Бронхит ,туботит ,клацид ,рвота
Здравствуйте, сыну 2,9 ,поставили бронхит и туботит, назначили клацид,отипакс 3 раза в день,подидкеса 3 раза в день Так вот дала ребенку сегодня 5мл клацид и бифицин,через 3 часа его вырвало.,через 1,5-2 часа сын жаловался на боль в животе, после рвоты бегает,скачет Педиатр посоветовала завтра дать плд порции клацид ,посмотреть на реакцию и дать еще пол порции ,а бифицин заменить на бак сэт,правильно ли это ? И на счёт туботита,поможет ли нам клацид и с ним ? Стоит ли менять сразу на суммамед ,пока выпили 1 порцию клацида
Здравствуйте
Клацид и Сумамед это два антибиотика одной группы - Макролиды.
Менять один на другой рационально.
Но данная группа при отитах является резервной (не первой группой)
Обычно, препаратом выбора при отитах является антибиотик группы Амоксициллины. Например Амоксиклав. Если у ребенка нет на него аллергии и ребенок не принимал его за последние 3 месяца.
Рвота может быть индивидуальной реакцией организма на данный антибиотик.
Если рвота повторяется, в таком случае, следует обсудить с лечащим врачом вопрос о смене антибиотика на другую группу.
Пробиотик при приёме антибиотика может выбрать любой.
Баксет так же обладает укрепляющим стул свойством
Здравствуйте, можно оставить бифицин ? В итоге не стоит менять клацид на суммамед? И туботит серьёзно ли? Что в итоге выбрать при бронхите и туботите ?
Бронхиты обычно вирусной этиологии
И не требуют лечения антибиотиками.
При тубоотите может быть назначен системный антибиотик ЛОРом.
Если в ОАК отмечается бактериальное изменение.
По ОАК вижу, данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме.
Обычно при таком ОАК достаточно местного лечения в виде капель
ЛОР врач назначил антибиотик?
Только отипакс и полидкесу
А наш педиатр скащала если после ингаляций беродуал и пульмикорт не проходит кашель подключить антибиотик, вот я думаю поможет ли он с кашлем и отит?
Вот назначение врача ЛОРа, отипакс и полидекса продолжать можно.
Если педиатра назначил клацид при кашле.
То вероятно он подозревал атипичную инфекцию.
Но, данный антибиотик назначается только в случае ее подтверждения.
По ОАК показаний к приёму антибиотика нет.
Кашель может быть связан с постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях можно промывать носик раствором морской воды.
Выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Ингаляции с Пульмикорт назначаются при стенозе гортани (лающем кашле)
С Беродуалом при бронхообструкции (при свистящих хрипах в легких)
Как нам она сказала свисты прошли,но если кашель ещё сохраняется ( у нас он от 2 до 4 раз в сутки ) подлючить антибиотик. Получается отменить ? Скажите ,пожалуйста, туботит это серьёзно?
Показаний к антибиотику нет.
Но по правилам сайта отменять препараты не могу.
Это стоит обсудить с лучащим врачом
Тубоотит - это не страшно.
Если начато лечение, он проходит
Правильно ли нам назначили отипакс и полидекса? Это поможет?
Да. Правильно
Спасибо большое Вам
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте!
Можете ли вы прикрепить ОАК? Перед началом антибактериальной терапии обычно назначают сначала анализы.
Бронхит ставится только на основании наличия хрипов в легких. Чаще всего, бронхит - это вирусное заболевание, хорошо поддающееся лечения ингаляциями.
Отит доказательные ЛОР-врачи обычно лечат местными антибиотиками, с условием, что по крови нет признаков воспалительной активности и если отит нег гнойный.
Здравствуйте
Прикрепила анализы
Мы делали ингаляций с пульмикорт и беродуал, врач сказала раз кашель не прошёл,нужно подключить антибиотик ,в нашем случае клацид,сегодня были у лора и он плставил туботит ,назначили отипакс и полидексу
Поняла Вас.
В общем анализе крови, конечно, вообще нет признаков воспалительной активности. Лейкоциты в норме. Нетйрофилы немного снижены, лимфоциты повышены, что говорит о течении вирусной инфекции.
Кашель при брохните далеко не всегда проходит быстро. Часто он еще сохраняется длительно . Положительный Эффект от лечения ингаляциями - не исчезновение кашля, а исчезновение хрипов и одышки, если она была.
Тогда вовсе не давать антибиотики? Врач нас после слушала ,сказала что намного лучше стало,отправили в сад,сказали если не проходит кашель, то подключить антибиотик,а сейчас еще и туботит добавили ((
Я рекомендую обратиться именно к лор врачу за местным лечением отита.
Антибиотик я отменять дистанционно, конечно, не могу. Раз ребёнка вырвало, завтра попробуйте дать его же, но маленькими порциями, по чуть чуть, чтобы ребёнка не вырвало снова. Можно заедать хотя бы печеньем или тем, что ребёнок любит. Или запивать водой.
Мы как раз и обращались сегодня к лору,нам убрали серу и поставили данный диагноз с назначением отипакса и подидкеса
Во и достаточно такого лечения туботита.
Спасибо большое
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку 🤍
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.
Спасибо! По факту уже принимать решение о курсе железа ?
Да, в зависимости от результатов анализа.
Здравствуйте
При рвоте после приёма лекарства действительно стоит уменьшить дозу, как посоветовал педиатр давать клацид маленькими порциями и наблюдать реакцию.
Замена бифицина на бак сэт тоже разумна, если бифицин вызывает дискомфорт.
Клацид обычно эффективен при бронхите и туботите, так как хорошо действует на многие бактерии дыхательных путей,но в основном он эффективен при атипичной инфекции
Менять сразу на суммамед не обязательно, если ребёнок плохо переносит клацид, лучше обсудить это с врачом, который назначал лечение. Важно следить за состоянием ребёнка и при ухудшении обращаться к врачу.
Чтобы снизить рвоту при приёме антибиотиков у ребёнка, попробуйте давать лекарство во время или сразу после еды это уменьшит раздражение желудка. Делите дозу на несколько маленьких приёмов, если позволяет инструкция, и давайте много воды или жидкости. Можно использовать шприц без иглы для точного дозирования и медленного введения лекарства во ротовую полость.
Если вкус очень неприятный, попробуйте смешать препарат с небольшим количеством сладкой жидкости . И обязательно следите за реакцией ребёнка после приёма.
Самый дельный совет !
Здравствуйте
Скажите,пожалуйста, может ли после АБ быть вялость и раздражительность у ребенка ?
Обычно должна быть положительная реакция
Такое состояние может быть не на антибиотик а в общем проявление астенического синдрома
Но он время от времени,но лежит и смотрит мультики,то носится
Скажите,пожалуйста, с диагнозом туботит сы можем посещать сад? И если дозировку уменьшить с 4 до 3 мл,его пить так же 5 дней? Какой пребиотик к нему ? Нужен ли
Такое может быть и на фоне подъема температуры
В общем описанная картина характерна для течения заболевания
Но если общее состояние не нравится тогда рекомендуют повторный осмотр врача
Температуры нет ,да и не жалуется ни на что
Врач в сад допустил
Мы ,в принципе, с четверга ходим,а воскресенье ходили к лору и добавили туботит
Опасен ли он?
Если общее состояние нормально ,температура нет то да можно посещать детски сад ,но обязательно контрольный осмотр врача нужен
Только после очного осмотра ребёнка можно сказать можно посещать детский ад или нет
Не опасен если соблюдать рекомендации врача
У педиатра мы были, сказали хрипов нет,к лору ,наверное ,стоит идим после пройденного курса подидкеса и антибиотика?
Идти*
Да все верно
Спасибо большое
Была рада помочь
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте! Гнойного компонента в ушках нет? Какая температура у ребенка?
По представленным анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. По такому анализу антибиотик не показан
Бронхит в основном вызван вирусный инфекцией, поэтому вопрос только в отсутствии гнойного отита. Тубоотит может лечиться без антибиотика
Клацид и сумамед одной группы препаратов, нет смысла менять.
И обычно при отите препарат выбора амоксициллин. Поэтому стоит обсудить вопрос с лором на очном осмотре о дальнейшем лечении
Если рвота произошла через 3 часа, то антибиотик усвоился. Давать уменьшенную дозировку не рекомендуется
Пробиотик можно не менять, в целом они все оказывают одинаковый эффект.
Температура в норме ,гноя нет
Тогда в таких случаях антибиотик не назначается и только контролируется состояние ушка у лора в динамике
А сеолько нужно капать отипакс и подидкса пл времени, чтобы пойти на осмотр ?
И клацид уже выпили 2 день, завершать?
Отипакс назначается на 5 дней обычно,
Полидекса не имеет доказанной эффективности по данным специалистов, её применение может быть сомнительно.
Антибиотик может отменить только врач очно,
Препарат может прерываться даже без завершения курса, если не имеет точки приложения для использования
Принятый ответ
Здравствуйте) по приложенному анализу признаков бактериальной инфекции нет, обычно в таких случаях антибиотик не назначается, за исключением течения острого именно отита у детей до 3х лет.
Менять антибиотик после однократной рвоты не рекомендуется, и уменьшать дозу также не следует. Пробиотик менять также в таких случаях не рекомендуется.
Для уменьшения вероятности рвоты рекомендуется не давать антибиотик на голодный желудок и разобщить приём пробиотика и антибиотика между собой.