терапию, если повышен холестерин, так как субклинический гипотиреоз может влиять на холестерин.
Наталья, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте .
По представленным анализам ТТГ немного повышен , св. Т4 в норме , состояние характерно для сублинического гипотиреоза .
Обычно в таких случаях терапию не назначают , рекомендуют проверить ТТГ через 2-3 месяца .
Железодефицит может влиять на уровень ТТГ , поэтому рекомендуется оценить именно уровень ферритина ( норма 45 ) .
Здравствуйте
В таких случаях при субклиническом гипотиреозе рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Холестерин высокий, в таких случаях рекомендуется сдать лпнп , лпвп , тг , сделать узи сосудов шеи для определения тактики
Спасибо большое!
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном показателе свТ4. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + липидограмма + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.
Что-то беспокоит?
Беспокоит слабость и набор веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно а т4св в норме, показаний к тироксину нет, пока вторая доля справляется со своей функцией, ттг можно пересдать через 2 месяца. Если будет выше 10 то тогда нужен препарат
Спасибо большое!