Редкий стул у грудничка после пробиотика. Малая прибавка в весе
Девочка, родилась 07.11.2025 (ЭКС, крупный плод, ГСД не было), 54 см, 4020г. На выписке 3900. Сегодня были у педиатра, 4234г, 56см. Переживаю очень по этому поводу, что прибавка маленькая. Педиатр сказала пока понаблюдать и проводить контрольное взвешивание до и после кормления. Молока много, иногда даже сцеживать приходится. Кормлю по требованию, на любое копошение предлагаю грудь. Кушает недолго, минут 5, но «отваливается» сама, повторно уже не берет. Пробовала сцедить и отследить, сколько съедает - 90 мл выпивает из бутылочки и выплевывает ее, даже если там осталось. С чем может быть связана такая маленькая прибавка в весе? И второй момент по поводу стула. Через несколько дней после выписки у нас начались колики - в животике прям бурлило, она плакала, как отойдут газики или покакает - успокоится. Плакала страшно в эти моменты, мне этот звук в кошмарах сниться будет. И стул стал очень жидкий, иногда просто будто весь впитывался в подгузник, очень пачкался и окрашивал кожу даже, мне кажется. И вот знакомая мамочка посоветовала подавать Бифицин Беби. Именно его, потому что там есть штамм л.реутери. Это было в возрасте 2 недели. Я дала 8 пакетиков, разводила в молоке. Бурления прекратились, страшные истерики по поводу животика тоже, стул стал кашицей уверенной. На последнем пакетике мне показалось, что появилась слизь в кале. Я перестала давать бифицин. Прошло несколько дней, слизи больше не было, газики отходят, но стул теперь закрепился. В общем, хотела как лучше, получилось как всегда( теперь раз в 1-2 дня, и вот сегодня малышка пытается тужиться, и видно, что очень дискомфортно ей, но не получается покакать. Уже пожалела, что давала ей этот бифицин. Как можно наладить ситуацию со стулом? Может анализ нужно какой сдать? У педиатра своего после известия о такой маленькой прибавке даже ничего спросить не смогла, просто все забыла, что хотела(
Здравствуйте.
Ребёнок родился довольно крупным, поэтому прибавки в весе не такие выраженные.
Подскажите, сам малыш капризный на груди? Засыпает после еды?
По описанию, вероятно, имеется транзиторная лактазная недостаточность и младенческая дисхезия.
Приложите, пожалуйста, фотографии стула, чтобы понять какой он по консистенции.
Анализ кала малоинформативный, поэтому достаточно описания ситуации, симптомов.
На груди не капризная, может заснуть на груди, а может и продолжить бодрствовать. Раньше она ела и засыпала, сейчас мы можем не спать долго, по 2-3 часа. Или пободрствовать 2-3 часа, потом поспать на мне минут 40 и опять на 2-3 часа не спать. Ночью спит обычно 23.00-02.30, потом поесть, сменить подгузник и опять спать до 5.00-6.00.
Как только покакает, приложу фото.
Хорошо, жду.
Добавила
Спасибо, ознакомилась.
Стул по фотографиям вариант нормы.
Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а так же водянистый, пенистый или плотный.
Слизь и вкрапления допустимы, что связано с незрелостью ферментативной системы жкт ребёнка.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Насчёт маленькой прибавки в весе все-таки понаблюдайте, по описанию молочка достаточно, если малыша ничего не беспокоит, то достаточно наблюдения, взвешивать малыша следующий месяц 1 раз в неделю, главное, чтобы прибавка была.
Вероятно, такая маленькая прибавка в первый месяц связана с большим весом пр рождении, такие малыши набирают медленнее.
Валентина, скажите, насколько эффективным будет докорм сцеженным молоком, если его будет достаточно? Мы взвесили, она из груди съедает ну максимум 40, а из бутылки я докормила и 90 она прекрасно съела и сразу отрубилась. Последнюю неделю мы очень плохо спали днём. Я так поняла, она была голодная. Использования молокоотсоса и регулярного сцеживания им достаточно для поддержания лактации? Как правильно докармливать? Сначала грудь наверное, потом из бутылочки?
Принятый ответ
Можно попробовать, это хороший метод.
Да, этого будет достаточно для поддержания лактации, сначала грудь предлагаем, потом бутылочку, всё верно.
Здравствуйте. Бифицин содержит два вида бифидобактерий, которые закрепляют стул, эффективно давать при жидком стуле. Лактобактерии реутери есть в Био-гая, Биоамикус, есть и другие варианты. Понимаю, как сильно вы переживаете за малышку, особенно когда возникают вопросы по здоровью новорожденного. Это абсолютно нормально, и многие родители сталкиваются с подобными ситуациями.
Прибавка в весе. Ваша обеспокоенность по поводу прибавки в весе понятна. Новорожденные обычно теряют часть веса в первые дни после рождения (физиологическая убыль), а затем начинают активно набирать. Эффективность сосания и захвата груди: Иногда малыш может сосать грудь, но не получать достаточно молока из-за неэффективного захвата или слабого сосания. Даже если молока много, важно, чтобы ребенок мог его эффективно извлечь. Продолжительность кормления: 5 минут может быть достаточно для некоторых детей, но для других этого мало, особенно если они быстро засыпают у груди или не добираются до заднего (более жирного и питательного) молока. Поведение ребенка у груди: Если малышка "отваливается" сама и не берет грудь повторно, это может быть признаком насыщения, но также может указывать на то, что она устала или ей сложно сосать и нужно сделать перерыв и докормить через несколько минут. Контрольные взвешивания: Педиатр правильно рекомендовал контрольные взвешивания до и после кормления. Это поможет понять, сколько молока ребенок фактически выпивает за одно кормление. Ведите дневник таких взвешиваний. Частота мочеиспусканий и стула: количество мокрых подгузников (обычно 6-8 и более в сутки) и характер стула также являются важными показателями достаточного питания. Колики и жидкий стул: Колики это распространенное явление у младенцев, часто связанное с незрелостью ЖКТ. Жидкий стул, особенно у грудничков, может быть нормой, но если он был очень водянистым и раздражал кожу, это могло указывать на ускоренный транзит. Пробиотики, такие как Лактобактерии Реутери, часто используются для облегчения колик. Они могут влиять на микрофлору кишечника и, как следствие, на консистенцию стула. Появление слизи в кале после приема пробиотика может быть реакцией кишечника на изменение микрофлоры или на сам препарат. Легкий массаж по часовой стрелке вокруг пупка может помочь при дискомфорте и запорах, позу тигр на ветке, высаживание, подводить ножки к животику, велосипед, Будда, сгибание и разгибание ножек также может помочь отхождению газиков и стула. Теплая ванна поможет расслабить мышцы животика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.