Головокружение
Добрый день! Ежедневно на протяжении месяца беспокоит звон в правом ухе, головокружение, ухучшение зрения (была у офтальмолога знакомого, зрение 100%, ничего плохого не заметил), слабость в руках и теле. тяжесть в скулах, и онимение языка (дня три) или как будто отек, периодами головная боль то в висках то лобная часть (предпологаю напряжения). Работаю по 8-12 часов за компьютером удаленно. Приобрела очки компьютерные для того, чтоб не напрягать глаза. В марте перед операцией проходила обследование, все в пределах нормы. Очень тревожный человек. в 2022 году отменили препарат Ламиктал (принимала по 0,25 мг 2 раза вдень) в связи с ремиссией эпилепсии более 10 лет, после этого начался страх упасть в обморок на фоне отмены препарата. Всегда боюсь что найдут какую то страшную болезнь((( Прошу помочь разобраться в вопросе, это опасное состояние ? Какие узи пройти? Давление сегодня начала измерять, ниже 135/85 и 85 ударов не опускается, выпила ношпу, легче не стало. Опасное состояние? на протяжении приблизительно месяца так, погода у нас ужасная у всех давление но не может же быть постоянно такого состояния, много курю очень. Начала лфк при бруксизме делать и лфк по шишонину для шеи, пару дней делаю только. Из вредных привычек-курю много, работаю из дома, сижу постоянно. Ипохондричка тревожная(( Может пропить курсом мексидол? ЭЭГ надо пройти? записалась на узи сердца сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно часто в основе головокружений могут лежать дефицитные состояния. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Для исключения сосудистых изменений обычно рекомендуется также проведение узи сосудов шеи.
Ввиду сидячей работы, может быть повышен тонус мышц шеи, косвенно, может давать в том числе такие симптомы. Снимать избыточное мышечное напряжение часто помогает использование аппликаторв Кузнецова ежедневно по полчаса.
Если же не будет выявлено отклонений, то часто в основе таких жалоб может лежать психогенный компонент.
Предварительно в таком случае в период обследования часто рекомендуется курсом в 14 дней использовать магний.
Добрый день, а по поводу повышенного давления? или такое повышение не влияет на состояние? и не опасно?
Гипертонией считаются цифры свыше 140/90. Сейчас же такое небольшое повышение скорее связано с тревогой
сегодня пройду узи сосудов и сердца, экг нужно сделать? могу приложить по готовности чтоб посмотрели?
Да , конечно!
загрузила узи, посмотрите пожалуйста
По узи сосудов все отлично!
По узи сердца тоже
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Доброе утро, тогда почему такое состояние((( и язык опухший(( проявление гтр?((
А уверены, что язык опухший?или просто такое ощущение?
он отекший, имеются боковые следы от зубов, чувствую его постоянно. сухоть у рта появилась из за этого
А врач осматривал?
нет, проходила только узи которые приложила к вопросу, а какой врач должен осмотреть?
Обычно начинают с терапевта
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Головокружение часто связано с дефицитами, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
Также для оценки кровотока рекомендуется узи сосуды головы и шеи
Скажите , пожалуйста, проводили отмеченные обследования?
что касательно ттг принимаю препарат
остальное не сдавала, узи сосудов шеи пройду сегодня, узи сердца так же, экг нужно? могу после того как пройду все прикрепить сюда чтоб вы посмотрели?
ЭКГ да тоже сделайте
Обязательно прикрепите, и напишите , пожалуйста, я все изучу и расскажу
загрузила узи, посмотрите пожалуйста
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления и/или пульса , иногда избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленнпя стиральная регургитация допустима в норме , на работу сердца не влияют;
Я думаю образ жизни+повышенная тревожность
То что курите много это не очень здоровая Истрия потому что из за это адреналин бьет в крови и тут все на разном и давление и пульс плюс нет никакой физ активности тоже играют негативную роль вместе со всем сказанным; поэтому начать надо с самого малого , с образа жизни
еще и лишний вес в 95 кг на 167 рост(((
спасибо Вам
Да( тут опять таки нужна двигательная активность чтоб с этим что то изменить, т е таким образом все взаимосвязано между собой ,
Рада помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ранее не проводилось то узи сердца и сосудов для уточнения сосудистых причин , а также указанные коллегами анализы на дефициты тоже . И важно понять это Гипертония или нет . Разовые повышение давления это не гипертония - возможно Вы переутомились или много других причин . Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай или выполнить СМАД- монитор контроля давления без препаратов . Если давление 140/90 и выше ежедневно то скорее речь о болезни повышенного давления . Но учитывая тревожный фон то нельзя исключать связь жалоб с тревожным расстройством тоже .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Добрый день, приложила к вопросу узи
Тест можно не проходить, знаю что тревожная,
Признаки диастолической дисфункции или нарушение расслабления мышцы сердца связаны с такими причинами как избыточный вес, тахикардия и повышение давления. А по узи сосудов особенности кровотока и а извитость часто признак остеохондроза шейного отдела.
По данным обоих узи нет причин для указанных жалоб , но возможно есть остеохондроз шейного отдела и тут нужен невролог .
Спасибо Вам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, по представленным данным узи сердца и сосудов без значимых отклонений. Диастолическая дисфункция-это нарушение расслабления сердца, может быть связано с избыточным весом, учащённым сердцебиением, повышенным давлением.причин головокружений очень много, это могут быть и Железо дефицит и патологии щитовидной железа и Шейный остеохондроз,Который может быть связан с сидячим образом жизни и напряжением мышц шеи, так же описанные симптомы могут быть связаны и с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности